Электричество кончилось
В Днепропетровске не сумели завести генератор, "Шахтёр" и "Динамо" в 12-м туре посоревновались в скорострельности, Пучкову грозит отставка.

12-й тур премьер-лиги закончился без одного матча, поэтому пока что турнирная таблица не выглядит полноценной. Матч тура в Днепропетровске, начавшийся еще до выхода футболистов на поле пикированием обращений «Днепра» и «Металлиста» друг к другу посредством официальных сайтов, закончился досрочно и в потёмках – на «Днепр Арене» пропал свет.

Ситуацией воспользовался «Шахтёр», в пух и прах разбивший «Арсенал» и потеснивший днепрян со второй строчки. На следующий день за земляков отыгрались динамовцы, в свою очередь поиздевавшиеся над «младшим братом» «Шахтёра» — «Металлургом».

После 12-го тура повисла судьба главного тренера «Металлурга» запорожского Сергея Пучкова, проигравшего уже седьмой матч кряду. Пока не может выиграть без приставки «и.о» Геннадий Орбу, притормозил свое победное шествие «Черноморец».

Начался тур в прошлую пятницу игрой «Таврии» с «Ворсклой», которая уже несколько туров кряду соседствует в таблице с киевским «Динамо». У руководства крымчан феноменальная выдержка и после очередного, 11-го поражения «Таврии» Янис Христопулос продолжает тренировать команду и после автогола, решившего судьбу матча, заявил, что доволен игрой команды.

В субботу 12-й тур продолжился скучной ничьей в Ужгороде. «Говерла» забила один гол в ворота «Зари», но арбитр его не засчитал. Хотя ничья для ужгородцев тоже не самый худший вариант, и Вячеслав Грозный потихоньку «реанимирует» команду, не проигрывая три тура кряду.

В сложной ситуации находится запорожский «Металлург», который потерпел седьмое поражение кряду. Причём если с грандами запорожцы бились, то «Карпатам» в 12-м туре запорожцы уступили по всем статьям, из-за чего над Сергеем Пучковым нависла угроза отставки. Сегодня у тренера намечена встреча с руководством клуба, на которой тренеру сразу могут предложить написать заявление по собственному желанию.

Самым насыщенным в субботу получился домашний матч «Шахтёра» с «Арсеналом» на «Донбасс Арене», который ознаменовался сразу несколькими интересными моментами. В игре, которую хотели бойкотировать футболисты столичной команды из-за задолженностей по зарплате, капитан «горняков» Дарио Срна провёл 250-й матч в чемпионате Украины.

Символично, что по ходу матча Дарио после замены передал капитанскую повязку Ярославу Ракицкому, как бы намекая, кто будет лидером будущего «Шахтёра». Луческу, проведя в этом туре 450-й матч в качестве тренера «горняков», после игры традиционно скромно порадовался победе 7:0, попутно отметив хет-трик новичка Феррейры, которому удался такой фокус в своём четвёртом матче в новой команде.

Для самих дончан выигрывать 7:0 не в новинку: такую охапку мячей получали «Николаев» (1998 год), тернопольская «Нива» (2001 год), восемь голов в пассиве «Металлиста» (2000 год) и девять раз мяч из сетки вынимал голкипер запорожского «Торпедо» (1997 год). Теперь в этот список добавился и «Арсенал», судьба которого по-прежнему в тумане и очевидно, что в ближайшее время ситуация для «канониров» не улучшится.

Избавившись от приставки «исполняющий обязанности главного тренера», оказался заколдованным наставник крымчан Геннадий Орбу, с учётом Кубка проигравший третий матч кряду. При этом новый тренер «Севастополя» впервые уступил дома, а поражение от «Ильичёвца» стало для команды вторым домашним в нынешнем чемпионате (в июле крымчане проиграли «Шахзтёру»). Три матча кряду накануне проиграл и «Ильичёвец», поэтому Николаю Павлову надо было реабилитироваться за домашнее поражение «Говерле», чтобы не упасть в турнирной таблице. Азовцы выиграли во многом благодаря своему имениннику Рустаму Худжамову, накануне отметившего день рождения. Кроме того, в Севастополе голкипер сборной проводил свой 50-й матч в составе «Ильичёвца». А Павлов после победы пребывал в отличном расположении духа и попросил крымчан не судить строго его молодого коллегу Орбу.

