Преображение CERFY
Антон Гетта
Обзор 3-го тура ЛЛЧ
В третьем туре ЛЛЧ было место как невероятно напряжённым матчам, так и оглушительным разгромам.

Дивизион Льва Яшина

«Первая Грузовая» – Home Credit Bank – 2:4

На первых порах было много движения в центре поля, мяч постоянно разворачивался из одной стороны в другую. Ударов сначала наносилось немного, но «Первая Грузовая» в этом компоненте преобладала более чем вдвое. Несмотря на это, счёт посчастливилось открыть именно гостям: Александр Барабаненков на 9-й минуте в завершении комбинации точно ударил в створ. Но спустя пару минут Никита Маскаев забил ответный мяч. А под конец тайма Дмитрий Соловьёв вывел «Первую Грузовую» вперёд. Во втором тайме игра обострилась, теперь матч складывался из быстрых атак. Home Credit Bank удалось быстро забить второй гол (вновь благодаря стараниям Барабаненкова). Затем также быстро Александр вновь отвоевал для красных преимущество по счёту. Проигрывая, соперник был более мотивирован в нападении. Синие постоянно шли вперёд, пытались отыграться, но это не получалось: либо на дальнем рубеже хорошо справлялась защита «банкиров», либо просто удача отворачивалась от коллектива. Было немало моментов, когда игроки в синих манишках быстро привозили мяч прямо к штрафной соперника, но там атака захлёбывалась или заминалась – и всё приходилось начинать сначала. В итоге Александр Захаров забил 4-й мяч и Home Credit Bank добыл победу.

«Фонд Спорта» — Dr. Web – 10:1

В первые несколько минут Dr. Web неплохо прессинговал, надвигался на «рамку» соперника, замыкал передачи. «Фонд Спорта» играл поначалу менее уверенно по сравнению с предыдущими матчами, был не похож на себя. Но к середине тайма белые стали приходить в себя, и на 17-й минуте Игорь Аксенов открыл счёт. Тогда Dr. Web с ещё большим неистовством ринулся отыгрываться. Гости проводили добротные резвые атаки, но им не хватало хитрости и опыта в завершении. К примеру, «антивирусники» не смогли реализовать даже выход два в одного на ворота: голкипер хозяев перехватил пас из центра на фланг. К концу первого тайма хозяева выигрывали 3:0. А во втором тайме игра для «Фонда Спорта» уже была, казалось, сделана. Белые уверенно и даже с лёгкостью «вспахивали» защиту противника, постоянно забивали. Dr. Web по мере сил старался оказать сопротивление, возил мяч у ворот оппонента, но забить не получалось. Под конец тайма «Фонд Спорта» на технике просто катал мяч в центре поля и на подступах к штрафной гостей, в атаку шёл уже не так активно. А Dr. Web перехватывал мяч, когда появлялась возможность, и в одной из контратак Степанов наконец «размочил» счёт. Однако к тому моменту в воротах гостей побывало уже десять мячей.

«Ресо-Лизинг» — «Чемпионат.com» – 2:3

В первые минуты «Ресо-Лизинг» был очень активен в атаке: постоянно давил, создавал моменты. А «Чемпионат.com» чувствовал себя менее уверенно, атак и ударов по воротам было мало. Это связано с тем, что оранжевым приходилось играть в меньшинстве — подкрепление было в пути, а команде нужно было выстоять. Но «насухо» отстоять не удалось, на 10-й минуте зелёным, наконец, удалось открыть счёт: Александр Пензин прошел по центру, скинул на правый фланг свободному Алексею Абайкину, и тот в касание переправил мяч в ворота. «Ресо-Лизинг» спешил забить как можно больше, пока позволял противник. Поэтому хозяева постоянно прессинговали: особенно стоит отметить Андрея Сатанина и Александра Чинина, которые доставляли серьёзные неприятности вратарю и защите гостей. На 18-й минуте зелёные вновь забили: на этот раз Пензин ассистировал Сергею Стабурову. Но затем прибыла подмога оранжевых, и команда стала потихоньку отвоёвывать пространство и забили гол зелёным «в раздевалку». Во второй половине матча «Чемпионат.com» уже владел подавляющим преимуществом. Он больше атаковал, постоянно обкладывал противника. Впрочем, «Ресо-Лизинг» для успеха было достаточно не пропустить, потому что контратаки команды были очень опасными и заставляли оранжевых играть с оглядкой на свои ворота. Вскоре Павел Коломиец сравнял счёт. Затем Дмитрий Шигачев вывел оранжевых вперёд. Поведя в счёте, гости продолжали давить, не давая противнику даже мыслить о том, чтобы отыграться. В итоге счёт таким и остался 2:3, «Чемпионат.com» усилием воли вырвал победу, это уже третий успех команды в трёх матчах.

