10 цифр десятого Суперкубка Украины
Рекорды "Шахтёра" и "Динамо", пенальти и крушение "Таврии" — "Чемпионат.com" о самых интересных фактах первого официального матча сезона.

1. Одесский «Черноморец» впервые сыграет в матче за Суперкубок. Примечательно, что одесситы, финишировавшие в чемпионате на шестом месте, в первой официальной встрече сезона сыграют на правах финалиста Кубка Украины, в котором «моряки» уступили как раз «Шахтёру» — 0:3.

2. Дважды матч за Суперкубок Украины принимала Полтава. В 2008-м и 2011-м гг на стадионе «Ворскла» им. Бутовского" отношения выясняли киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр». В первом случае по пенальти выиграли «горняки» (0:0 и 5:3), во втором – в основное время киевляне (3:1).

3. Трижды основное время матча за Суперкубок заканчивалось со счётом – 1:1. Причём, все три раза такой итог после 90 минут игры был зафиксирован во встречах «Шахтёра» и «Динамо». В этих случаях в серии послематчевых пенальти дважды повезло «горнякам», раз – киевлянам. Всего же во встречах на Суперкубок самые титулованные клубы Украины отношения в футбольной лотерее выясняли пять раз. Трижды одиннадцатиметровые точнее били киевляне, дважды – дончане.

4. Четыре раза донецкий «Шахтёр» выигрывал Суперкубок страны. У киевского «Динамо» — пять трофеев в клубном музее и это пока что лучший показатель в Украине. В случае победы в матче над «Черноморцем», «горняки» сравняются по количеству завоёванных Суперкубков с «Динамо». Что интересно, все победы в Суперкубке «Шахтёр» праздновал под руководством своего нынешнего наставника Мирчи Луческу.

5. Одесса в пятый раз принимает матчи за Суперкубок. Что интересно, до реконструкции стадиона «Черноморец» первые четыре матча, в которых определялся обладатель трофея в 2004 – 2007 гг, прошли на домашней арене «моряков».

6. «Черноморец» стал шестым клубом, который получил право сразиться за Суперкубок страны. До этого в первом официальном матче сезона играли «Шахтёр», «Динамо», «Таврия», «Ворскла» и донецкий «Металлург».

7. Семь голов забил донецкий «Шахтёр» в ворота симферопольской «Таврии» в матче 2010-го года. Это абсолютный рекорд Суперкубка. Семь раз Суперкубок разыгрывался в матче «Динамо» и «Шахтёра». На счету «горняков» четыре победы в очных матчах, у киевлян три выигрыша в активе.

8. Восемь мячей в одном матче было забито всё в том же матче между «Шахтёром» и «Таврией» в 2010 году. Это лучший показатель в истории. Тогда у «Шахтёра» дублями отличились Гладкий, Виллиан и Луис Адриано, а один гол забил Рац. У «Таврии» единственный гол записал на свой счёт Максим Фещук. Правда, надо отметить, что посыпались крымчане во второй тайме: на перерыв команды уходили при счёте 2:1 в пользу «горняков».

9. Девять раз, с учётом сегодняшней встречи, в матчах за Суперкубок Украины участвовал донецкий «Шахтёр». Это рекордный показатель.

10. Нынешний розыгрыш трофея юбилейный – десятый — в истории.