Второй из четырёх выиграли
Сборная России по футболу
Главная и молодёжные сборные России обыграла Израиль и Болгарию с одинаковым счётом 3:1 — главные события минувшего дня.

Россия победила Израиль и вышла на первое место в группе

На стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге состоялся матч отборочного цикла чемпионата мира — 2014 между сборными России и Израиля. Подопечные Фабио Капелло добились победы со счётом 3:1.

Распечатать ворота гостей россияне сумели в начале второго тайма — Василий Березуцкий отличился на 49-й минуте. Спустя три минуты точный удар Александра Кокорина заставил израильских игроков капитулировать во второй раз. На 74-й минуте Денис Глушаков добил мяч в пустые ворота после нереализованного Романом Широковым пенальти. Гости сумели размочить счёт уже в добавленное время усилиями Эрана Захави.

Благодаря этой победе сборная России обошла сборную Португалии на одно очко и вышла на первое место. 11 октября россияне сыграют в гостях с Люксембургом, а 15 октября на выезде — с Азербайджаном.

Блаттер: перенос чемпионата мира — 2022 на зиму может стать верным решением

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что чемпионат мира 2022 года, который примет Катар, может пройти зимой. По мнению Блаттера, это будет верным решением, но ситуацию нужно тщательно проанализировать.

«Чемпионат мира в Катаре в 2022 году действительно может быть перенесён на зимнее время, и это может стать верным решением. Мы говорим о комфорте, о том, в какое время комфортно играть в Европе, но при этом забываем о Латинской Америке или Африке. Нужно тщательно проанализировать ситуацию, посмотреть календарь европейских чемпионатов и после консультации со всеми заинтересованными сторонами понять, какое время будет оптимальным для проведения чемпионата мира — 2022. Благо для этого у нас достаточно времени, до первенства ещё девять лет.

В октябре в Цюрихе мы обсудим, стоит ли начинать дискуссии по данному вопросу или нет, и после этого объявим официальное решение. Давайте дождёмся октября», — цитирует Блаттера агентство «Р-Спорт».

Блаттер: Россия должна принять матчи Евро-2020

Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил, что Россия должна принять матчи чемпионата Европы — 2020, который будет проводиться в 13 городах.

«Конечно, Россия должна принять матчи Евро-2020, учитывая, что за два года до этого в России пройдёт чемпионат мира и будет готова вся инфраструктура. Неважно, какой это будет город — Москва, Санкт-Петербург, Казань или Сочи, здесь уже всё зависит от того, кого будет рекомендовать Российский футбольный союз», — заявил глава Международной федерации футбола в интервью агентству «Р-Спорт».

Напомним, сегодня стало известно, что Санкт-Петербург будет кандидатом на проведение Евро-2020. Кандидатура Санкт-Петербурга будет утверждена на исполкоме РФС, который пройдёт 12 сентября.

Сборные Украины и Англии не выявили победителя

Сборная Украины сыграла вничью в матче против сборной Англии. Встреча в Киеве завершилась со счётом 0:0. Украинцы имели преимущество во втором тайме, но распечатать владения Джо Харта подопечным Михаила Фоменко не удалось. За матчем с трибун «Олимпийского» наблюдали 69 894 зрителя.

Таким образом, сборная Украины набрала 15 очков, а англичане на одно больше. Впереди у жёлто-синих встречи со сборными Польши и Сан-Марино.

Иордания в серии пенальти оказалась точнее Узбекистана

10 сентября в Ташкенте в ответном матче раунда плей-офф за место в межконтинентальной квалификации чемпионата мира — 2014 встречались сборные Узбекистана и Иордании. Первая игра завершилась вничью со счётом 1:1. С аналогичным результатом завершилось основное и дополнительное время и сегодня. Победитель определялся в серии пенальти, в которой точнее были футболисты сборной Иордании.

Отметим, что за путёвку на чемпионат мира Иордания поспорит со сборной из южноамериканской зоны.

Сборная Армении на своём поле проиграла команде Дании

Сборная Дании обыграла сборную Армении в выездном матче в рамках квалификации к чемпионату мира 2014 года. Встреча на ереванском стадионе «Раздан» завершилась со счётом 0:1. Победный для датчан гол был забит Даниэлем Аггером на 73-й минуте с пенальти за фол Арояна на Фишере. К слову, для армянского защитника фол не обошёлся без санкций: арбитр встречи Бас Нейхейкс показал ему вторую жёлтую карточку, и остаток встречи армянская команда доигрывала в меньшинстве.

Благодаря этой победе сборная Дании набрала 12 очков и вышла на второе место в группе. В активе сборной Армении 9 очков.

Нидерланды квалифицировались на чемпионат мира

В группе D квалификации чемпионата мира — 2014 в европейской зоне сборная Нидерландов играла на выезде со сборной Андорры. Оранжевые добились победы, забив два безответных мяча. Дубль оформил Робин ван Перси. Благодаря этой победе подопечные Луи ван Гала стали недосягаемы для своих преследователей и за два тура до финиша отборочного цикла обеспечили себе путёвку на мундиаль.

В другом матче этой группы Венгрия со счётом 5:1 разгромила Эстонию.

Гинер избран вице-президентом Ассоциации европейских клубов

Президент московского ЦСКА Евгений Гинер был избран вице-президентом Ассоциации европейских клубов (ЕСА) на 11-й генеральной ассамблее в Женеве, сообщает официальный сайт организации. Также вице-президентами стали президент «Барселоны» Сандро Росель и директор «Милана» Умберто Гандини. Должность председателя ECA занимает председатель правления «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге, переизбранный на новый двухлетний срок.

ЕСА была основана 15 февраля 2008 года для представления общих интересов на переговорах с УЕФА и ФИФА. На данный момент членами ECA являются 214 клубов.

Молодёжная сборная России одержала победу над сверстниками из Болгарии

В матче отборочного цикла чемпионата Европы — 2015 среди молодёжных сборных Россия на стадионе «Арена Химки» принимала сверстников из Болгарии. Подопечные Николая Писарева добились победы со счётом 3:1.

На 18-й минуте болгары остались вдесятером — с поля за фол последней надежды был удалён Ангел Гранчов. Пенальти у россиян реализовал Владимир Обухов. В добавленное к первому тайму время гости смогли сравнять счёт благодаря точному удару Александара Колева. Однако уже в начале второго тайма Обухов вывел Россию вперёд, оформив дубль. Окончательный результат на 63-й минуте установил Константин Базелюк.

Благодаря этой победе сборная России вышла на первую строчку в группе, имея в активе три победы в трёх матчах. 11 октября россияне сыграют с Болгарией в гостях.