Герман Тремасов, капитан «Ресо-Лизинг»: «Считаю, что у нас в первом тайме был хороший шанс сделать задел — у команды соперника ребята не успели вовремя подъехать. Но мы расслабленно к этому подошли: больше держали мяч, но нужна была ещё и скорость. К тому же мешали плохие погодные условия, дождь, не очень хорошее освещение. В первые пятнадцать минут нужно было делать игру, но мы забили только два мяча, этого было мало. Ну а потом мы устали, а команда соперника, наоборот, укрепила свои силы. К тому же тяжеловато играть: прошлый матч мы тоже проиграли. Настрой моральный у нас слегка удручающий. Но я надеюсь, что в следующих играх будем брать своё».

Ernst&Young – Aeroexpress – 5:2

Ernst&Young был заметно лучше противника. Помимо общего преимущества в технике и командной игре, красные к тому же получили ещё один козырь – вратарь Aeroexpress играл без перчаток, поэтому заставить его пропускать было делом времени (нужно было просто бить посильнее и почаще). Вскоре хозяева действительно вышли вперёд: Нуриддин Ахмедов вышел на рандеву с голкипером, тот в борьбе упал, мяч ударился о перекладину и пересёк линию ворот. Но, несмотря на это, Aeroexpress выравнивал игру, инициировал встречное движение. И через несколько минут белые сравняли счёт. Но всё же реализация у красных была лучше, они забивали чаще. На 10-й минуте Ernst&Young снова вышел в лидеры, на этот раз отличился Александр Быховский. Гости рвались в бой, хотели отмщения, и спустя всего минуту добились своего: в завершении затяжной атаки Антонов накатил вторым темпом и пихнул мяч в створ ворот, 2:2. Но всё же это не меняло ход матча, наоборот, во втором тайме преимущество хозяев стало более заметным. Они постоянно прессинговали, переигрывали противника в напористости и исполнительском мастерстве. Так, на 36-й минуте Илья Коростелев забил блестящий гол: он догнал уходивший мяч, затем неожиданно пробросил его между ног защитника, ушёл от двух опекунов, мгновенно оказался у ворот выстрелил, мяч погладил руку голкипера и залетел в дальнюю девятку – 4:2. Силы оставляли Aeroexpress, команда уже не могла поддерживать тот темп, который предлагал соперник. В итоге белые проиграли со счётом 5:2, последний гол тоже на счету Коростелева.

Дивизион Игоря Нетто

ОФК — ФК «Сакура» – 2:9

ФК «Сакура» прибыла на матч с опозданием. Но отсутствие разминки не помешало зелёным выйти вперёд: на 10-й минуте Иван Сержантов огорчил ОФК. Впрочем, сразу после пропущенного у полосатых появился отличный момент: Алексей Молитвин получил мяч в центре на пятачке перед воротами, вратарь покинул «раму», и забивать можно было в пустые, но Алексей по инерции уходил в другую сторону, поэтому нанес слабый и неточный удар. Игра была встречной и довольно энергичной, ОФК, который привык к менее высоким скоростям, разгонялся, чтобы не отставать от соперника. «Сакура» имела небольшое преимущество, гости больше били, чаще проходили до ворот. У ОФК плохо получалось в нападении, бело-голубые проходили до ворот, нередко обкладывали их, но последний пас или точный удар нанести удавалось редко. А зелёные, наоборот, отлично действовали в нападении. Так что подчас только подвиги вратаря уберегали ОФК от гола. Но всё же под конец тайма хозяева «размочили» счёт, Тимур Андреев поразил ворота противника, счёт стал 1:4. Во второй половине «Сакура» всё так же хорошо смотрелась, забивала голы. Так, на 40-й минуте голкипер ОФК в очередной раз отбил опасный удар, после чего форвард зелёных атаковал вторым темпом, его удар по центру оказался неберущимся – 2:7. Затем Александр Ильин и Владимир Таранов сделали счёт 2:9. Полосатые так и не смогли ничего придумать впереди, забив лишь два гола, противник нанес им ощутимое поражение после лёгкой победы в прошлом туре.

МК – FC Cold War Kids – 2:3

МК разыгрывали до верного, в основном атаки шли так: проход до лицевой, прострел на дальний угол, где комбинация замыкалась. Но долгое время это не приносило плодов. Cold War Kids успешно отбивались, да и сами отвечали не менее опасно. Но всё же игроки в белой форме были более напористы. Во второй половине тайма им, наконец, удалось открыть счёт: Илья Власов нашёл передачей Илдуса Мухлисова, который направил мяч в сетку ворот Владимира Олейникова. Однако Cold War Kids не желали отставать, они с уверенностью шли вперёд и под конец тайма сумели отквитать пропущенный мяч: Денис Кулаков обыграл голкипера белых Филиппа Колобкова. Во втором тайме хозяева всё также наседали, но теперь оранжевые чувствовали себя более уверенно – на них положительно подействовал забитый перед перерывом гол. Однако в начале тайма они вновь пропустили: на 37-й минуте Кирилл Фомин обошёл нескольких защитников и вколотил мяч в сетку. Это не сбило настрой противника, Cold War Kids продолжали идти вперёд и в нападении даже переигрывали противника. Но долгое время их преследовали неудачи, даже выходы один на один реализовать не удавалось. Однако на 44-й минуте Дмитрий Сонин вывел Ришата Хисамутдинова, тот сделал пару шагов, потянулся за уходящим мячом и толкнул его в ворота, Колобков не справился, 2:2. Затем моменты у ворот МК возникали чуть ли не каждую минуту, но всё время неточность или неудачливость мешали оранжевым забить. Казалось, что МК отстоит ничью. Но на самой последней минуте Антон Неклюдов протащил мяч до ворот, затем скинул Денису Кулакову, тот пробил, и снаряд между ног вратаря угодил в сетку. Невероятная концовка и очень напряжённый второй тайм украсили этот матч и весь третий тур. Cold War Kids добились первой победы в сезоне.

