Радуга после дождя
Четвёртый тур ЛЛЧ не принёс каких-либо неожиданностей. Команды-фавориты продолжили набирать очки.

Пожалуй, в этот день удивление вызвал сильный ливень, обрушившийся на поле буквально за две минуты до начала игр. Футболистам понадобилось несколько секунд, чтобы добежать под навесы и переждать дождь. Возможно, кто-то из них уже успел пожалеть, что матчи проводятся в столь неблагоприятных условиях. Зря. Свистки судей раздались уже через 10 минут, когда небо немного просветлело, а поле на «Спартаке» в очередной раз порадовало своим качеством и не размякло, оставшись вполне пригодным для игры.

«Бастион» — «Усадьба банная» — 2:8

Гости первыми продемонстрировали, что такая погода им не помеха. На скользком поле футболисты владели мокрым мячом, как своими пятью пальцами. Пасы получались точными и своевременными, так что большую часть отрезка «Бастион» провел в отборе. Сами хозяева действовали исключительно на контратаках.

Счет во встрече на 4-й минуте открыл Игорь Шевчук с передачи Леонида Пискунова. Через три минуты Андрей Кочетыгов ещё раз огорчил соперника. Голевой пас снова пришёл от Пискунова. Минуту спустя Денис Ерохин сумел сократить отставание. «Бастион» всеми силами старался удержать счёт, не отказываясь от грубой игры. Один из фолов привёл к третьему мячу. Организован он был всё тем же дублем. К концу тайма Кочетыгов и Пискунов отличились ещё раз. На перерыв команды ушли при счёте 1:5.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Хозяевам было тяжело отыграть четыре мяча, так что неудивительно, что им важнее было не пропустить больше. Тем более что уже в самом начале возобновившегося матча «Бастион» забил второй гол. Счёт 2:5 выглядел предпочтительней изначального, а потому команда, получая мяч, уже не так охотно переходила центр поля. Футболисты пытались его немного придержать. Но тут и открылась настоящая проблема «Бастиона» — собственные ошибки. Мяч терялся даже в самых простейших ситуациях. И теперь уже «Усадьба банная» молниеносно выскакивала из обороны и поражала ворота. Вратарь, когда мог, тоже не всегда выручал. Отсюда ещё три пропущенных мяча и итоговый счёт – 2:8.

Александр Миронов, капитан команды «Бастион» так прокомментировал встречу: «Мы перед матчем изучали соперника. Начитались в Интернете о том, что в команде есть игроки второго дивизиона, что нам было только на руку – наберёмся опыта. „Усадьба“ не только играет сама, но и позволяет играть сопернику. У нас были моменты, но нам не хватило „скамейки“. К сожалению, много травм и номинально нет ни одного защитника. На вопрос о дальнейших перспективах своей команды, Александр не побоялся уже в 4-м туре отметить, что сезон можно считать провальным: „Мы играем, потому что надо играть, а каких-то иллюзий на этот сезон особо не питаем“.

»Газпром ПХГ" — «Ulmart» — 8:2

Несмотря на статус, «Газпром ПХГ» не сразу вырвал победу в матче с неуступчивым «Ulmart». Долгое время игра шла на встречных курсах без очевидно опасных моментов. Скорости изначально были высокими, и центр поля команды переходили без раздумий, но создать что-то в штрафной площади не удавалось. Только на 12-й минуте гости вышли вперед усилиями Владимира Певнева и Ивана Иванова. Через две минуты Иванов снова отметился передачей, а гол на свой счёт записал Андрей Пилягин – 0:2. На мгновение показалось, что игра сделана. Однако на 20-й минуте «газовики» сократили отставание. Поистине курьёзный гол стал переломным. Сергей Савинов сильно пробил со своей половины поля. Мяч подскочил над вышедшим далеко от ворот голкипером гостей и залетел в сетку. А на последней минуте тайма Илья Синицын мощным ударом сравнял счёт – 2:2.

После перерыва хозяева перешли на игру в одного форварда. Очень часто защитники отправляли вперёд мяч, где один из нападающих в одиночку боролся с обороной гостей. Часто такая борьба завершалась ударом в створ. В итоге «Газпром ПХГ» переиграл физически «Ulmart». Удары посыпались на ворота красных. Били с близкого расстояния, с центра поля, с острых углов. Вратарь скакал от штанги к штанге, исправляя ошибки партнёров. Количество ударов во втором отрезке встречи устрашающее – 19:3. Из них 14 пришлись в створ, а 6 мячей оказалось в одних воротах. Голами отметились Владислав Глинянов, Дмитрий Брилев, Артем Тамакчи, оформивший дубль. Он, кстати, забил и с пенальти. Но, несмотря на решенный исход, футболисты «Ulmart» боролись до последней минуты и, признаться, имели шансы отличиться.

