Капелло назвал расширенный список
Главный тренер сборной России Фабио Капелло
Фабио Капелло назвал расширенный список кандидатов в сборную, а российские клубы сыграли свои матчи в Лиге Европы — в обзоре дня.

«Спартак» не сумел переиграть «Санкт-Галлен» в Швейцарии

В Швейцарии завершился первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы между местным «Санкт-Галленом» и московским «Спартаком». Встреча завершилась вничью — 1:1.

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин выставил на матч экспериментальный состав, поэтому довольно долго красно-белые не могли создать угроз воротам соперника. Швейцарцы достаточно вольготно чувствовали себя в центре поля, часто решаясь на дальние удары. К середине тайма «Спартак» установил игровые связи и забил, причём гол организовали игроки основного состава: Коста выполнил отличный диагональный прострел, и Мовсисян пробил в прыжке, «прошив» вратаря.

Второй тайм начался для «Спартака» ошеломительно. Мутш выполнил навес, а Матис точно пробил головой уже на первой минуте после возобновления игры. Гол придал уверенности «Санкт-Галлену», и швейцарцы стали наседать на ворота «Спартака». Стопроцентных моментов хозяева не создавали, но напряжение у ворот «Спартака» чувствовалось. В концовке был шанс и у «Спартака», однако срезавшийся прострел Кариоки в дальний угол всё же не попал.

Дубль Рондона принёс «Рубину» победу над «Мольде»

В Норвегии завершился первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы между местным «Мольде» и казанским «Рубином». Встреча завершилась победой гостей со счётом 2:0.

Первый гол в матче в середине первого тайма забил Хосе Саломон Рондон, здорово разобравшийся с вратарём соперников при выходе один на один. В целом, «Рубин» контролировал игру в первом тайме, однако после перерыва хозяева пошли вперёд большими силами, и лишь самоотверженная игра защитников казанского клуба, несколько раз накрывавших удары соперников, спасла команду Курбана Бердыева от гола. В итоге игроки «Мольде» слишком увлеклись атаками и на 90-й минуте упустили Рондона, который оформил дубль.

Защитник «Спартака» Брызгалов пропустит два месяца из-за травмы

Московский «Спартак», в эти минуты играющий свой первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы, лишился ещё одного защитника. Как сообщает официальный сайт красно-белых, после медобследования в Риме на операцию по поводу повреждения наружного мениска коленного сустава лёг Сергей Брызгалов, ранее не раз испытывавший проблемы с коленями. Отмечается, что после проведённых операций по резекции части мениска и санации сустава по специальной щадящей технологии футболист будет восстанавливаться около двух месяцев.

«Кубань» добилась победы в первом матче с «Фейеноордом»

В Краснодаре завершился первый матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы между местной «Кубанью» и роттердамским «Фейеноордом». Встреча завершилась победой хозяев поля со счётом 1:0.

«Кубань» владела игровым и территориальным преимуществом на протяжении большей части матча, однако долгое время голландцы, не создававшие моментов у чужих ворот, свои владения охраняли надёжно. В первом тайме по разу за команды сыграл каркас ворот — у «Кубани» таким ударом отличился Попов, а у «Фейеноорда» — Пелле. После перерыва хозяева продолжили доминировать на поле, и на исходе часа игры давление преобразовалось в гол: Попов принял длинный верховой пас, скинул мяч Бальде, который расстрелял ворота с ближнего расстояния. На этом «Кубань» не остановилась и продолжила создавать моменты, однако благодаря игре голкипера Малдера гости сумели избежать более крупного поражения.

«Рубин» и «Кубань» претендуют на полузащитника «Анжи» Ионова

Полузащитник махачкалинского «Анжи» Алексей Ионов так же, как и ряд других лидеров команды из столицы Дагестана, может покинуть клуб, утверждает «Спорт-экспресс». По сведениям источника, Ионов может покинуть команду в ходе зимнего трансферного окна, а основными претендентами на футболиста сборной России считаются казанский «Рубин» и краснодарская «Кубань», из которой хавбек и уходил в «Анжи».

Напомним, что массовый уход лидеров «Анжи» стал возможен в связи со сменой стратегии развития махачкалинского клуба.

23 августа может быть принят новый регламент РФС по агентской деятельности

В московском Доме футбола бюро исполкома РФС рассмотрит поправки в регламент по агентской деятельности. Если поправки будут приняты, то изменения вступят в силу уже 26 августа нынешнего года. Вот как выглядят все внесённые на рассмотрение бюро исполкома РФС поправки:

Установлен запрет для агентов на заключение агентских договоров с лицами, не достигшими возраста 18 лет.

Установлен запрет агентам оказывать и представлять интересы профессиональных футбольных клубов, в том числе заключать с ними агентские договоры. Все договоры агентов с профессиональными футбольными клубами должны быть прекращены до 26 сентября 2013 года.

Предупреждение и штраф, максимальная сумма которого понижена с 250 000 рублей до 100 000 рублей, могут применяться комиссией РФС по деятельности агентов футболистов к агенту за любое нарушение регламента.

Уточнён перечень оснований для приостановления лицензии агента.

