Второе поражение "Локомотива"
Евгений Михайлов
Максим Григорьев
Третий контрольный матч "железнодорожников" на сборе в Словении завершился поражением от хорватского клуба "Локомотива" — 1:2.

Московский «Локомотив» продолжает свой сбор в Словении и провёл уже два товарищеских матча. Во встрече с сербским «Партизаном» команда одержала победу с минимальным счётом 1:0, а словенскому «Марибору» уступила 0:2. Третьим соперником стали одноклубники из Загреба – клуб «Локомотива».

В новейшей истории хорваты играли в низших дивизионах национального первенства. В 2006 году команда вылетела в четвёртую лигу, после чего стала фарм-клубом загребского «Динамо». Сотрудничество между клубами получилось более чем плодотворным. «Локомотива» вскоре вернулась в первую лигу, а спустя год завоевала серебряные медали чемпионата Хорватии и дошла до финала национального Кубка.

Леонид Кучук предпочёл выпустить на поле с первых же минут футболистов, которые получали мало игрового времени по ходу сборов. По сравнению с предыдущим матчем произошло аж восемь замен. Место в воротах занял хорват Дарио Крешич, из защитников на поле появились Александр Серасхов, Тарас Михалик, Максим Беляев и Темур Мустафин, в полузащите вышли Альберто Сапатер, Сергей Ткачёв, Дмитрий Торбинский и Максим Григорьев, а роль единственного форварда на себя взгромоздил Фелипе Кайседо.

Футболисты, получившие драгоценное игровое время, сразу устремились оправдать доверие тренерского штаба. Так, Сергей Ткачёв уже на третьей минуте выиграл единоборство и плотно приложился с дальнего расстояния – голкипер справился с угрозой.

Наставник «железнодорожников» уже не в первый раз решил поэкспериментировать с позицией номинального защитника Тараса Михалика. Сегодня украинец вместе с Альберто Сапатером действовал в опорной зоне. А место в центре защиты на пару с Максимом Беляевым занял игрок средней линии Ондуа Гаель.

Москвичи в большинстве эпизодов выглядели на голову сильнее своих оппонентов, поэтому хорваты частенько были вынуждены нарушать правила. К примеру, перспективный штрафной метрах в 25 от чужих ворот заработал Максим Григорьев, но Фелипе Кайседо бесхитростно пальнул по «стенке». Все планы москвичей пошли под откос в середине первого тайма, когда хорватам удалась разящая и результативная атака. Точным ударом её завершил Маташ – 0:1.

Безусловно, пропущенный мяч стал холодным душем для «железнодорожников». Подопечные Леонида Кучука до завершения первого тайма могли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд, однако ни один из многочисленных моментов не оказался реализован.

Дмитрий Торбинский со штрафного выполнил подачу точно на голову Фелипе Кайседо, эквадорец пробил прямо во вратаря. Тут же Тарас Михалик откатил мяч назад под удар Григорьеву, но Максим выстрелил над перекладиной. На исходе получаса встречи классную трёхходовку голом мог завершать Дмитрий Торбинский, обыгравший вратаря и катнувший мяч в направлении пустых ворот. Однако защитник загребского коллектива успел вынести мяч с ленточки в самый последний момент!

В перерыве тренерский штаб «Локомотива» произвёл очень интересную перестановку: вместо Фелипе Кайседо на поле вышел молодой зимбабвийский полузащитник Биллиат, находящийся в команде на просмотре. Забегая вперёд, скажем, что он отыграл всего-навсего чуть больше 20 минут.

Москвичи продолжали владеть весомым территориальным перевесом, но на табло это никак не отражалось. Напротив, в середине второго тайма мяч попал в руку Гаелу Ондуа, и арбитр без промедления указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист «Локомотива» Марио Шитум уверенно реализовал свою попытку – 0:2.

До окончания игры москвичи сумели соорудить несколько весьма неплохих моментов. К примеру, после очередного разрезающего паса Сапатера один на один с голкипером убежал Ткачёв, однако пробил Сергей прямо во вратаря. Зато сполна воспользовался своим шансом один из самых активных игроков на поле: Максим Григорьев на 85-й минуте сократил разрыв в счёте до минимума, замкнув подачу Дмитрия Торбинского от углового флажка, – 1:2.

Однако на большее московский «Локомотив» не хватило, «железнодорожники» потерпели второе поражение на сборах в Словении. Для команды Леонида Кучука подготовка к сезону вышла на финишную прямую. Последний товарищеский матч в рамках сбора «Локомотив» проведёт завтра, 6 июля, против украинского «Металлиста».