Роналду разбушевался
Криштиану Роналду
Отборочные матчи чемпионата мира — 2014 и молодёжного чемпионата Европы стали основными событиями пятницы, 6 сентября.

Россия в Казани разгромила Люксембург

6 октября в Казани на стадионе «Центральный» состоялся матч отборочного цикла чемпионата мира — 2014 между сборными России и Люксембурга. Игра завершилась победой подопечных Фабио Капелло со счётом 4:1.

Уже на 1-й минуте Александр Кокорин вывел россиян вперёд, став автором самого быстрого гола в истории сборной России. Закрепить своё преимущество хозяева сумели на 36-й минуте — дубль оформил Кокорин. На 60-й минуте Александр Кержаков довёл счёт до разгромного. В добавленное время Люксембург сумел «размочить» счёт усилиями Орельена Жоакима, но от разгрома гости не ушли — Александр Самедов установил окончательный счёт.

Таким образом, после поражений от Португалии и Северной Ирландии россияне взяли три очка и 10 сентября в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» сыграют с Израилем.

Чемпионат мира — 2014
Квалификация
Группа F. 9-й тур
Россия – Люксембург – 4:1
Голы:
Кокорин, 1 (1:0); Кокорин, 36 (2:0); Кержаков, 60 (3:0); Жоаким, 90 (3:1); Самедов, 90+3 (4:1).
Предупреждения: нет – Пайяль, 67.

Португалия победила в Белфасте Северную Ирландия благодаря хет-трику Роналду

В Белфасте состоялся матч отборочного цикла чемпионата мира — 2014 в группе F между сборными Северной Ирландии и Португалии. Подопечные Паулу Бенту в гостях добились волевой победы со счётом 4:2. У португальцев хет-трик записал на свой счёт Криштиану Роналду, а ещё один мяч забил Бруну Алвеш. Победа позволила Португалии вернуться на первую строчку, но у России имеется игра в запасе.

Северная Ирландия – Португалия – 2:4
Голы:
Алвеш, 21 (0:1); Макаули, 36 (1:1); Уорд, 52 (2:1); Роналду, 68 (2:2); Роналду, 77 (2:3); Роналду, 83 (2:4).
Предупреждения: Дэвис, 32; Брант, 39; Кэрролл, 62; Норвуд, 82 – Пепе, 7; Роналду, 43.
Удаления: Брант, 61; Лафферти, 80 – Поштига, 42.

Франция не смогла победить Грузию в Тбилиси

В Тбилиси состоялся матч отборочного цикла чемпионата мира — 2014 в группе I между сборными Грузии и Франции. Подопечные Дидье Дешама не смогли победить в гостях, сыграв вничью со счётом 0:0. Отметим, что французы в таблице смогли догнать лидирующую Испанию, но действующие чемпионы мира ещё проводят матч против сборной Финляндии.

Группа I. 9-й тур
Грузия – Франция – 0:0
Предупреждения:
Окриашвили, 37; Лория, 87 – нет.

Сборная Украины установила рекорд, разгромив команду Сан-Марино во Львове

На поле «Львов Арены» состоялась встреча сборных Украины и Сан-Марино в рамках отборочного цикла чемпионата мира – 2014 в группе Н. Украинцы, не встретив должного сопротивления, добились разгромной и рекордной в своей истории победы со счётом 9:0. Голы забили Марко Девич, Евгений Селезнёв, Эдмар, Евгений Коноплянка, Роман Безус, Артём Федецкий, а Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди оформили по дублю.

По официальным данным, встречу сборных Украины и Сан-Марино посетили 34 190 болельщиков.

Группа H. 7-й тур
Украина – Сан-Марино – 9:0
Голы:
Девич, 11 (1:0); Селезнёв, 26 (2:0); Эдмар, 32 (3:0); Хачериди, 45+1 (4:0); Коноплянка, 50 (5:0); Хачериди, 54 (6:0); Безус, 63 (7:0); Федецкий, 74 (8:0); Ракицкий, 90+4 (9:0).
Предупреждения: Девич, 1; Хачериди, 84 – Симончини, 35; Коппини, 42; Валентини, 46; Витайоли, 68.

Армения вырвала у Чехии победу в Праге

6 сентября в Праге в матче отборочного цикла чемпионата мира — 2014 сборная Чехии принимала сборную Армении. Встреча завершилась победой армянской команды со счётом 2:1. На 31-й минуте Карлен Мкртчян вывел гостей вперёд. Отыграться хозяева сумели на 70-й минуте благодаря точному удару Томаша Росицки. Победа осталась за подопечными Вардана Минасяна — Геворг Казарян отличился в добавленное время.

Отметим, что вратарь сборной Армении Роман Березовский на 69-й минуте получил травму левого колена. Голкипер московского «Динамо» не смог продолжить игру, попросил замену и, заметно хромая, покинул поле.

Группа B. 9-й тур
Чехия – Армения – 1:2
Голы:
Мкртчян, 31 (0:1); Росицки, 70 (1:1); Казарян, 90+2 (1:2).
Предупреждения: Лимберски, 25; Гушбауэр, 50; Росицки, 52 – Озбилиз, 22; Арзуманян, 28; Мовсисян, 41; Едигарян, 82.

Молодёжная сборная России одержала волевую победу над Словенией

В матче отборочного цикла чемпионата Европы — 2015 среди молодёжных сборных Россия принимала сверстников из Словении. Подопечные Николая Писарева добились волевой победы — 2:1. Счёт в матче открыли гости благодаря точному удару Хариса Вучкича на 56-й минуте, но россияне благодаря дублю Константина Базелюка взяли три очка. Отметим, что на 90-й минуте словенская команда осталась вдесятером — с поля был удалён Жига Коуш.

Молодёжные сборные
ЧЕ-2015 — квалификация
Группа 2. 5-й тур
Россия U21 – Словения U21 – 2:1
Голы:
Вучкич, 56 (0:1); Базелюк, 59 (1:1); Базелюк, 86 (2:1).
Предупреждения: нет – Врховец, 63; Трайковски, 82; Коуш, 84; Зайц, 90+3.
Удаления: нет – Коуш, 90.

Бюджет «Анжи» после переформатирования расходов составит $ 60 млн

Бюджет махачкалинского «Анжи» после переформатирования расходов составит $ 60 млн, сообщил в эфире телеканала «Дождь» пиар-директор махачкалинского клуба Александр Удальцов.

Напомним, в августе стало известно, что владелец «Анжи» Сулейман Керимов объявил о сокращении финансирования и решении продать ведущих игроков клуба.

После семи туров в таблице российской Премьер-Лиги подопечные Гаджи Гаджиева занимают 15-е место, имея в активе всего три очка.