Порадовал только "Рубин"
"Рубин" обыграл "Марибор" в Лиге Европы
"Анжи", "Кубань" и "Рубин" с разным успехом сыграли в первом туре группового этапа Лиги Европы, — главные события уходящего дня.

«Анжи» в Тирасполе сыграл вничью с «Шерифом»

В стартовом туре группы K Лиги Европы в Тирасполе молдавский «Шериф» принимал махачкалинский «Анжи». В первом тайме российский клуб выглядел немного предпочтительнее соперника, у которого моментов практически не было. Однако в первой половине игры «Анжи» из-за травм лишился Ласины Траоре и Александра Епуряну. Большая часть второго тайма прошла без голевых моментов, но в самом конце игры хозяева были близки к тому, чтобы открыть счёт. Тем не менее итоговый результат — ничья со счётом 0:0.

В следующем туре 3 октября «Анжи» примет лондонский «Тоттенхэм», а «Шериф» отправится в гости к норвежскому «Тромсё».

«Рубин» разгромил «Марибор» на выезде

В Словении в рамках стартового тура группы D Лиги Европы казанский «Рубин» встречался с местным «Марибором». Подопечные Курбана Бердыева одержали победу со счётом 5:2.

На 23-й минуте Гёкдениз Карадениз вывел «Рубин» вперёд, а спустя всего четыре минуты капитулировать вратаря «Марибора» заставил точный удар Ивана Маркано. Ещё до перерыва словенский коллектив один мяч отыграл — Мартин Милец отличился на 35-й минуте. Тем не менее на 69-й минуте Роман Ерёменко забил третий мяч в ворота хозяев. «Марибор» усилиями Нусмира Файича на 73-й минуте вновь счёт сократил, но на 90-й минуте Хосе Саломон Рондон вновь увеличил разницу в счёте до двух мячей, а Александр Рязанцев в добавленное время сделал счёт разгромным.

«Кубань» в гостях потерпела поражение от «Санкт-Галлена»

В Швейцарии в стартовом туре группы A Лиги Европы краснодарская «Кубань» играла с местным «Санкт-Галленом». Обидчик московского «Спартака» сумел обыграть и подопечных Доринела Мунтяну. Открыть счёт швейцарской команде удалось на 56-й минуте, когда Горан Каранович распечатал ворота Александра Беленова. Окончательный результат установил Марко Матис, поразивший ворота российского клуба на 76-й минуте.

«Суонси» оказался сильнее «Валенсии» в Испании

В Испании на стадионе «Месталья» в стартовом туре группы A Лиги Европы местная «Валенсия» принимала английский «Суонси». В гостях подопечные Микаэля Лаудрупа победили, забив три безответных мяча. На 14-й минуте Вильфрид Бони счёт открыл, а на 58-й — точный удар Мичу заставил «летучих мышей» капитулировать во второй раз. Окончательный результат был установлен две минуты спустя — Джонатан де Гузман послал мяч в ворота.

Восемь болельщиков ЦСКА взяты под арест в Мюнхене

Восемь болельщиков ЦСКА взяты под арест в Мюнхене, где 17 сентября красно-синие уступили «Баварии» с крупным счётом 0:3 в рамках первого тура группового этапа Лиги чемпионов, пишет «РИА Новости».

«В настоящее время восемь человек, в том числе один гражданин Украины, взяты под арест до назначения даты суда», — сказал третий секретарь Генконсульства РФ в Мюнхене Михаил Сметнев.

Троим болельщикам — двоим россиянам и одному украинцу — инкриминируют нападение на местного болельщика. Его побили, а также отобрали у него флаг и баннер любимой команды. Остальные пятеро подозреваются в том, что они устроили погром в мюнхенском баре.

