Первое дерби в Донецке и дух "Зари"
"Шахтёр" сильнее "Динамо" на "Донбасс Арене", удаление Пучкова и дух "Кривбасса" перешёл "Заре" — главные события 4-го тура премьер-лиги.

Первое дерби сезона – в пользу «Шахтёра»

Несмотря на то, что «Металлист» в прошлом чемпионате обошёл «Динамо» и серьёзно упирался в играх с «Шахтёром», для «горняков» самым принципиальным соперником пока по-прежнему остаётся киевское «Динамо». Дерби всеукраинского масштаба, названное «украинским классико», собрало в четвёртом туре на «Донбасс Арене» аншлаг, а хозяева снова порадовали своих поклонников, второй раз кряду переиграв «Динамо» на своём поле со счетом 3:1. «Донбасс Арена» по-прежнему остается «заколдованной» для «Динамо» — семь побед «Шахтёра» в семи матчах с «Динамо». На этот раз команды быстро обменялись голами (Срна и Беланда), но во втором тайме опыт и в некоторой степени риск Мирчи Луческу позволили «горнякам» вырвать победу с помощью голов вышедшего на замену Эдуардо и Тейшейры.

«Шахтёр» показал, что «горняки» уже привыкают обходиться без Мхитаряна и Фернандиньо и готовы к новому штурму Лиги чемпионов. «Динамо», похоже, ещё надо время на обкатку новичков-миллионеров. А отрыв между киевлянами и дончанами в турнирной таблице тем временем достиг уже пяти очков после четырёх стартовых туров и задача для Блохина остановить гегемонию «Шахтёра» усложняется ещё больше.

Кандидат на вылет – «Таврия»

Конечно, это несколько смело заявление, но, судя по всему, симферопольская «Таврия» уже обречена на борьбу за выживание. И не факт, что если зимой симферопольцы смогут заявлять новичков, это спасет команду, если у неё не будет очкового запаса — примеры запорожского «Металлурга» и «Говерлы» показательны.

Сейчас, после четырёх туров, команда Яниса Христопулоса – явный аутсайдер. Как по турнирному положению: ни одного набранного очка – единственная команда в премьер-лиге, один забитый гол – худший показатель в элите, и семь пропущенных – наряду с «Волынью» тоже худший результат. Так и по игре – ни в одном из матчей, а играли симферопольцы отнюдь не с самыми сильными оппонентами, при всём уважении к «Заре», «Говерле», «Волыни» и «Севастополю», не превосходили соперников на поле, чтобы можно было оправдать «Таврию» «проиграли не по делу» или «не повезло». Добавьте сюда травмы ведущих из оставшихся в расположении Христопулоса исполнителей, и станет понятно, почему именно симферопольский клуб мы записали в первые кандидаты на вылет.

В то же время «Севастополь», взявший верх в крымском дерби, одержал первую победу в элите и уже имеет в своем активе четыре очка.

Два по «сто», один по «двести»

Два матча четвёртого тура получились юбилейными для четверых игроков. Полузащитник днепропетровского «Днепра» Виктор Жулиано в игре с «Волынью» провёл свой 100-й матч в украинской премьер-лиге. Аналогичной отметки по количеству проведённых матчей в элите в воскресенье достиг защитник донецкого «Шахтёра» Ярослав Ракицкий, отыгравший все 90 минут во встрече с «Динамо».

В этом же матче юбилей отпраздновал и форвард «горняков» Эдуардо. Мяч хорватского нападающего стал для «горняков» 200-м на «Донбасс Арене».

«Металлургическое» ноу-хау

Во втором тайме матча «Черноморец» — «Металлург» Д случился довольно интересный эпизод. Один из тренеров донецкой команды — Дмитрий Ульяницкий — по устному разрешению арбитра матча переместился со скамейки запасных за границы технической зоны, с целью оказать помощь в разминке игроков донецкой команды.

Однако разминка игроков специалиста особо не волновала, он фактически руководил действиями команды в атаке. Причем, помощник Максимова продолжал оставаться у углового флажка и тогда, когда зону разминки покинули футболисты «Металлурга». А ведь в «Правилах игры в футбол», утвержденными ФИФА, чётко прописано, что указания футболистам может давать только один человек, находящийся в так называемой технической зоне у скамейки запасных.

Правда, это новшество не помогло «Металлургу», дончане уступили – 0:1 (Видео инцидента)

Пучков – второй «залёт» летом

Новый главный тренер запорожского «Металлурга» Сергей Пучков, похоже, вошёл в «чёрный список лиц» для судей и теперь к этому специалисту них особенное отношение. Ещё в июне, будучи тренером черкасского «Славутича», Пучков был дисквалифицирован на один матч. Во время игры черкащан с «Тернополем» представители «Славутича» даже напали на судью, но Пучков арбитра не трогал, поэтому его отстранили от своих обязанностей на один матч и оштрафовали на 15 тысяч гривен.

В матче четвёртого тура с «Говерлой» Пучков и вовсе «попался» в безобидной ситуации. По крайней мере, если верить самому тренеру, которого арбитр Юрий Фощий, представляющий… Черкассы, отправил на трибуну на 33-й минуте матча. Удалению тренера предшествовала травма игрока «Металлурга» Алексея Година, которому Мирко Райчевич в верховой борьбе разбил локтем лицо. «Я подбежал к своему игроку, увидел кров, — объяснил после матча тренер. — Я не знаю, почему главный арбитр принял это решения. Я ему даже слова не сказал. Просто сказал: „Посмотрите, разбили в кровь“. Может быть, на эмоциях я покинул техническую зону, неумышленно».

Теперь тренер «Металллурга» вновь пропустит как минимум один матч своей команды, причём следующая игра для Пучкова обещает быть очень принципиальной – против «Севастополя», в котором специалист работал в 2011-2012 годах.

В «Зарю» вселился дух «Кривбасса»

Луганская «Заря», финишировавшая в прошлом чемпионате на 10-м месте, в новом сезоне решила поднять планку до борьбы за место в еврокубках. К осуществлению своей мечты луганчане приступили без раскачки и после первых четырёх туров вполне заслуживают статуса команды-открытия нового чемпионата. Подопечные Юрия Вернидуба обосновались на четвёртом месте и имеют в своём активе восемь очков. После «скальпа» «Днепра», луганчане едва не преподнесли ещё одну сенсацию, добыв ничью в матче с серебряным призёром «Металлистом». При этом по ходу игры «Заря» выигрывала 2:0, но в итоге всё же позволила команде Мирона Маркевича отыграться.

Беспроигрышная серия «Зари» с учётом прошлого чемпионата достигла рекордных шести матчей и началась как раз после поражения луганчан от «Металлиста» на своём поле. А болельщики команды сравнивают уже «Зарю» с «Кривбассом», который тоже совсем не стеснялся отбирать очки у лидеров чемпионата.

Шарпар: «уйти» за 14 минут

Полузащитник киевского «Арсенала» Вячеслав Шарпар вышел в рекордсмены сезона по скорости удаления. В матче против «Ворсклы» хавбек был удалён с поля уже на 14 минуте встречи. Впервые Шарпар «отметился» в протоколе уже на 10-й минуте, сфолив на Маркоски. Спустя четыре минуты Вячеслав вновь стал героем эпизода, прервав фолом перспективный проход Мищенко.

После игры виновник пытался оправдаться, что судья был слишком категоричен к его нарушениям, а первая «жёлтая» вообще была «высосана из пальца».Поддержал Шарпара и Максим Шацких: «Судья поломал всю игру, весь матч вдесятером играть тяжело, это уже не футбол. Где этих судей набирают?».