"Шахтёр" — "Динамо": Срне пятёрка, Велозу тройка
Срна "выключил" Гусева и забил гол со штрафного, Силва проиграл "второй этаж" Тайсону – оценки игрокам матча "Шахтёр" — "Динамо".

Центральный матч четвёртого тура, в котором в Донецке встретились «Шахтёр» и «Динамо», позволил тренерам команд оценить готовность своих коллективов к скорому старту в еврокубках. «Чемпионат.сom» также оценил действия игроков в этом матче, закончившемся победой «горняков» на «Донбасс Арене» со счётом 3:1.

Антон КАНИБОЛОЦКИЙ – 5

Судя по тому, что именно ему Мирча Луческу доверил пост номер один в таком важном матче, Антон Каниболоцкий пребывает сейчас в отличной форме. Подтвердил это и ход матча с «Динамо». В пропущенном мяче вины вратаря нет, на выходах голкипер «Шахтёра» ошибся лишь раз, а потом правильно занимал позицию во время ударов Тремулинаса в первом тайме и Ярмоленко во втором.

Александр КУЧЕР – 4,5

Поскольку «Динамо» играет с одним форвардом, Кучер «охранял» Мбокани на пару с Ракицким. Несколько раз защитник останавливал конголезца с помощью нарушения правил. Однажды Кучер даже не согласился с судьей, и сразу был наказан Шевцовым жёлтой карточкой. Потом играл почти без эмоций.

Ярослав РАКИЦКИЙ – 4,5

Успевал не только присматривать за Мбокани, но и подключаться в атаку, хотя позволил в моменте гола Беланды нанести игроку «Динамо» удар с пределов штрафной. Оказался также в центре внимания, когда поставил корпус в штрафной Мбокани, после чего конголезец просил у судьи пенальти.

Дарио СРНА – 5

Лидер «Шахтёра» в матче с «Динамо» снова блеснул во всей красе. Уже на второй минуте хорват красивым обводящим ударом со штрафного положил мяч в угол ворот Коваля. Потом очередной его «стандарт» приняла на себя штанга. Принял участие во втором голе, отдав длинный пас на Тайсона, также не дал разгуляться на фланге Гусеву.

Вячеслав ШЕВЧУК – 4

Шевчук на матч с «Динамо» выходил с особыми эмоциями, поскольку в это время его жена находилась в роддоме. Возможно, это обстоятельство немного сковывало защитника в первом тайме. Именно после его касания мяч отскочил к Беланде и «Динамо» сравняло счет. Потом несколько его подключений в атаку не поняли партнеры. Зато после перерыва, узнав, что у него родилась дочь, Шевчук раскрылся во всей красе и сыграл еще более надежно.

Дмитрий ГРЕЧИШКИН – 4

Пытался участвовать в организации атак «Шахтёра» в первом тайме, выполняя своеобразную роль Фернандиньо. Правда, при этом не рисковал и больше старался сыграть с ближним партнёром, чтобы не «обрезаться». В перерыве отправился отдыхать из тактических соображений, уступив место более нацеленному на атаку Эдуардо.

Томаш ХЮБШМАН – 5

Его игра не бросается в глаза, но черновая работа чеха и опыт позволили «Шахтёру» сдержать креативных игроков «Динамо» средней линии, особенно Лукмана Харуну, который любит подключаться к атакам из глубины и владеет отличным дальним ударом. Хюбшман не позволил нигерийцу использовать свои козыри.

Алекс ТЕЙШЕЙРА – 4,5

Постепенно становится лидером «Шахтёра» наравне с Дарио Срной. Бразилец в этом матче не был привязан к конкретной позиции на поле, и судя по всему, выполнял роль «художника», которая ранее чаще доставалась Мхитаряну. В момент третьего гола быстро вышел из обороны в атаку и фактически поставил точку в матче, переиграв Коваля.

ТАЙСОН – 4,5

Невероятно сыграл в моменте второго гола, когда на «втором этаже» выиграл верховую борьбу у более высокого Силвы и скинул мяч под удар Эдуардо. Тайсон пока ещё ищет себя в «Шахтёре», но в атаку стремится при первой возможности. Заработал штрафной, после которого Срна попал в штангу, а потом «въехал» в Ярмоленко, когда не успел к мячу. В компенсированное арбитром время мог забить четвёртый гол.

Дуглас КОСТА – 4,5

Заставил нарушить на себе правила, после чего Срна со штрафного открыл счет в матче. Потом, правда, не всегда успевал за динамовцами в обороне и мог получить за грубость «жёлтую». С правого фланга в атаке не так эффективен, как он может угрожать воротам соперника, как, например, в матче с «Черноморцем».

Луис АДРИАНО – 4,5

Очень хотел забить гол, но каждый раз на его пути был либо Хачериди, либо Селин. Тем не менее, изрядно потерзал оборону «Динамо» и даже был признан лучшим игроком матча.

ЗАМЕНЫ

ЭДУАРДО – 5

Идеально вышел на замену и выполнил главную задачу Луческу. На счету Эдуардо второй гол, также не реализовал еще один убойный момент, не попав в дальний угол. Правда, едва не спровоцировал большую драку после того как не успел к мячу, который первым накрыл Коваль.

