"Бастион" неприступен, "Усадьба" парит соперников
На полях академии им. Федора Черенкова в Сокольниках 5 июня прошли игры 8-го сезона ЛЛЧ.

Традиционный любительский турнир корпоративных команд под эгидой «Чемпионат.com» находится в самом разгаре. Наступает время самых жарких сражений. Чуть ли не каждый поединок ведется «за 6 очков», а баталии на поле все непримиримее. Смотреть такой футбол становится интереснее и интереснее, а солнечная июньская погода только помогает в этом.

Никакие самые серьезные проблемы, будь то транспортные или иные, не помешали собраться на гостеприимном «пятом» поле в Сокольниках целым восьми командам, армии болельщиков и просто любителям красивого зрелища. Не так и просто было отыскать ЛЛЧ среди нескольких проводившихся одновременно турниров, но, как оказалось, вполне возможно, и те, кто смогли это сделать, не пожалели. В программе было, как всегда, четыре принципиальных поединка: «Газпром ПХГ» – «Москва 24», «Скала» – «Чемпионат.com», «Усадьба банная» – «Cerfy» и «Бастион» — «Ulmart». К радости зрителей, ни одна встреча не закончилась ничьей, но каждая стала истинно качественным футбольным зрелищем, и все команды забили минимум по голу в ворота соперников. Однако обо всем по порядку. Начнем со встречи, в которой сразилась команда титульного партнера всей лиги.

«Скала» – «Чемпионат.com» – 1-3

Понимая всю ценность победы, которая могла приблизить «Чемпионат» к лидеру и дать возможность подняться на вторую строчку таблицы, сборная команда спортивного портала приложила максимум усилий для достижения результата. Уже в первом тайме удалось сделать почти стопроцентный задел для положительного итого результата. Голами отметились Виталий Бойко и дважды Павел Коломиец с результативных передач Александра Зубарева. На 44-й минуте «Скале» удалось отквитать один мяч, и казалось, интрига возвращается. Однако вторая желтая карточка и, как следствие, удаление Артема Маркина перечеркнули все шансы. Больше счет на табло не менялся, хотя и остаток времени прошел в жесткой и непримиримой борьбе – еще три желтые карточки успели схлопотать игроки обеих команд в сумме. «Чемпионат» своей основной цели добился, «Скала» ждет следующего шанса выйти из зоны аутсайдеров.

«Усадьба банная» – «Cerfy» – 9-2

3, 9, 14, 15, 18, 32, 36 и 39 – что это за числа? Минуты, на которых «Усадьба», лидер ЛЛЧ, успела забить первые голы в ворота «Cerfy». Конечно, нужно отметить стойкость последних и желание играть до конца. За оставшееся время они провели два мяча, а пропустили лишь еще один. Что можно сказать про такие матчи? Голевая феерия, да и только! К сожалению, про подобные встречи нужно не писать, их целиком надо просматривать в замедленном повторе.

Нельзя не отметить, что без своих лидеров – лучшего бомбардира ЛЛЧ Андрея Кочетыгова и ассистента-стахановца Леонида Пискунова – «Усадьба» смогла добиться прекрасного результата, еще более улучшив средние показатели результативности команды. «Cerfy» осталась ровно посередине турнирной таблицы, и команде нужно уже твердо решать – бороться за каждое очко и пробиваться вверх или же довольствоваться местом середнячка. Отдельно стоит поблагодарить команды за дружелюбность и прекрасные взаимоотношения на поле – ни одного предупреждения. Другим есть чему поучиться.

«Бастион» — «Ulmart» – 2-1

В самом упорном матче тура сошлись «Бастион» и «Ulmart». Первые горели желанием уйти с последнего места ЛЛЧ, вторые еще могли надеяться на место в тройке в случае удачного исхода, но повезло только одним. А может, и не повезло, а просто хватило характера и мастерства?

На самом деле, все решилось еще в первом тайме. На гол капитана «электронщиков» Андрея Агатия на 10-й минуте лишь почти через четверть часа смог ответить Сергей Алексеев с передачи Евгения Швецова. Казалось, игра начинается заново, самые нервы только впереди, но кульминация, как оказалось, не заставила себя ждать. «Бастион» не только отыгрался, но и через две минуты усилиями Андрея Молочко и Ивана Благодира забил победный мяч. Команды, конечно же, не хотели останавливаться на таком счете – 50 ударов по воротам в сумме – наглядное тому подтверждение. Однако то точности не хватало, то чудеса творили вратари. Иногда желание победить перехлестывало через край, прекращаясь в излишнюю грубость. Так, на 33-й минуте Алексей Грянко из «Бастиона» получил «горчичник». Больше значимых событий на поле не произошло, и игра так и закончилась со счетом 2-1.

«Газпром ПХГ» – «Москва 24» – 2-3

Наконец, главное противостояние вечера. Встреча двух лидеров, в которой решалось если не все, то многое. «Газпрому» кровь из носу нужно было побеждать, чтобы догнать «Усадьбу». С места в карьер газовики старались это сделать и обрушились шквалом атак на команду соперников. Начало для них действительно прошло оптимистично, Дмитрий Брилев забил мяч уже на 4-й минуте матча. Номинальные хозяева площадки продолжили напирать, однако получили ровно все наоборот. «Москва 24» забила сразу три гола – на 7-й, 11-й и уже во втором тайме на 47-й минутах. Все это время «Газпром ПХГ» не оставлял попыток сначала развить преимущество, а затем отыграться и выйти вперед – статистика говорит сама за себя: 18 ударов (8 в створ) против 11 у телевизионщиков, 7 угловых против одного. Однако количество так и не перешло в качество. Помешало ли невезение (штанг и перекладин действительно было неприлично много) или недостаточная техничность на завершающей стадии, уже никто не скажет. «Газпром ПХГ» забил второй мяч на 48-й минуте, но большего, даже несмотря на замену вратаря на полевого игрока, сделать не смог и потерял очки.

Вот что рассказал нам по итогам игры Сергей Савинов, капитан команды «Газпром ПХГ» по завершению игры:

— Игры была на редкость принципиальная, велась за 6 очков. Тем более обидно было проигрывать всего в один мяч, да еще и при таком обилии моментов. Команда соперников реализовала свои моменты, мы – нет. Обидное поражение. Но мы работаем над собой, готовимся к большому «газпромовскому турниру», наигрываем состав. Главное – участие, но лучше добиваться побед!

В турнирной таблице принципиальных изменений не произошло – «Усадьба» укрепила свое лидерство, оторвавшись от ближайших преследователей уже на 6 очков, а вот «Чемпионат.com» догнал «Газпром ПХГ» в споре за второе место. «Бастион» благодаря своей победе смог наконец подняться с последнего места. Однако до конца ЛЛЧ еще достаточно игр для того, чтобы ситуация не раз перевернулась с ног на голову, и записные фавориты утратили лидерские позиции!

Спонсоры:
Информационный партнер
— «Чемпионат.com»;
Партнер турнира – Спортивный комплекс в Сокольниках;
Организатор – агентство корпоративных мероприятий «ИнтелСпорт»
Технический партнёр турнира – компания «Артанс», предоставляющая наградную атрибутику: кубки и медали.