Все ассоциации УЕФА поддержали идею проведения чемпионата мира — 2022 зимой

Все 54 ассоциации УЕФА поддержали идею проведения чемпионата мира — 2022 в Катаре зимой, сообщил вице-президент ФИФА Джим Бойс. Нежелание играть летом связано с погодными условиями в стране Персидского залива, где летняя температура может достигать 50 градусов Цельсия, передают информационные агентства.

«До чемпионата мира — 2022 ещё девять лет. ФИФА и все заинтересованные стороны должны сесть за стол переговоров и прийти к решению, благодаря которому ущерб для футбола будет минимальным», — отметил Джим Бойс.

Напомним, что Катар был назван организатором чемпионата мира — 2022 в начале декабря 2010 года в Цюрихе (Швейцария). Соперниками Катара были Австралия, США, Южная Корея, Япония.

«Крылья Советов» заключили контракт с немецким защитником Форбсом

«Крылья Советов» заключили контракт с немецким защитником Фелисио Брауном Форбсом. Срок соглашения с 22-летним футболистом рассчитан до 31 мая 2014 года. Завтра, 20 сентября, «Крылья Советов» включат Форбса в клубную заявку на сезон. Новобранец самарской команды получит 28-й номер.

«Новичок команды родился в Берлине и является воспитанником клуба „Герта“. Он имеет коста-риканские корни и гражданство этой страны, но выступал за юношескую и молодёжную сборные Германии. На профессиональном уровне Форбс играл за „Нюрнберг“, „Карл Цейсс“ (Йена) и „Рот-Вайс“ (Оберхаузен)», — отмечается на официальном сайте «Крыльев Советов».

«СКА-Энергия» доиграет сезон на стадионе «Юность»

Хабаровский клуб «СКА-Энергия» проведёт оставшиеся в сезоне домашние матчи на вмещающем 2000 зрителей стадионе «Юность», сообщил генеральный директор клуба Сергей Фельдман. По его словам, реконструкция стадиона им. Ленина, который был полностью затоплен во время наводнения на Дальнем Востоке, начнётся не раньше следующего года.

«Вода спала. Вы знаете, был уровень 8,08 м, в самом ядре вода была больше метра, сам газон находился под водой. Сейчас вода спала на два метра, дорожки, трибуны – всё высохло. Сейчас идёт осушение территории, но пока даже электричество не подключено к стадиону. Что касается газона – сначала в глазах был ужас, что всё ушло безвозвратно. Были поданы документы по восстановлению и реконструкции поля и самого стадиона — имею в виду западную трибуну.

Когда всё восстановится, сказать сложно – пока придут федеральные деньги и документы. Но сначала надо помочь людям, которые потеряли жилье. Неправильно лоббировать футбольное поле, когда людям негде жить. Доиграем сезон на стадионе „Юность“ — там всё соответствует нормам, кроме освещения. В следующем году мы восстановим стадион им. Ленина», — передаёт слова Фельдмана корреспондент «Чемпионат.com» Леонид Волотко.

Г. Иванов: при системе «весна-осень» было время провести качественную селекцию

Президент екатеринбургского «Урала» Григорий Иванов раскритиковал переход чемпионата России на систему «осень-весна» за небольшое время для подготовки к новому сезону. Иванов отметил, что у всех команд, идущих на повышение при новой системе, будут возникать проблемы.

«Конечно, у всех команд было мало времени на подготовку в связи с системой проведения чемпионата, тем более у дебютантов. Если раньше команда осенью завершала первенство страны, то затем три-четыре месяца могла готовиться к следующему сезону, было время провести качественную селекцию. Сейчас на всё буквально полтора месяца, при этом надо дать ребятам отдохнуть, а за три недели до старта чемпионата уже нужно полностью укомплектоваться. Конечно, это одна из причин нашей неудачи, что мы не смогли в нужное время сформировать состав. Но это проблема всех команд, которые выходят из второй лиги в ФНЛ и из ФНЛ в Премьер-Лигу», — цитирует Иванова ИТАР-ТАСС.