Уточнён и дополнен перечень оснований для лишения лицензии агента, в частности, основанием будет нарушение некоторых прямо установленных регламентом обязанностей агента.

Установлен запрет для повторного получения лицензии агентом, который ранее был её лишён по решению комиссии.

Дополнен перечень обязанностей агента.

Установлена обязанность агента представлять отчёт клиенту о проделанной работе.

Установлена обязательная регистрация иностранных агентов.

Установлена обязанность футболиста ежегодно отчитываться перед комиссией РФС по деятельности агентов футболистов о договорных отношениях с агентами, в том числе футболист обязан уведомить комиссию о суммах вознаграждений, выплаченных агенту в отчётном календарном году.

Месси, скорее всего, пропустит матч с «Малагой»

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси, в первом матче за Суперкубок Испании против «Атлетико» заменённый в перерыве из-за травмы, прошёл необходимые медицинские тесты. Как сообщает испанская пресса, у футболиста диагностирован ушиб бедра левой ноги, но он не выведет его из строя на длительный срок. Под вопросом лишь участие аргентинца в воскресном матче чемпионата Испании против «Малаги». Скорее всего, Месси пропустит игру в качестве меры предосторожности.

«Атлетико» и «Барселона» в первой игре за Суперкубок Испании победителя не выявили — 1:1.

«Краснодар» не планирует приобретать Габулова

Вопреки распространённой рядом СМИ информации, «Краснодар» не рассматривал и не рассматривает голкипера «Анжи» Владимира Габулова в качестве потенциального новичка команды. Как стало известно корреспонденту «Чемпионат.com» Олегу Лысенко из заслуживающего доверия источника, нового тренера южан Олега Кононова полностью устраивает нынешняя вратарская обойма клуба, и в это трансферное окно коррекции она точно не подвергнется.

В настоящее время безусловным первым номером краснодарской команды является Александр Фильцов, входящий в расширенный список кандидатов в национальную сборную России. Кроме него южане располагают ещё двумя талантливыми российскими голкиперами – Андреем Синицыным и Артёмом Леоновым. Леонов входит в обойму молодёжной сборной страны.

«Кубань» в борьбе за Буэно обошла «Рому»

Нападающий Гонсало Буэно, выступавший ранее в составе уругвайского «Насьоналя» из Монтевидео, как уже сообщалось ранее, пополнил ряды краснодарской «Кубани». Долгосрочный контракт с 20-летним игроком молодёжной сборной Уругвая, в чьём составе Буэно стал серебряным призёром завершившегося в июле молодёжного чемпионата мира — 2013, был подписан сегодня в Краснодаре.

Как стало известно «Чемпионат.com», «Кубань» в борьбе за Буэно обошла итальянскую «Рому». По данным южноамериканской прессы, контракт рассчитан на пять лет, а сумма трансфера составила $ 4,5 млн.

Жоао Карлос заключил контракт со «Спартаком»

По сообщению официального сайта красно-белых, защитник Жоао Карлос, ранее выступавший за махачкалинский «Анжи», заключил контракт с московским «Спартаком».

За красно-белых он будет выступать под 55-м номером. Как мы уже сообщали ранее, соглашение рассчитано на два года и за трансфер футболиста был заплачен $ 1 млн.

По информации «Чемпионат.сom», «Анжи» предлагал бразильцу продление контракта с улучшением условий. Интерес к Карлосу проявляло московское «Динамо», однако сам игрок настоял на том, что хочет перейти именно в «Спартак».

Капелло определился с расширенным списком игроков сборной России

22 августа тренерский штаб национальной сборной России во главе с Фабио Капелло определился с расширенным списком игроков, которые могут быть вызваны для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира — 2014 с командами Люксембурга (6 сентября, Казань) и Израиля (10 сентября, Санкт-Петербург). На данный момент в списке значатся 34 футболиста. Окончательный состав будет назван позднее, сообщает пресс-служба Российского футбольного союза.

Полностью список выглядит следующим образом: вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов («Анжи»), Сергей Рыжиков («Рубин»), Александр Фильцов («Краснодар»); защитники Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Георгий Щенников (все — ЦСКА), Владимир Гранат («Динамо»), Виталий Дьяков («Ростов»), Алексей Козлов («Кубань»), Дмитрий Комбаров, Сергей Паршивлюк (оба — «Спартак»); полузащитники Игорь Денисов, Артур Юсупов (оба — «Динамо»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков («Спартак»), Алексей Миранчук, Дмитрий Тарасов (оба — «Локомотив»), Александр Рязанцев («Рубин»), Виктор Файзулин, Роман Широков (оба — «Зенит); нападающие Владимир Быстров, Александр Кержаков, Олег Шатов (все — „Зенит“), Артём Дзюба (»Ростов"), Алексей Ионов («Анжи), Александр Самедов (»Локомотив", Юрий Жирков, Александр Кокорин, Фёдор Смолов (все — «Динамо»), Павел Яковлев («Спартак»).

Турнирное положение в группе: 1. Португалия — 14 очков (7 матчей); 2. Россия — 12 (6); 3. Израиль — 11 (6); 4. Северная Ирландия — 6 (6); 5. Азербайджан — 4 (7); 6. Люксембург — 3 (6).