Приостановил в воскресенье свой победный экспресс одесский «Черноморец». После поражения «ПСВ» Алексей Гай предположил, что у команды, очевидно, эмоциональный спад после серии успехов. И уже в игре 12-го тура с «Волынью» версия опытного футболиста подтвердилась, причём одесситы не смогли выиграть у лучан в родных стенах. Казалось, Виталий Кварцяный должен был быть рад ничье с «моряками», но тренер в свойственной себе манере раскритиковал футболистов за робость, признавшись, что лучше бы команды сыграли, к примеру, 4:4.

Оказалось, что 7:0 в Донецке – это ещё не рекорд уходящего тура. Киевское «Динамо», пережив очередной удар ниже пояса в чемпионате от «Ворсклы» и в Лиге Европы от «Рапида», «оторвалось» на донецком «Металлурге». Блохину при подготовке к этой игре пришлось два часа времени уделить беседе сначала с легионерами, затем с украинцами. Внушение помогло, хотя дифирамбы петь «Динамо», наверное не стоит, поскольку больше тайма гости из Донецка играли вдесятером после удаления Голайдо. Однако киевляне всё равно вдоволь насладились победой и хет-триком Беланда, а капитан Шовковский даже разрешил журналистам эту игру сравнить с местью динамовцами «Шахтёру» за поражение в Донецке их земляков из «Арсенала».

Уколы в «матче без света» «Днепра» и «Металлиста» начались ещё за сутки до матча, поэтому вот так просто, по-футбольному, и без скандала матчу в Днепропетровске закончиться было не суждено. «Днепр» начал игру очень мощно, забил два гола усилиями Мандзюка и Зозули. Для «Металлиста» всё складывалось неудачно: два пропущенных гола, грусть Шавьера, хромая покинувшего поле еще в первом тайме. Маркевич от безысходности присел на тренерскую скамейку, казалось, лидер снова уедет из Днепропетровска ни с чем.

Первая серьёзная нервозность возникла на поле после того как харьковчане сравняли счёт и мяч пересёк линию ворот Бойко. Днепряне бросились к арбитру, но судья в поле Жабченко и Вакс, стоявший за воротами, были непреклонны, заявив, что «Днепру» надо начинать с центра поля.

Не менее жарким обещал быть и второй тайм, однако ни через 15 минут, ни через 30 минут, игра не продолжилась. Сначала на «Днепр-Арене» не захотели включаться все прожектора, а потом на стадионе и вовсе потух свет. Однако болельщики покидать «поле боя» отказались, включив своё освещение с помощью фонариков на мобильных телефонах. В подтрибунных помещениях, где был свет, тем временем собрался консилиум официальных лиц матча и делегат встречи Алексей Челышев из Севастополя после 45 минут «темноты» принял решение остановить матч. В своём рапорте, опубликованном в интернете, функционер дал понять, что на стадионе не удалось завести генератор. И только спустя 58 минут команды могли вернуться на поле. Однако уже было поздно. Мирон Маркевич увёз команду домой, Селезнёв в интервью сетовал, что гости и делегат могли ещё немного подождать, а болельщики тем временем устроили свой «второй тайм», принявшись за поджигание фаеров и кресел.

Уже по пути «Металлиста» в Харьков на официальном сайте харьковчан появилось обращение к премьер-лиге с просьбой засчитать днепрянам техническое поражение. Если выяснится, что свет пропал не из-за форс-мажорных обстоятельств, вместо 2:1 «Днепр» получит техническое поражение 0:3. Если всё-таки в премьер-лиге поверят «Днепру», второй тайм команды доиграют. Но только не сегодня. Михаил Фоменко ждёт всех сборников в Киеве.

Почти целый час болельщики ожидали возобновления игры в Днепропетровске в темноте