10 главных фактов о полуфиналистах Лиги Европы
Леонид Волотко
Давид Луис
"Челси" может стать первой командой, которая после триумфа в Лиге чемпионов победит во втором по значимости клубном турнире Европы.

«БАЗЕЛЬ» ПРОТИВ АНГЛИИ

В четвертьфинале Лиги Европы «Базель» победил «Тоттенхэм» по пенальти со счётом 4:1, после того как оба матча завершились с результатом 2:2. На сегодняшний день статистика «Базеля» в противостоянии с английскими клубами такова: 3 победы, 7 ничьих, 9 поражений.

18 МАТЧЕЙ БЕЗ ПОБЕД

Фрэнк Лампард — рекордсмен по количеству еврокубковых матчей среди футболистов, продолжающих выступление в Лиге Европы

Швейцарские клубы не выигрывают в Англии на протяжении 18 еврокубковых матчей кряду (6 ничьих и 12 поражений). Последним победу на выезде праздновал «Люцерн», со счётом 2:0 одолевший в Кубке Интертото — 1995 «Тоттенхэм». Всего же в 29 матчах на территории Англии швейцарские клубы отпраздновали две победы.

НЕПОБЕДИМЫЙ «ЧЕЛСИ»

«Челси» не проигрывает на «Стэмфорд Бридж» в еврокубках на протяжении 12 матчей (10 побед и 2 ничьих). Последнее поражение в родных стенах синие потерпели в четвертьфинале Лиги чемпионов сезона-2010/11 от «Манчестер Юнайтед» — 0:1. В семи домашних матчах Кубка УЕФА/Лиги Европы лондонцы добились пяти побед и дважды сыграли вничью.

ПО СТОПАМ «АТЛЕТИКО»

«Бенфика» и «Челси» попали в Лигу Европы после группового этапа Лиги чемпионов. Они могут повторить достижение «Атлетико», который в сезоне-2009/10 победил в первом розыгрыше Лиги Европы, также начав борьбу только с плей-офф.

ЛОНДОНСКИЕ РЕКОРДСМЕНЫ

Рекордсменом по количеству еврокубковых матчей среди футболистов, продолжающих выступление в Лиге Европы, является полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард (115). Его ближайшие преследователи — Петр Чех (105), Эшли Коул (103) и Джон Терри (101), также представляющие лондонский клуб.

«ЧЕЛСИ» СОБИРАЕТ УРОЖАЙ

«Челси» может стать первым клубом, который сначала выиграл Лигу чемпионов, а на следующий год – Лигу Европы. Кроме того, «Челси» может повторить достижение «Ювентуса», «Аякса» и «Баварии» и стать четвёртым клубом, который выиграл все три главных клубных турнира УЕФА. В сезонах-1970/71 и 1997/98 лондонцам покорился Кубок кубков, а в прошлом году они победили в Лиге чемпионов.

РЕКОРДЫ СОММЕРА

Вратарь Ян Соммер, защитник Александар Драгович и вингер Салах приняли участие во всех 13 матчах «Базеля» со старта группового этапа. Соммер отыграл 1200 минут — больше, чем любой другой футболист, продолжающий выступление в Лиге Европы.

ТУРКИ ИДУТ НА РЕКОРД

«Фенербахче» в этом сезоне великолепно выступает в Лиге Европы на выезде: ни одного поражения в шести встречах (четыре победы и две ничьи). При этом «Бенфика» за три года выступлений в Лиге Европы ни разу не уступила в 13 домашних матчах, выиграв 12 из них. Если «Фенербахче» в Лиссабоне избежит поражения, то не только впервые в своей истории сыграет в финале еврокубка, но и продлит беспроигрышную серию на выезде до рекордных семи матчей. На данный момент лучший показатель составляет шесть поединков, и этого помимо «Фенербахче» удалось добиться «Атлетико», «Порту» и ПАОК.

«ОРЛЫ» ПРОСНУТСЯ К ПЕРЕРЫВУ

В нынешнем турнире «Бенфика» наиболее опасна во втором тайме. Восемь из 11 голов «орлы» забили после перерыва, включая два в добавленное время.

ПЕРВЫЕ ПОСЛЕ «СПАРТАКА»

Поражение в Стамбуле прервало 38-матчевую беспроигрышную серию «Бенфики» во всех турнирах. Последний раз «орлы» уступили 23 октября 2012 года, когда встречались с московским «Спартаком» (1:2) в рамках Лиги чемпионов.