Роналду сумел опередить Месси
Криштиану Роналду
Роналду стал самым высокооплачиваемым игроком в мире, а Аленичев терпит очередное поражение. Подробности — в обзоре дня.

По новому контракту Роналду стал самым высокооплачиваемым игроком в мире

Нападающий мадридского «Реала» Криштиану Роналду, продливший контракт с клубом, стал самым высокооплачиваемым игроком в мире, утверждает португальская пресса. По новому контракту зарплата футболиста составляет € 21 млн в год. Таким образом, лидер сборной Португалии зарабатывает в «Реале» € 1,7 млн в месяц, € 58 000 в день, или € 40 евро в минуту. Ранее сообщалось, что зарплата игрока, вчера поставившего подпись под новой сделкой с «королевским клубом», должна составить примерно € 17 млн в год.

Абидаль: Алвес предлагал мне часть своей печени

Защитник «Монако» Эрик Абидаль в интервью каталонской прессе сказал, что бывший партнёр по «Барселоне» Дани Алвес предлагал помощь, когда французскому футболисту потребовалась трансплантация печени.

«Он предлагал мне часть печени, но в итоге мы все отказались от этой затеи, поскольку это могло навредить его футбольной карьере. Наши с ним отношения далеко за рамками футбольного поля. Мы хорошие друзья и можем говорить обо всём. Тогда он хотел поддержать меня. Алвес — очень хороший человек. Мы были соседями, и его бывшая жена очень хорошо дружит с моей женой», — сказал Абидаль.

Полл призвал дисквалифицировать Янга на пять матчей за постоянные симуляции

Известный в недавнем прошлом английский рефери Грэм Полл прокомментировал очередной спорный эпизод с участием вингера «Манчестер Юнайтед» Эшли Янга в матче чемпионата Англии с «Кристал Пэлас». Отметим, за семь лет Янг заработал для своих команд 12 пенальти в премьер-лиге — наравне с Габриэлем Агбонлахором больше, чем любой другой игрок за то же время.

«Эшли Янг — обманщик, его нужно дисквалифицировать на пять матчей. Может быть, после этого он перестанет „нырять“ и одурачивать судей. Даже прошлый и нынешний наставники признавались, что он слишком легко падает на землю. Даже они не оправдывают таких действий», — заявил Полл.

Кака принял решение отказаться от зарплаты на время восстановления после травмы

Бразильский атакующий полузащитник «Милана» Кака выступил с обращением к болельщикам команды по поводу полученной травмы в матче третьего тура чемпионата Италии против «Торино».

«Вчера случился плохой день, и я действительно не ожидал, что всё так произойдёт. Мне очень сложно смириться с этим. У меня был долгий разговор с Галлиани и докторами, и я решил, что не могу требовать сейчас от „Милана“ ничего, кроме любви и поддержки, до тех пор пока не вернусь в строй. Именно поэтому я принял решение отказаться от зарплаты на время восстановления после травмы. Единственное, о чём я вас прошу, — о поддержке, которая поможет мне восстановиться как можно скорее», — сказал Кака.

Московское «Динамо» разгромило «Урал», Воронин оформил хет-трик

В заключительном матче восьмого тура российской Премьер-Лиги 16 сентября в Екатеринбурге местный «Урал» принимал московское «Динамо». Встреча завершилась разгромной победой бело-голубых со счётом 4:1.

Результат матча был предрешён ещё в первом тайме, в котором гости сумели четыре раза поразить ворота хозяев. В самом начале игры Александр Кокорин счёт отрыл, точно пробив в дальний угол.

Другой неприятностью для «Урала» стала травма основного вратаря Игоря Кота, которого заменил на 13-й минуте Алексей Солосин. А уже на 17-й минуте Андрей Воронин головой переправил мяч в сетку, закрепив преимущество бело-голубых. За 10 минут до перерыва украинский форвард оформил дубль, нанеся эффектный дальний удар, с которым голкипер «Урала» не справился.

В конце тайма в течение двух минут сначала был удалён Херсон Асеведо за фол последней надежды, а затем в ворота «Урала» был назначен пенальти за игру рукой, который реализовал тот же Воронин, оформивший хет-трик. Екатеринбургская команда сумела лишь размочить счёт — Спартак Гогниев сумел протолкнуть мяч в ворота на 88-й минуте.

Подопечные Олега Василенко с пятью очками расположились на 13-й строчке в таблице и в следующем туре, 21 сентября, сыграют в Самаре с «Крыльями Советов». Команда Дана Петреску, которая в последних трёх матчах сыграла вничью — 1:1, занимает шестое место и имеет в своём активе 13 баллов. В следующем туре, 21 сентября, соперником бело-голубых будет столичный «Локомотив».

Галицкий высказался о предложении сыграть в бутсах со шнурками цветов радуги

Президент и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий в «Твиттере» высказался по поводу инициативы организации Stonewall, поддерживающей права людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Напомним, в английские и шотландские клубы были разосланы партии шнурков цветов радуги. Футболистам предлагается вдеть шнурки в бутсы в матчах ближайших туров своих чемпионатов.

«Футболистам в Англии секс-меньшинства выдают радужные шнурки. Смешно, что современное общество столько информационного времени выделяет геям, бананам и прочей ерунде. В будущем люди будут смеяться над важностью таких вопросов. Это всё от догматизма, который достался нам от предков, когда человек рождался крестьянином и умирал им, столетиями. В его жизни ничего не могло измениться, но сейчас мир очень быстрый, и это смешные вопросы», — написал Галицкий.

«Арсенал» в Туле проиграл «Лучу-Энергия» и уступил первую строчку «Мордовии»

16 сентября в Туле в матче 14-го тура Футбольной национальной лиги «Арсенал» принимал клуб «Луч-Энергия» из Владивостока. Подопечные Дмитрия Аленичева на своём поле потерпели разгромное поражение, пропустив три безответных мяча. На 50-й минуте Денис Дорожкин открыл счёт, Илья Михалёв на 71-й минуте счёт удвоил, а окончательный результат установил Ринат Мавлетдинов в компенсированное время.

Проиграв, «Арсенал» уступил первую строчку в первенстве первого дивизиона саранской «Мордовии», которая теперь опережает тульский клуб на два очка.