Нефартовый Донецк для "Динамо": 2 гола за 3,5 года
Накануне центральной игры четвёртого тура УПЛ – "Шахтёр" — "Динамо" — "Чемпионат.com" вспомнил пять последних матчей грандов в Донецке.

Киевское «Динамо» не может выиграть у «Шахтёра» в Донецке вот уже почти восемь лет. А в последних пяти встречах в гостях «бело-голубые» потерпели пять поражений, забив всего лишь два гола. Накануне очередного свидания грандов в Донецке «Чемпионат.com» вспомнил пять последних матчей «Шахтёра» и «Динамо» в столице Донбасса.

05.05.2010. Премьер-лига. 29-й тур
«Шахтёр» — «Динамо» – 1:0
За три тура до финиша чемпионата «Шахтёр», возглавлявший на тот момент турнирную таблицу, опережал шедшее вторым «Динамо» на три очка. Так что матч, состоявшийся в Донецке в начале мая был сродни «золотому». Игра полностью соответствовала статусу матча. Рефери встречи – итальянец Паоло Тальявенто – показал игрокам обеих команд восемь жёлтых карточек: по четыре «горнякам» и «динамовцам». Преимуществом владели хозяева, а судьбу встречи решил гол Илсиньо, забитый на 15 минуте. Счёт мог быть и крупнее, но за четыре минуты до окончания основного времени Жадсон не реализовал пенальти. Победив команду тогда ещё Валерия Газзаева, «Шахтёр» оформил очередное чемпионство.

03.10.2010 Премьер-лига. 12-й тур
«Шахтёр» — «Динамо» — 2:0
На следующий матч с «Шахтёром» в Донецк «Динамо» привёз Олег Лужный. Валерий Газзаев после поражения от «Шерифа» в групповом турнире Лиги Европы и ряда неудачных матчей в чемпионате страны подал в отставку. Увы, даже перекроив состав, Лужный не смог сломать печальную традицию: «Динамо» вновь проиграло «горнякам» в гостях. Победу «Шахтёру» принесли точные удары Адриано и Тейшейры. Матч же вновь выдался очень напряжённым. Рефери встречи показал игрокам обеих команд девять жёлтых карточек и удалил с поля за повторное предупреждение Каддури.

07.04.2012. Премьер-лига. 26 тур
Это был один из самых скандальных матчей в истории противостояния «Шахтёра» и «Динамо». Перед очной встречей, за пять туров до финиша чемпионата «бело-голубые» опережали «горняков» на три пункта и, в случае победы в Донецке, фактически могли праздновать чемпионство. Но уже под занавес первого тайма рефери матча Юрий Вакс, показавший игрокам обеих команд 11 жёлтых карточек, удалил с поля полузащитника «Динамо» Дениса Гармаша, спровоцировав потасовку. Ошибку Вакса позже признал и Комитет арбитров ФФУ, дисквалифицировав рефери.

«Шахтёр» же, получив численное преимущество, забил во втором тайме два гола – отличились Тейшейра и Ракицкий, довёл матч до победы, а чемпионат – до золотых медалей. Сломленные неудачей, подопечные Юрия Сёмина, в итоге в предпоследнем туре сыграли вничью с луганской «Зарёй», а в последнем – с «Таврией» и лишились возможности сыграть в «золотом матче».

02.09.2012. Премьер-лига. 8-й тур
«Шахтёр» — «Динамо» — 3:1
Вполне вероятно, что именно этот матч стал отправной точкой в самом неудачном украинском сезоне в истории киевского «Динамо». Перед этим матчем команды в турнирной таблице разделяло три очка: «горняки» выиграли все свои встречи, киевляне, пожертвовав игрой с «Ворсклой» ради квалификации Лиги чемпионов, уступили полтавчанам.

Если в первом тайме «Динамо» ещё на равных сражалось с подопечными Луческу, свидетельством чему и голы Кучера и Ярмоленко, то во втором – «Шахтёр» по игре выглядел гораздо уверенней команды Сёмина. Вначале Кучер, оформив дубль, вывел дончан вперёд, а за девять минут до окончания встречи Луис Адриано окончательно оформил победу «горняков».

23.09.2012. Кубок Украины. 1/16 финала
«Шахтёр» — «Динамо» — 4:1
«Шахтёр» второй раз за три недели обыграл «Динамо». После победы в чемпионате «горняки» были сильней киевлян и в Кубке страны. Более того, в этой встрече «Шахтёр» установил новый рекорд результативности в матчах с «Динамо» — четыре гола в одной игре, а это поражение стоило работы наставнику «бело-голубых» Юрию Сёмину. После проигрыша «горнякам» тренер решил не возвращаться с командой в Киев, а воспользовавшись плановыми выходными, прямо из Донецка улетел в Москву. Решение Сёмина стало последней каплей, переполнившей чашу терпения президента «Динамо» Игоря Суркиса. Сёмин был уволен, причём о своей отставке узнал с официального сайта «бело-голубых».

Что касается самого матча, то он вновь прошёл по сценарию «Шахтёра», что после игры признал и Юрий Сёмин. «После счёта 1:1 казалось, что мы выровняли игру, забили мяч. Когда результат стал 2:1, тоже казалось, что можем забить. Но, конечно, „Шахтёр“ великолепно сыграл в контратакующих действиях и предопределил исход игры этими двумя голами». О преимуществе дончан свидетельствует и статистика матча: 14 ударов о воротам у «Шахтёра» против восьми у «Динамо», 10 попаданий в створ у «горняков» против двух у «бело-голубых».