Английские скальпы "Шахтёра"
Из Донецка несолоно хлебавши уезжали "Арсенал", "Тоттенхэм" и "Челси" — вспоминаем пять последних домашних матчей "горняков" с англичанами.

С «Манчестер Юнайтед» «Шахтёр» сыграет впервые в истории. Однако с представителями Туманного Альбиона «горняки» уже встречались. История таких встреч насчитывает 10 матчей. Из них пять состоялись в Донецке и ни разу «горняки» не проиграли, добыв четыре победы и один раз закончив матч вничью. В соперниках у «Шахтёра» были клубы исключительно из Лондона — «Арсенал», «Тоттенхэм», «Фулхэм» и «Челси».

В преддверии премьерной игры с «манкунианцами» на «Донбасс Арене», «Чемпионат.com» вспомнил сыгранные пять домашних матчей «горняков» против английских клубов.

Общий баланс игр «Шахтёра» с англичанами: 10 матчей, 4 победы, 4 поражения и две ничьи

7 ноября 2000 г. «Шахтёр» — «Арсенал» — 3:0 (Ателькин 34, Воробей 57, Белик 66).

Это была первая Лига чемпионов для «Шахтёра». «Горняки» начали свой поход со второго квалификационного раунда, «размявшись» сначала на таллинской «Левадии». На следующем этапе была пражская «Славия», матчи с которой сложились очень драматично – «горняки» вырвали путёвку в групповой турнир в ответной игре в дополнительном овертайме.

В группе предстояло сразиться с лондонским «Арсеналом», «Лацио» и «Спартой». Грандам «Шахтёр» проиграл, а матч в Донецке с «Арсеналом» должен был решить, сможет ли команда Прокопенко побороться за третье место со «Спартой» и зацепиться за путёвку в Кубок УЕФА. Для этого надо было обыграть в Донецке «канониров», которые уже решили свою задачу, пробившись в следующий раунд. Арсен Венгер оставил ведущих игроков дома, но на поле Центрального стадиона «Шахтёр» всё равно вышли футболисты с именем — Ли Диксон, Мартин Киоун, Сильвен Вильтор, Лорен, Тьерри Анри, Рэй Парлор, Нванкво Кану, Эшли Коул, Молодая команда Виктора Прокопенко понеслась вперед и уже в первом тайме после длинного паса Тимощука на Ателькина был открыт счет в матче. Второй гол забил со штрафного Воробей, а добил лондонцев вышедший на замену Белик – 3:0.

Состав «Шахтёра»: Вирт, Старостяк, Глевецкас, Тимощук, Попов, Бахарев, Зубов, Ателькин (Белик, 52), Воробей (Саву, 86), Абрамов (Алиуцэ, 77), Окоронкво.

19 февраля 2009 г. «Шахтёр» — «Тоттенхэм» — 2:0 (Селезнев 78, Жадсон 88)

Следующего домашнего матча с англичанами «Шахтёру» пришлось ждать целых девять лет. В историческом сезоне 2008/2009 г. который закончился триумфом в последнем розыгрыше Кубка УЕФА, в 1/16 финала «горняки» встретились с «Тоттенхэмом».

Перекочевав из Лиги чемпионов в Кубок УЕФА, дончанам предстояло сыграть с командой Гарри Рэднаппа в Донецке уже 19 февраля. Были опасения насчёт готовности «Шахтёра» к этому периоду времени, но «горняки» оказались настолько заряженными, что атаковали весь матч и в итоге добились своего, забив два гола в концовке матча. Причём сработали джокеры Луческу. В моменте с первым голом Адриано заработал штрафной и после навеса Жадсона Селезнев открыл счет в матче. Второй гол за пять минут до финального свистка забил сам Жадсон, обыгравшись в «стеночку» с Виллианом.

Луческу: «Соперник поставил перед собой задачу не проиграть на нашем поле. И, соответственно, следуя этому, они и действовали от обороны. Очень сложно было вскрыть их защиту. Футболисты этой команды играют в чемпионате, где в каждой игре нужно показывать свой физический потенциал. Они это показали сегодня. Нам важно было забить гол как можно быстрее. К сожалению, те моменты, которые мы создавали, не смогли воплотить в голы. Хорошо, что это удалось нам в конце поединка».

Состав «Шахтёра»: Пятов, Срна, Чигринский, Ищенко, Рац, Левандовски, Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо (Адриано, 69), Виллиан, Гладкий (Селезнёв, 78).

25 февраля 2010 г. «Шахтёр» — «Фулхэм» — 1:1 (Жадсон, 70 — Хангеланд 35)

После триумфа в Кубке УЕФА в новом сезоне «Шахтёр» стартовал в Лиге чемпионов, но в квалификации уступил неожиданно румынской «Тимишоаре». Группу в Лиге Европы «горняки» прошли уверенно, и готовились на весну сыграть в 1/16 финала с «Фулхэмом». Первую игру в Лондоне «горняки» проиграли команде Роя Ходжсона 1:2.

В Донецке «Шахтёр» столкнулся с насыщенной обороной англичан, приехавших в Донецк отстоять победу первого матча. И Рой Ходжсон добился своего. Первыми счет открыли британцы – отличился после стандарта Хангеланд. «Горнякам» надо было забивать минимум два гола, но украинцы успели только сравнять счёт, чего оказалась мало для выхода в следующий раунд.