Максим Рогозный, игрок «Газпром ПХГ» рассказал о своих впечатлениях от игры: «Первый тайм сыграли на равных, хоть команда соперника и вела. В перерыве поговорили, собрались, удалось реабилитироваться за допущенные в первом тайме ошибки. Почему они возникли? Наверное, изначально не настроились должным образом, вышли слегка расслабленными».

«Чемпионат.com» — «Москва 24» — 2:0

Игра началась обоюдными атаками. Но вскоре «Москва 24» завладела территориальным преимуществом. Правда, «Чемпионат.com» не позволял соперникам свободно владеть мячом вблизи собственной штрафной. Сами «москвичи» играли не менее слаженно в обороне. Как результат – мало ударов по воротам и нулевая ничья после первого тайма.

Во втором тайме скорости стали ещё ниже, а вратари задействовались всё реже. Можно было подумать, что футболисты потеряли интерес и стали, как это часто бывает, доигрывать матч. Но так казалось только до тех пор, пока кто-нибудь не терял хватку и не позволял соперникам резко взвинтить темп и довести выпад до плотного удара. На 42-й минуте счет все же был открыт — Владимир Ребров пробил точно под перекладину – 1:0. «Москва 24» дважды могла вывести своего нападающего один на один с вратарем хозяев, но последний пас перехватывался обороной. Точку в матче поставил Владислав Махов на 45-й минуте.

Вратарь «Чемипонат.com» Константин Полозов поделился своим видением происходящего на поле: «Отстоял на ноль, так что игрой полностью доволен. Долгое время играли на равных. Соперник даже больше владел мячом, но после пропущенного гола ребята стали открывать зоны, чем мы и воспользовались. Сегодня мы одержали победу за счёт самоотдачи и хорошей игры на контратаках».

«Чемпионат.com» набрал 9 очков и по-прежнему остался на 3-м месте в турнирной таблице. «Москва 24» с тремя очками и игрой в запасе расположилась на 6-м месте.

«Скала» — «FC CERFY» — 1:3

Ещё один матч, исход которого был решён в середине второго тайма, провели команды «Скала» и «FC CERFY». Сыграв лишь однажды вничью, «Скала», как в воздухе, нуждалась в трех очках. Победа, между прочим, позволила бы команде обойти и нынешнего соперника, у которого к началу встречи было 3 очка.

На протяжении всего первого тайма очевидным преимуществом соперникам завладеть не удавалось. Колоссальное напряжение привело к двум жёлтым карточкам. Обе получили игроки команды гостей. Но, правда, во втором тайме. В первым же на последней минуте им удалось выйти вперёд. 1:0 – гол забил Владимир Миронюк.

Пропущенный мяч не изменил игру «Скалы» во второй половине встречи. Ребята всё так же редко владели инициативой, мало атаковали и не знали, как лучше им подступиться к воротам «FC CERFY», то ли по флангу пробежаться, то ли пройти напором по центру. А пока они решали, гости забили второй мяч. На 40-й минуте отличился Игорь Сидоров. Но уже в ответной атаке Роман Кафитулин размочил счёт и своей команды. В дальнейшем ни тем, ни другим не хватило решительности в действиях. Первые боялись открыть зоны, пойдя штурмовать ворота гостей. Вторые дорожили минимальным преимуществом. Всё решилось под занавес матча. Александр Гришаев забил 3-й мяч и поднял свою команду на 4-е место в таблице.

«Всю игру провели без замен, — подвёл итог капитан „Скалы“ Генрих Вишнев. – Не хватало ключевых игроков и физических сил. Может, из-за этого проиграли и центр поля. Были, конечно, ошибки в обороне, но без этого у нас не проходит ни один матч. Надо, конечно, внимательней играть, а не сваливать вину на поле. Оно было хорошим, несмотря на дождь».

А вот отметившийся голом Игорь Сидоров из «FC CERFY» не согласился с тем, что поле никак не повлияло на игру: «Тяжёлые погодные условия не позволили играть активно с самого начала встречи. Хорошо, что у соперника не было замен, мы их, можно сказать, перебегали».

Спонсоры:

Информационный партнёр — «Чемпионат.com»

Партнёр турнира – Спортивный комплекс в Сокольниках

Агентство корпоративных мероприятий – «ИнтелСпорт»

Генеральный технический партнёр турнира – компания «Mitre»

Технический партнёр турнира – компания АРТАНС, предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.