Суперфутбол и историческая победа "Днепра"
4 гола, 10 жёлтых карточек —итог центрального матча 7 тура УПЛ, в котором "Днепр" впервые обыграл "Шахтёр" за последние 6,5 лет!

Центральный матч седьмого тура – «Днепр» — «Шахтёр» — оправдал все ожидания. Аншлаг на «Днепр-Арене», высокие скорости и отличный футбол в исполнении обеих команд, отличные индивидуальные действия футболистов и голы-красавцы – игра в Днепропетровске смотрелась на одном дыхании.

А «Днепр» наконец-то сумел прервать «чёрную серию» в матчах с «Шахтёром». До сегодняшнего дня днепропетровцы не могли обыграть «горняков» почти шесть с половиной лет. В последний раз днепряне праздновали победу над дончанами во второй части сезона 2006/2007, добыв три очка в Донецке. Если же говорить о матчах в Днепропетровске, то в последний раз на своём поле «Днепр» обыгрывал дончан и вовсе девять с половиной лет назад – в апреле 2004-го.

Увы, кадровые проблемы не позволили наставникам обеих команд выставить оптимальные составы. В лазарете «Днепра» к ранее получившим травмы Дугласу и Лаштувке присоединился Жулиано. Бразилец получил повреждение в матче раунда плей-офф Лиги Европы против эстонского «Нымме Калью». Хотя сам полузащитник сразу после игры в Таллине утверждал, что с ним всё в порядке, после углублённого медицинского обследования стало понятно, что бразилец пропустит не только матч с «Шахтёром», но и, вполне вероятно, ответную встречу с чемпионом Эстонии. Ожидалось, что в игре с «горняками» Рамос предоставит возможность дебютировать в Украине пока последнему новобранцу своей команды – португальскому полузащитнику Бруно Гама, но испанский специалист решил иначе, не включив хавбека в заявку на матч.

На шестерых исполнителей в принципиальном матче не смог рассчитывать и Луческу. По-прежнему восстанавливаются после травм Илсиньо, Исмаили, Веллингтон Нем, Феррейра и Хюбшман. А бразильский новобранец «горняков» — Бернард пока ещё отсутствует в расположении команды. «Наверное, еще просто не понял настрой этой команды и другие моменты», — резюмировал Мистер. В итоге Луческу вновь выставил в «старте» проверенных бойцов, оставив в запасе двоих бразильских новичков – Фреда и Фернандо.

Подгоняемый переполненными трибунами «Днепр» со стартовым свистком бросился в атаку. Коноплянка, красиво обыграл на фланге Срну, но не сумел точно выполнить навес. Тут же Канкава бросал в прорыв Зозулю, но Романа опередил Степаненко. В следующей атаке уже никто не мешал форварду «Днепра» поразить ворота Пятова после передачи Матеуса, но Зозуля промахнулся. Вскоре «Шахтёр» от неприятностей спас Ракицкий, самоотверженно бросившись под удар Матеуса.

«Шахтёр» ответил на 11 минуте. Шевчук здорово простреливал с левого фланга, и Бойко с трудом ногой отбил мяч. Спустя семь минут вратарь вновь сорвал аплодисменты трибун, сумев забрать мяч после хитрого удара Эдуардо пяткой, после фланговой передачи того же Шевчука. На 22 минуте опасно со штрафного «стрелял» Срна – мяч прошёл рядом со штангой. Затем Тайсон, обыграв нескольких защитников «Днепра», не сумел как следует пробить.

В таком же ключе прошёл и весь первый тайм. Команды отвечали атакой на атаку, а опасные моменты у ворот Бойко и Пятова возникали едва ли не каждые несколько минут. После передачи Селезнёва не попал практически в пустые ворота Зозуля. С ударом Селезнёва справился Пятов, а Адриано промахнулся, пробивая головой после розыгрыша углового. Промазал со штрафного Коноплянка, с ударом Зозули из-за пределов штрафной справился вратарь «Шахтёра». На последней минуте тайма мог открывать счёт Селезнёв, но Евгений, опередив защитника, пробивая головой, не попал в ворота.

А едва начался второй тайм, как «Днепр» забил. Зозуля после длинной диагональной передачи сбросил мяч Коноплянке, а Евгений, выдержав классическую паузу, мягко, словно рукой, вернул мяч партнёру, и Роман, оторвавшись от опеки, ударом головой отправил мяч в сетку.

Пока «Шахтёр» приходил в себя, а Жабченко успокаивал игроков, раздавая «горчичники», «Днепр» организовал очередную хорошую атаку. Селезнёв, отобрав мяч у своей штрафной, бросил в прорыв Зозулю.Роман из центра поля убежал на свидание с Пятовым, но не смог переиграть вратаря, пробив слишком слабо и бесхитросно. Слишком много сил потратил Роман на рывок, а на хороший удар запаса прочности у форварда не хватило. Тут же сравнивать счёт мог Тейшейра. Бразильский хавбек «горняков» на пятачке разобрался с несколькими защитниками и пробивал с острого угла — мяч зацепив ногу кого-то из игроков «Днепра», вылетел на угловой.

Вскоре положение «Шахтёра» стало и вовсе критическим. На 64 минуте Ротань навесил со штрафного, едва ли не с центра поля, и Зозуля, перепрыгнув Кучера, мягким ударом головой отправил мяч в сетку. 2:0 – это была серьёзная заявка на победу. Окончательно «добить» «горняков» «Днепр» мог не 71 минуте, когда команда Рамоса убежала в классическую контратаку «четыре в два», но опасный выход «запорол» Канкава, отдав неточную передачу.

Впрочем, уже совсем скоро «Днепр» снял все вопросы о победители матча. Шевчук в своей штрафной сбил Зозулю. Исполнять судейский приговор вызвался Селезнёв, и переиграл Пятова. Впрочем, рефери попросил повторить удар, посчитав, что игроки «Днепра» раньше времени вбежали в штрафную. Но с нервами у Селезнёва всё в порядке, что Евгений и доказал, второй раз уверенно отправив мяч в сетку.

Но и на этом все опасные моменты в матче не закончились. «Шахтёр» всей командой пошёл вперёд, но игроки «Днепра» в обороне действовали самоотверженно, бросаясь под мяч, иногда умением, а чаще – числом, ликвидирую опасность ещё на подступах к штрафной. Могли хозяева и забить, но вначале Пятов справился с опасным ударом Матеуса с острого угла, а после подачи с углового Зозуля не попал в ворота.

Но всё же без гола «Шахтёр» с поля не ушёл. Уже в компенсированное арбитром время Александр Кучер ударом головой воплотил в гол передачу со штрафного Срны. 3:1 – уверенная по счёту и по игре победа «Днепра», который испортил дончанам двойной праздник: День шахтёра и День Донецка. Беспроигрышная серия «Шахтёра» в чемпионате, до встречи с «Днепром» насчитывавшая 20 матчей, оборвалась в Днепропетровске. В последний раз в премьер-лиге «горняки» проигрывали в ноябре прошлого года, уступив в Киеве «Арсеналу».