Луческу: «Сложно комментировать игру, в которой мы подали 17 угловых, а соперник ни одного, мы нанесли 10 ударов в створ ворот, а они лишь один, мы 18 раз ударили в сторону ворот, они снова один. Когда поднимаешься на такой уровень, выступаешь в Лиге чемпионов или в Лиге Европы и действуешь неграмотно в каком-то эпизоде, то это сразу наказывается. Мы ведь предвидели: единственный вариант, который они могут использовать, чтобы забить, — это наш фол на фланге, значит в свою штрафную мы приведем высоких соперников. Так и случилось». Также тренеру дончан не понравилось, что судья был из Норвегии: «За всю мою карьеру мне ни разу не попался румынский рефери. Удивительно, кто назначает арбитра норвежца обслуживать матч команды, в которой три норвежца? Они вышли на поле, обнимаются, разговаривают… Нам не попадался судья ни чех, ни хорват, ни поляк. Мне очень не понравилось, как арбитры трактовали игру и сегодня, и в Лондоне».

Состав «Шахтера»: Пятов, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман (Кравченко, 46), Фернандиньо, Жадсон, Илсиньо, Адриано (Гладкий, 76), Виллиан (Коста, 53), Срна.

Третье ноября 2010 г. «Шахтёр» — «Арсенал» — 2:1 (Чигринский 28, Эдуардо 45 — Уолкотт 10)

10 лет спустя «Шахтёру» снова в групповом турнире Лиги чемпионов достался лондонский «Арсенал». Только на этот раз Арсену Венгеру противостоял Мирча Луческу. Игра третьего ноября в Донецке состоялась через две недели после того как «горняки» проиграли «Арсеналу» в Лондоне 1:5.

«Шахтёр» настраивался на реванш и сумел его добиться, хотя первым пропустил гол уже в дебюте матча от Уолкотта. Но спустя 20 минут «Шахтёр» отыгрался, а перед самым перерывом и вовсе вышел вперед.Сначала после навеса Жадсона в штрафную. Чигринский пробил головой и мяч от Истмонда влетел в ворота Фабиански. Вывел вперёд «горняков» Эдуардо, удачно замкнувший прорыв в штрафную Срны.

Во втором тайме отлично отыграл Пятов, несколько раз выручая хозяев, но и у «Шахтёра» были моменты увеличить своё преимущество. После игры Арсен Венгер признался, что Донецк для него несчастливый город, поэтому приезжать сюда он больше не хочет.

Луческу: «Сегодня мы провели хороший первый тайм. Единственное, невнимательно сыграли в моменте, когда нам забивался гол. Нужно было с помощью тактичесского фола сразу остановить Уолкотта. Потом уже Гаю было сложно сравниться с его скоростью. Мне понравилась реакция нашей команды. Игроки сразу же отреагировали и дали понять, что мы сегодня можем сыграть не хуже своего соперника. Но самым главным было сегодня продемонстрировать, что мы не та команда, которая была в Лондоне, и что являемся коллективом не хуже уровня „Арсенала“.

Состав „Шахтёра“: Пятов, Хюбшман, Ракицкий, Жадсон (Коста, 73), Адриано (Морено, 88), Виллиан, Эдуардо, Гай (Тейшейра, 62), Рац, Чигринский, Срна.

23 октября 2012 г. „Шахтёр“ — „Челси“ — 2:1 (Тейшейра 3, Фернандиньо 52 — Оскар 88)

Один из лучших матчей в истории „Шахтёра“ в еврокубках. После победы над „Норшелланном“ и ничьи с „Ювентусом“, „Шахтёр“ в третьем туре Лиги чемпионов принимал на своём поле „Челси“. Умудрённый опытом Мирча Луческу переиграл своего молодого коллегу Роберто Ди Маттео.

»Горнякам" повезло открыть счет в матче уже на третьей минуте, после того как мяч на углу штрафной оказался в ногах у Тейшейры и бразилец пробил точно в угол ворот Чеха. Дончане в первом тайме вообще устроили лондонцам такую «карусель», что счет к перерыву мог быть и 5:0. Но еще один мяч украинцы все же забили. Уже после перерыва отличился Фернандиньо, Гол Оскара на 88-й минуте только подсластил поражение «Челси», который победой в Донецке не смог поздравить с днём рождения владельца клуба Романа Абрамовича.

Луческу: «Игра получилась такой, как я и предполагал. На предматчевой пресс-конференции я говорил, что мы можем играть и даже теперь обыгрывать такие клубы, как „Челси“. Наверное, это один из самых зрелищных наших матчей за последнее время после поединка с „Арсеналом“. Это подтверждение того, что мы растем, наша молодежь крепнет и играет все увереннее. Мы хорошо подготовились к матчу, изучив сильные и слабые стороны соперника. Могу отметить, что сегодняшний „Челси“ сильнее того, который выигрывал Лигу чемпионов. Поэтому наша победа еще более весома – мы сегодня играли против очень сильного соперника. Уверен, что мы полностью заслужили победу. Она могла быть и более уверенной, но Чех творил чудеса в воротах – хотел бы отметить его.

Состав „Шахтёра“: Пятов, Кучер, Хюбшман, Фернандиньо, Адриано, Виллиан (Коста, 88), Мхитарян, Рац, Тейшейра (Илсиньо), Срна, Ракицкий.