"Фонд Спорта" и "Сакура" выиграли дивизионы
Антон Гетта
"Фонд Спорта" и "Сакура" стали победителями дивизионов в осеннем сезоне-2013 Любительской Лиги "Чемпионат.com".

Дивизион Льва Яшина

«Фонд Спорта» – «Ресо-Лизинг» – 7:5

После шести минут напряжённой борьбы Владимир Уткин открыл счёт: он нанёс хитрый удар по воротам Олега Малюкова, голкипер хотел остановить мяч ногой, но тот проскользнул под стопой и оказался в сетке. Не прошло и пары минут, как Дмитрий Сплетухов восстановил равенство. Завязывалась интрига, стало понятно, что в этот раз, как и во встрече в круговом турнире, голов будет много. «Ресо-Лизинг» на коротких пасах растягивал защиту противника, так ему удалось забить второй мяч. Обычно такую тактику применяет как раз его визави. Стоит отметить, что «Фонд Спорта» тут же отыгрался, причём с такой лёгкостью, будто и не заметил защиты соперника. На кураже белые начала стискивать гостей, зажимать их у штрафной. Вскоре это привело к результату — Игорь Аксенов во второй раз склонил весы в пользу «Фонда». А через минуту уже зелёные с завидной простотой забили третий мяч, а за ним и четвёртый. С этим команды ушли на перерыв. В начале второй половины «фондовики» сильно надавили, вскоре сумев в который раз выровнять счёт. Затем Александр Швецов забил пятый мяч. «Ресо-Лизинг» будто терял силы, был уже не так убедителен в атаке. Больших усилий ему стоило отвоевать это очко: после долгих попыток Александр Чичин в индивидуальном проходе обыграл защитника, сделал пару шагов и дальним ударом в девятку восстановил паритет. И вновь хозяева с издевательской легкостью вышли вперед. Оставалось три минуты. Было сложно предположить, что «Ресо-Лизингу» удастся выкарабкаться. В итоге чуда и не произошло, финал остался целиком за более опытным игроком. «Фонд Спорта» стал победителем осеннего сезона-2013! Наши поздравления команде.

Владимир Уткин, президент «Фонда поддержки и развития спорта». «Очень интересная, напряжённая игра. Счет постоянно рос в разные стороны, команды друг друга догоняли. Прекрасный футбол, ребята молодцы. Что помогло вырваться в конце? Опыт, у нас команда опытная, возрастная, игроки все очень хорошего уровня. Но никто не хотел уступать, был атакующий открытый футбол. Получилось очень красиво. Ребята очень рады победе, мы все очень рады. Спасибо команде, спасибо организаторам».

Home Credit Bank – Ernst&Young – 2:7

В первые минуты мы увидели быструю встречную игру. Игроки носились сломя голову, сразу посыпались и голы. Первым отметился Александр Аитов, уже на третьей минуте. Спустя пару минут в ответ на это забил его противник Александр Балунцов, причём дважды в течение одной минуты. После этого скорости резко снизились, и началась упорная борьба за мяч. В итоге первая 25-минутка нас голами более не порадовала. Сразу после перерыва Илья Коростелев и всё тот же Балунцов забили еще два мяча. Несмотря на второй пропущенный, красные продолжили чётко идти к победе. «Банкиров» же будто подменили во втором тайме. Если в начале матча они практически ни в чём не уступали, то теперь стали пропускать один мяч за другим. Вроде и бороться не переставали, но пропущенные отбивали всякую охоту сопротивляться. В итоге Ernst&Young забил своим «красным побратимам» ещё три мяча, чего вполне хватило на бронзу.

«Первая Грузовая» – Aeroexpress – 10:2

Хозяева вышли вперёд с красивым голом на пятой минуте. Иванов и Романов обменялись передачами несколько раз, после чего Иванов с разворота послал мяч в ближний угол ворот Ермакова. Aeroexpress же отвечал лишь дальними ударами, он не мог организовать таких слаженных атак. Синие постоянно осаждали ворота соперника, а белым оставалось только обороняться. В середине тайма Романов увеличил счёт. Затем Илья Рудьков дважды замкнул передачи Романова после филигранных проходов последнего. Белые не могли соорудить толковой атаки, они показывали лишь неточные передачи и забросы. Во втором тайме гости стали действовать более чётко, заметно увеличилась их точность. При этом сложно было представить, что они отыграются с 0:7. И всё же Aeroexpress настойчиво шел по рельсам вперед. Это помогло в результате массированных атак забить дважды, но в ответ они получили в сумме 10 мячей.

По итогам сезона были названы лучшие футболисты. Главным вратарём был признан Олег Малюков из «Ресо-Лизинг». Лучшим защитников — Роман Муратов из «Фонда Спорта», а лучшим нападающим – Дмитрий Павлов из Home Credit Bank.

