Бразильский разгром от "Шахтёра"
Во втором матче на австрийском сборе "Шахтёр" разгромил албанский "Шкёндербеу" — 7:0. А пять голов в составе "горняков" забили бразильцы.

Донецкий «Шахтёр» добыл вторую кряду победу на тренировочном сборе в Австрии. Чемпионы Украины в контрольном матче разгромили албанский «Шкёндербеу» — 7:0. Пять голов забили бразильские легионеры «горняков», дубль оформил полузащитник молодёжной сборной Украины Сергей Болбат, которого Мирча Луческу в числе других молодых игроков взял на сбор вместе с первой команды. Что интересно, год назад дончане в контрольном матче уже встречались со «Шкёндербеу». Тогда «горняки» также разгромили представителей Албании. Правда, результат получился чуть «скромней» — 5:0.

Товарищеский матч.

«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Шкендербеу» (Корча, Албания) – 7:0 (3:0)

Голы: 1:0 Адриано (6), 2:0 Коста (30), 3:0 Патрик (41), 4:0 Тайсон (50, с пен), 5:0 Болбат (75), 6:0 Болбат (79), 7:0 Майкон (86)

А из игроков отличившихся в матче годичной давности, в этот раз удалось забить только Дугласу Косте. Правда, Виллиан, оформивший в матче 2012 года дубль, сейчас, как известно, защищает цвета «Анжи». Илсиньо, в этот раз не попал в заявку на матч, а Тотовицкий и вовсе остался в распоряжении молодёжной команды клуба.

Вчера, 20 июня, в тренировочный лагерь донецкой команды приехали «сборники» донецкого клуба. По информации официального сайта «горняков», ещё в среду в Гоинг прибыл капитан «Шахтёра» Дарио Срна. Утром следующего дня – Томаш Хюбшман. А уже вечером четверга подъехали и украинские «сборники» «горняков» Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук и Ярослав Ракицкий, компанию которым составил новобранец дончан – экс-голкипер «Арсенала» Богдан Сарнавский.

Вновь прибывшие футболисты в день матча со «Шкёндербеу» работали отдельно от условно основной группы – тех футболистов, которым вечером предстояло выйти на поле в игре с албанским клубом. Украинские «сборники» тренировались под руководством Массимо Уголини. Клеман Азар работал со Срной и Хюбшманом, а также с Чигринским, у которого небольшое повреждение. В итоге, в заявку на матч из перечисленных выше игроков попал лишь Андрей Пятов, вышедший в «основе». В целом же стартовый состав «горняков» выглядел слишком уж экспериментальным, а капитанскую повязку вновь получил Луис Адриано.

Именно бразильский форвард и открыл счёт в матче, уже на шестой минуте принимая поздравления от партнёров. Тейшера отличной передачей вывел Адриано на свидание с вратарём албанцев, и форвард «горняков» пробил безукоризненно. Через 10 минут на хорошую позицию вывели Тайсона, но его удар пришёлся рядом со штангой.

Второй раз в матче вынимать мяч из сетки собственных ворот голкипера «Шкёндербеу» заставил Коста, на 30-й минуте воплотивший в гол навесную передачу Исмаили. А за четыре минуты до перерыва Коста выступил в роли ассистента, здорово обыграв нескольких соперников и отдав точный пас на Патрика. Удар у Алана вышел точным.

Что касается «Шкёндербеу», то игроки чемпиона Албании в первом тайме полностью сникли под натиском «горняков». У албанцев не получалось организовать осмысленные атаки на ворота Пятова, а после дальних ударов мяч либо летел мимо цели, либо становился лёгкой добычей кипера «горняков».

На второй тайм игроки «Шахтёра» одели белые футболки, ведь оранжево-чёрные цвета сливались с красной формой соперника. К тому же на поле появились 20-летний Шевченко, сменивший в «рамке» Пятова и Гришин с молодёжного состава, вышедший вместо Косты. И уже в первой атаке фол на Тейшейре привёл к пенальти в ворота соперника. Луческу выбежал к кромке поле, поручив исполнить «приговор» Тайсону, который не промахнулся. Однако, пятый мяч в ворота, неуверенно пытавшихся огрызаться албанцев, влетел только спустя 25 минут. За это время в составе «Шахтёра» произошло сразу девять замен.

Сначала Болбат был вознаграждён за свою активность у ворот соперника, реализовав очередной момент благодаря индивидуальной технике. Спустя несколько минут, ворвавшись по флангу в штрафную, игрок молодёжной сборной отметился дублем. А на 86-й минуте не смазал Майкон, воспользовавшись отличной фланговой передачей в штрафную – 7:0. Счёт мог стать ещё больше, ведь преимущество «Шахтёра» во втором тайме было подавляющим, но изрядное усердие, а с ним и волнение, так и не позволило «горнякам» сделать большее.

До старта Объединённого турнира, начало которого запланировано на 27 июня, дончане проведут ещё два контрольных матча. И по словам Мирчи Луческу, у каждого из футболистов будет возможность показать себя в деле.