Андрей Синявский, Cold War Kids: «Вырвали победу на морально-волевых качествах. Много моментов пропустили из-за того, что пока только начало сезона, не пристрелялись. Команда слаженно действовала. Конечно, обидно, что пропустили. Но зато проявили характер и вырвали победу. Думаю, что потихоньку будем набирать обороты. Радует, что мы достигли нашей первой победы».

ФК КВЭЛ – «Москва 24» – 1:0

«Москва 24» с первых секунд взяла игру в свои руки, команда переигрывала соперника, зажимала его в тиски. Лишь изредка КВЭЛ удавалось провести контратаку. Выпады белых были неплохими, но случались крайне нечасто. Впрочем, хозяева и не пропускали, что тоже было важно при большой плотности ударов по их воротам. «Телевизионщики» при всей техничности, слаженности и быстроте никак не могли открыть счёт. Во второй половине жёлтые увеличили силу, с которой обрушивались на противника. Они раззадоривались и даже начинали злиться от того, что никак не могли забить. Но теперь стала мешать ещё и неточность: если в первом тайме 90% ударов приходились в створ, то теперь мяч летел в штанги, расходился с воротами в сантиметрах, но половина ударов приходилась мимо. А с остальным справлялся голкипер или защита. Хозяева всё так же редко выбегали в нападение, все силы оставляя на своей половине поля. Казалось, что матч так и закончится вничью и старания «Москвы 24» окажутся тщетными. Но на 47-й минуте в одной из немногих атак заработали угловой, Алексей Осипов выполнил прострел к воротам, где Михаил Афанасьев переправил в створ. Жёлтые ринулись отыгрываться, пошли всё те же плотные удары, навесы, проходы, но мяч не шёл в ворота КВЭЛ. На последней минуте гости заработали штрафной, судья долго выстраивал стенку, затем игрок исполнил стандарт, мяч угодил в незакрытый угол. Но судья не засчитал мяч, потому как удар был выполнен не по свистку. Жёлтые долго спорили с арбитром, игрок, исполнивший удар, доказывал, что он не просил свисток. Но судья вновь показал на точку, во второй раз забить не удалось. В итоге «Москва 24» так и не смогла добиться своего и при тотальном преимуществе проиграла.

Дмитрий Царьков, ФК КВЭЛ: «Сидели оба тайма в защите, почти впятером. Редко пытались выскочить один на один. Но в итоге отсидели и на угловом забили. Честно говоря, ребята (соперник) очень хорошие, сильно играли. Но нам повезло».

Петр Мигалатьев, капитан ФК КВЭЛ: «Хотел поблагодарить команду, мне кажется, что выиграл коллектив. Для судьи эта игра была тяжёлой. Могу сказать, что мы хорошо отрабатывали в обороне. „Москва 24“, конечно, молодцы, но мне кажется, что сегодня победил сильнейший. Хочу поблагодарить игроков соперника и своих игроков, свою команду. Все ребята – молодцы».

FC CERFY – ФК «Таганка» – 16:0

В этом поединке всё стало ясно уже в первые минуты: CERFY практически не давал противнику мяч. Команда постоянно наседала, смотрелась по-настоящему угрожающе. Забить им поначалу не удавалось только благодаря голкиперу жёлтых. Но, получая мяч, «Таганка» передавала его в нападение, где очень часто теряла. Противник всё время прессинговал, не давал сделать и шагу. Наконец на пятой минуте Денис Першин открыл счёт. Через пять минут Алексей Царёв его удвоил. Затем в течение 10 минут «Таганке» удалось продержать ворота в сухости. Но под конец тайма вновь «прорвало»: за четыре минуты хозяева забили невероятные пять мячей – это уже был разгром. Но во второй половине «Таганка» явно опустила руки, при таком счёте бороться практически не имело смысла. В итоге команда пропускала беспрерывно и с фантастической быстротой. CERFY не знал ни усталости, ни жалости. Описывать голы не имеет смысла, потому что они забивались почти каждую минуту. В итоге счёт оказался невероятно большим, 16:0. Это самая крупная (и к тому же — сухая) победа в этом сезоне. После двух поражений подряд CERFY реабилитировался. Главные герои встречи: Владимир Миронюк (покер и три передачи), Денис Першин (хет-трик), Игорь Сидоров (три голевых паса), Алексей Царёв (три мяча и три передачи), Александр Царёв (4 гола, две передачи).