Дивизион Игоря Нетто

ФК «Сакура» – FC CERFY – 6:0

Несмотря на активную шумную поддержку многочисленных болельщиков, CERFY поначалу был не очень убедителен. Не было того настроя, задора и желания, которым команда удивляла неделю назад. Жёлто-чёрные будто вовсе и не хотели завоевать титул, сопротивлялись не очень рьяно. А такому сопернику, как «Сакура», волю лучше не давать. Довольно быстро зелёные открыли счёт, и так же быстро им удавалось его увеличивать. Ответ гостей строился на не очень слаженных и острых атаках. CERFY часто терял мяч. Положительные моменты в его игре были, индивидуальная техника никуда не делась, но всё работало как-то разрозненно. А вот «Сакура» как раз действовала слаженно, хотя её поддерживало всего пару человек. «Японский робот» работал без сбоев, проведя три гола за первый тайм. После перерыва жёлто-чёрные заметно прибавили, они уже могли организовать прессинг, пытались размочить счёт. Возможно, им нужно было именно начать забивать. Однако сделать это было не так просто, все попытки пресекались либо защитой, либо вратарём хозяев. Между тем на противоположном конце голы продолжали залетать. Спустя 10 минут с начала встречи счёт был уже 5:0. «Сакура» не собиралась ослаблять прессинг и давать противнику хоть какие-то шансы. А когда Владимир Таранов забил шестой мяч, кубок фактически обрёл новых хозяев. CERFY так и не удалось забить ни гола. В итоге финал превратился в разгром — 6:0.

Владимир Таранов, «Сакура». «Этот матч был намного легче, чем прошлый. Собрались, хорошо сыграли в свою игру. Считаю, что победили достойно в борьбе с очень сильным соперником».

«Москва 24» – ФК КВЭЛ – 2:1

КВЭЛ забил первым благодаря перехвату Дениса Давыдова. Однако в целом «Москва 24» смотрелась более предпочтительно. Она хоть и не держала игру под контролем, но позволяла надеяться на интересное противостояние. Ближе к концу тайма «телевизионщики» наконец сравняли счёт с голом Александра Рыбникова, а затем и вышли вперед. Во второй половине КВЭЛ все больше обживался на своей территории, поскольку соперник почти не давал ему проводить атак. Казалось, что бело-голубым и не нужна была медаль. Они, как и CERFY, играли без запала. А вот у хозяев была немалая мотивация: тут и желание поквитаться за поражение в группе, и отвоевать хотя бы третье место после обидной неудачи в матче с «Сакурой». Поэтому вторая 25-минутка прошла исключительно под знаком «москвичей». При этом их реализация оставляла желать лучшего. Скользкий счет 2:1 сохранялся, оранжевые рисковали получить еще одну контратаку и вновь сожалеть об упущенной победе. Однако КВЭЛ не смог ничего предложить и «Москва 24» заслуженно завоевала бронзу.

Станислав Горячих, «Москва 24». «Пропустили нелепый гол, они поймали нас на контратаке. На самом деле, когда они нас обыграли в группе, то у них был первый удар в створ на 48-й минуте. И потом они говорили, что победил сильнейший. Это был полный абсурд, обидно слышать. Потому что мы обсчитали все штанги, перекладины, сделали ударов 25, а они – всего один. Но сегодня мы все показали, выиграли 2:1. Могло быть и 5:1, но что-то опять не шло. Третью игру подряд не идет… Так и в прошлой встрече, когда мы уступили 0:4 „Сакуре“: у них четыре удара в створ и все голы, у нас ударов 20 и ни одного гола. А так у нас слаженная команда, в пас играем хорошо, только вот не забиваем».

МК – ОФК –3:3 (пен. 1:2)

В этой встрече сразу установилась активная игра, серьёзная борьба за мяч. МК старался быстро забить, и у него это получилось. Илья Власов по аналогии с прошлой встречей, засадил два гола в ворота полосатых. Казалось, повторяется сценарий разгрома недельной давности. Но ОФК все же не такой проходной соперник, он умеет брать себя в руки. Поэтому постепенно гости начали восставать. Сначала Дмитрий Седых сократил разрыв. Потом спустя пять минут Сергей Серегин сравнял счёт. Но до конца первого тайма Власов смог-таки забить и третий мяч. Илья чуть ли не в одиночку расправлялся с защитой «сербов», но все же его искромётных действий было мало для победы. Павел Фёдоров после перерыва снова восстановил паритет. Команды так и доиграли встречу при равном счете. А в серии пенальти сильнее оказались именно гости, они и завоевали почётное пятое место.

FC Cold War Kids – ФК «Таганка» – 8:1

В первом тайме у «Таганки» были силы и желание бороться. Команда вышла вперёд с голом Ильи Глебова. Игра проходила при среднем темпе, и, судя по всему, это вполне устраивало гостей. Но Cold War Kids постепенно набирали обороты, и изначальный запал гостей был вскоре потушен. Оранжевые довольно легко переигрывали противника и забивали. К концу первой половины счёт был 3:1. А второй тайм целиком прошёл под диктовку Cold War Kids. Судя по всему, «Таганка» не смогла поддерживать предложенные высокие скорости и потому практически не имела шансов забить. А вот оранжевые стреляли беспрестанно, буквально не давали сопернику вздохнуть. Поэтому итоговый счёт 8:1 вполне закономерен.

В дивизионе Игоря Нетто лучшим стражем ворот признали Алексея Метелкина из CERFY. Главным защитником стал Денис Давыдов из КВЭЛ (номинально Денис числится защитником, а оборонец с почти двумя десятками голов в кармане не может не быть лучшим). Ну а первым нападающим стал Владимир Таранов из «Сакуры», который наравне с Давыдовым на протяжении сезона удивлял нас невероятной результативностью и умением забивать.