ФРЕД – 5

Провел на поле почти 20 минут и принял участие в третьем голе, отдав в контратаке пас на Тейшейру.

СОБОЛЬ – б.о.

«ДИНАМО»

Максим КОВАЛЬ — 4

В целом сыграл надежно и трудно обвинить голкипера «Динамо» хотя бы в одном из пропущенных мячей. В момент третьего гола почти парировал удар Тейшейры, но мяч все-таки пересек линию ворот.

Евгений СЕЛИН – 3

Олег Блохин экспериментирует, используя Селина на неродной позиции центрального защитника. Возможно, в Донецке он бы и не сыграл на этом месте, если бы не получил повреждение и не остался в Киеве Домагой Вида. Селин надежно играл один в один с Адриано, но в моменте со вторым голом не пошел на Эдуардо, а в третьем голе пятился к воротам во время выпада по центру ворот Фреда.

Евгений ХАЧЕРИДИ – 4

Один из лучших игроков в составе «Динамо». Отлично вел силовую борьбу с Адриано, не пускал Тайсона. Выиграл верховую борьбу, совершил больше всех перехватов, умело страховал крайних защитников. Среди претензий к защитнику – жёлтая карточка за эмоции во втором тайме и в моменте с третьим голом поздно сделал шаг навстречу Фреду и не успел перехватить пас на Тейшейру.

Бенуа ТРЕМУЛИНАС – 3

Если бы не момент с первым голом Срны, в целом новичок «Динамо» провёл неплохой матч. Именно после его нарушения правил на Косте перед штрафной, «Шахтёр» открыл счет в матче. В концовке первого тайма, правда, мог компенсировать свою ошибку, но из хорошей позиции пробил прямо в Каниболоцкого. Пока ещё многовато брака, который можно связать с адаптацией в новой команде.

Данило СИЛВА – 4

Играл надёжно до момента со вторым голом, умудрившись проиграть верховую борьбу невысокому Тайсону, после чего тот отдал голевой пас на Эдуардо. Подключения в атаку бразильца и фланговые навесы защитника не всегда находили адресата. Но если брать защитную линию «Динамо», именно к бразильцу у тренерского штаба должно быть меньше всего претензий.

Лукман ХАРУНА – 3

Редко использовал свое грозное оружие – дальние удары. В первом тайме не всегда находил логическое продолжение атаки, в результате чего несколько раз «обрезался» в центре поля. Во втором тайме сбавил обороты.

Мигель ВЕЛОЗУ – 3

Главный распасовщик «Динамо» проделал большой объём работы, но эффективность его игры все-таки можно считать низкой, поскольку игроки «Шахтёра» перекрыли фланговых игроков киевлян, через которых обычно Велозу начинает атаки «Динамо». В отсутствие Гармаша много внимания вынужден был уделять и обороне. Не нанёс ни одного удара по воротам Каниболоцкого.

Олег ГУСЕВ – 3

Не исключено, что если бы не лимит на легионеров, Гусев вполне мог начать матч с «Шахтёром» на скамейке запасных, уступив место в «старте» Ленсу. Ход матча показал, что с левого фланга опасности обороне «Шахтёра» Гусев много не доставил. В обороне за Срной ветеран киевлян тоже не поспевал и в итогне был заменён на 60-й минуте.

Андрей ЯРМОЛЕНКО – 3

Капитан «Динамо» был мало заметен в этом матче, попав под плотную опёку Шевчука и помогавшего ему при обороне ворот Хюбшмана. В итоге фланговых передач от Ярмоленко, как и ударов, не было. Хотя во втором тайме именно у Ярмолекно был самый реальный шанс забить гол, но удар с правой ноги ему не удался. Покинул поле на 77 минуте из-за травмы.

Юнес БЕЛАНДА – 3,5

В первом тайме был одним из лучших в составе «Динамо», забил гол и прессинговал игроков средней линии «Шахтёра». Также мог зарабаотать пенальти, когда попал в «коробочку» игроков «Шахтёра», но судья посчитал, что Беланда падал без помощи защитников. В то же время пока еще в его игре многовато брака и потерь мяча. На 71-й минуте Блохин принял решение снять Беланду и выпустил вместо него второго форварда Идейе.

Дьёмерси МБОКАНИ – 4

Неплохо цеплялся за мяч, обострял игру, когда разворачивался лицом к воротам «Шахтёра». Но все же часто принимал мяч спиной. Мог заработать пенальти, но Швецов посчитал, что Ракицкий остановил нападающего в штрафной без нарушения правил.

ЗАМЕНЫ

Джермейн ЛЕНС – 4

Хорошо вошел в игру вместо Гусева, несколько раз удачно обыгрывал защитников, но каждый раз ему не хватало самой малости, чтобы нанести решающий удар.

Браун ИДЕЙЕ – 3,5

Олег Блохин отправил Идейе в атаку в пару к Мбокани, чтобы спасти хотя бы ничью. Шансов, правда, у Брауна почти не было, если не считать удар из офсайда после паса Ленса на 82 минуте матча.

Роман БЕЗУС – 3,5

Появился на поле из-за вынужденной замены Ярмоленко. Нанес один удар по воротам, но явно усилить игру ему было тяжело.