Донбасское наваждение
Как и в матче первого круга прошлого чемпионата, мариупольский "Ильичёвец" не удержал победу над "Шахтёром", выигрывая после первого тайма.

Если донецкий «Шахтёр» хотел провести хорошую репетицию перед матчем с леверкузенским «Байером» в Лиге чемпионов, то он просчитался. Встреча с «Ильичёвцем», прошедшая в по-настоящему экстремальных условиях и на очень тяжелом поле, вряд ли помогла «горнякам» в плане подготовки к игре с «фармацевтами», но сил забрала точно немало. Всему виной погода в Мариуполе, где в течение одного дня выпала месячная норма осадков и качественная, во всяком случае в первом тайме, игра «Ильичёвца».

Решение о том, что матч всё-таки состоится, делегат и арбитр встречи приняли буквально за 10-15 минут до начала встречи. Поначалу серьёзные опасения вызывала дренажная система стадиона, спроектированная и строившаяся ещё во времена СССР. В итоге рискнули, хотя временами мяч буквально застревал в лужах, а что теперь будет с газоном мариупольского стадиона, под занавес встречи местами напоминавший болото, и прогнозировать страшно. О болельщиках, понятное дело, никто и не подумал. Но, когда это на Украине пеклись о посещаемости матча или воплощали в реальность заявления о том, что футбол – игра для зрителей? В итоге матч, в лучшую погоду собравший бы на «Ильичёвце» аншлаг, прошёл практически при пустых трибунах. Жаль мариупольских болельщиков, как уже было сказано выше, в матче с чемпионом их команда выглядела достойно.

Именно хозяева уже на третьей минуте создали первый опасный момент в матче. Емельянов здорово оценил ситуацию и отдал передачу на ход Майкону, который, воспользовавшись позиционной ошибкой Ракицкого, выскочил на свидание с Пятовым, но переиграть вратаря «горняков» не сумел. Спустя несколько минут бразилец вызвался исполнить штрафной метрах в 25 от ворот, и вновь пробил Майкон не лучшим образом.

«Шахтёр» на тяжёлом газоне освоился лишь на исходе четверти часа игры. А первый момент, созданный «горняками», мог и вовсе стать голевым. Тейшейра оказался с глазу на глаз с Худжамовым и здорово пробивал в ближний угол, но вратарь мариупольцев сумел среагировать и перевести мяч в штангу. Тут же после розыгрыша углового с линии вратарской бил Ракицкий, но в ворота не попал.

Дальше пошёл по-настоящему открытый футбол, с моментами у ворот обеих команд. Ордец, первым среагировавший на мяч после отличного сейва Пятова, не попал в пустой угол. Худжамов не дал забить Косте, парировав сложнейший удар бразильца, а Адриано с линии штрафной пробил в штангу. Вскоре вратарь хозяев вновь спас «Ильичёвец», отбив в прыжке посланный по уходящей мяч после удара Тейшейры. Дуглас Коста, первым оказавшийся на добивании, попал в Путивцева.
А забил «Ильичёвец». После подачи с углового Пятов кулаками выбил мяч, но подбор остался за хозяевами. Последовал пас на Шевчука, навес последнего в штрафную, где Степаненко, головой пытаясь выбить мяч, срезал его аккурат под ближнюю штангу. Тут же удваивать счёт должен был Майкон, но бразилец, выйдя на свидание с Пятовым, решил перебросить мяч через вратаря и не сумел переиграть голкипера.

Видимо, получив в перерыве серьёзную порцию критики от Луческу, с первых минут второго тайма «горняки» устроили настоящий штурм ворот хозяев. Никто не пошёл на отличный прострел Адриано, несколько раз из пределов штрафной пробивал Срна, опасно с левого фланга подавал Илсиньо, неплохо издали стрелял Тейшейра. Однако сравнять счёт «горняки» смогли лишь с пенальти. Рефери матча Юрий Вакс посчитал, что на Илсиньо, упавшему в штрафной хозяев, нарушили правила. Судейский приговор без шансов для Худжамова исполнил Срна – 1:1.

Спустя четыре минуты за хозяев сыграл газон. Ошибся Ордец, отдавая передачу на Худжамову, мяч перехватил Феррейра, убежал от вратаря и катнул мяч уже в пустые ворота. Но из-за плохого газона Ищенко успел остановить мяч в нескольких сантиметрах от линии ворот. А уже через две минуты Вакс вновь указал на точку. Рефери решил, что Кулач сбивал Тейшейру, а Срна второй раз переиграл Худжамова. Точку в матче на 85-й минуте поставил Адриано. Причём для бразильца всё сделал Феррейра. Аргентинец, получив мяч, корпусом оттеснил защитника и, уже падая, выкатил мяч под удар Адриано. Тот не промахнулся.

1:3 – как и год назад, выигрывая после первого тайма, мариупольский «Ильичёвец» матч с «Шахтёром» завершает без набранных очков. А главной задачей «горняков», которые уже в понедельник отправятся в Германию на матч с «Байером», станет восстановление после трудного во всех смыслах выезда в Мариуполь.