Федун хочет привезти в Москву "Манчестер Юнайтед"
Матчи третьего игрового дня 16-го тура РФПЛ, кто приедет на открытие стадиона "Спартака" и другое – в обзоре новостей дня.

Федун: «Манчестер Юнайтед» — один из вариантов

Владелец «Спартака» Леонид Федун подтвердил, что соперником московской команды в матче открытия своего стадиона «Открытие Арена» может стать английский «Манчестер Юнайтед». Федун отметил, что матч открытия планируется провести 24 или 25 июля.

«Будет ли соперником „Спартака“ „Манчестер Юнайтед“? Это один из вариантов. Матч открытия состоится 24 или 25 июля, если, конечно, не возникнет проблем с искусственным затягиванием процесса приема стадиона в эксплуатацию», — цитирует Федуна ИТАР-ТАСС.

«Органы, которые занимаются приёмом сооружений, уже начали предъявлять какие-то требования. Но могу заверить, что стадион будет сдаваться в эксплуатацию в плановом режиме», — подчеркнул владелец «Спартака».

Думбия, Мовсисян и Ребров претендуют на звание MVP 16-го тура РФПЛ

Спортивный портал «Чемпионат.com» совместно с Российской футбольной Премьер-Лигой предлагают пользователям принять участие в определении самого полезного игрока (MVP) 16-го тура РФПЛ. Эксперты, журналисты и представители лиги уже предложили свои кандидатуры, среди которых на данный момент лидируют три футболиста — Сейду Думбия (ЦСКА), Юра Мовсисян («Спартак») и Артём Ребров («Спартак»).

У читателей нашего портала есть реальная возможность повлиять на результаты голосования, приняв участие в опросе: «Назовите MVP 16-го тура чемпионата России по футболу». На звание MVP 16-го тура РФПЛ также претендуют: Ибраима Бальде («Кубань»), Евгений Башкиров («Томь»), Вандерсон («Краснодар»), Денис Глушаков («Спартак») и Артём Дзюба («Ростов»).

«Спартак» переиграл «Зенит» благодаря хет-трику Мовсисяна

В Москве завершился матч 16-го тура чемпионата России между «Спартаком» и питерским «Зенитом». В стартовой встрече второго круга «Спартак» без зрителей оказался сильнее — 4:2.

Матч начался для «Спартака» обескураживающим образом: Кержаков завершил точным ударом трёхходовку «Зенита» уже на пятой минуте. После этого у гостей было ещё несколько шансов забить, и самую реальную возможность упустил Халк, не забивший третий пенальти подряд. После спасения Артёма Реброва инициатива перешла к «Спартаку», который реализовал угловой: Мовсисян на 33-й минуте воспользовался хитрой подачей Глушакова и переправил мяч в дальний угол. Перед самым перерывом «Спартак» сначала вышел вперёд — Мовсисян воспользовался ошибкой Губочана, а затем мог и увеличить разницу в счёте, однако удар того же Мовсисяна в пустые ворота остановил тот же Губочан.

Во втором тайме темп игры немного упал. В середине 45-минутки Халк реабилитировался за промах с пенальти, реализовав штрафной ударом на силу в дальний угол. От нервной концовки «Спартак» спас Денис Глушаков, растерзавший оборону «Зенита» и пробивший мимо Лодыгина — 4:2. Таким образом, «Зенит» во второй раз пропустил четыре мяча в одной встрече за всё время работы Лучано Спаллетти в питерском клубе.

Чемпионат России
Премьер-Лига
16-й тур
Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург) – 4:2
Голы
: Кержаков, 6 (0:1); Мовсисян, 33 (1:1); Мовсисян, 44 (2:1); Мовсисян, 48 (3:1); Халк, 64 (3:2); Глушаков, 83 (4:2).
Незабитые пенальти: нет – Халк, 19.
Предупреждения: Мовсисян, 1; Коста, 18; Макгиди, 27; Паршивлюк, 35 – Нету, 79; Халк, 85; Анюков, 90+3.

Гол Белорукова принёс «Амкару» победу в матче с «Анжи»

В Перми завершился матч 16-го тура чемпионата России в Премьер-Лиге между местным клубом «Амкар» и махачкалинским «Анжи». Встреча завершилась победой хозяев поля со счётом 1:0.

Игра, прошедшая при территориальном преимуществе «Амкара», получилась не очень богатой на голевые моменты. Достаточно сказать, что первый удар в створ в этом матче случился лишь на 75-й минуте, а за 10 минут до этого «Амкар» мог рассчитывать на пенальти за фол против Якубко, однако свисток судьи промолчал. Тем не менее, пермяки дожали аутсайдеров Премьер-Лиги за счёт стандартного положения: на 83-й минуте капитан «Амкара» Дмитрий Белоруков добил мяч после удара головой Якубко.

16-й тур
Амкар (Пермь) – Анжи (Махачкала) – 1:0
Голы:
Белоруков, 83 (1:0).
Предупреждения: Георгиев, 29; Сираков, 71; Фибель, 81 – Епуряну, 22; Сердеров, 31.

ЦСКА разгромил «Терек» в Москве

Московский ЦСКА разгромил грозненский «Терек» в матче 16-го тура российской Премьер-Лиги. Игра, состоявшаяся на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в Москве, завершилась со счётом 4:1.

Любопытно, что все свои четыре гола ЦСКА забил в первом тайме: Сейду Думбия оформил дубль, по разу ворота соперника поразили Зоран Тошич и Сергей Игнашевич. Отквитать один мяч «Терек» сумел на 72-й минуте, когда Аилтон пробрался один на один с голкипером и аккуратно перебросил мяч через Игоря Акинфеева.

В турнирной таблице российской Премьер-Лиги на данный момент ЦСКА занимает 4-е место (30 очков), а «Терек» — предпоследнее, 15-е (9 очков). В следующем туре ЦСКА ожидает домашний матч со «Спартаком», а «Терек» — гостевой с «Краснодаром».

СОГАЗ-Чемпионат России
16-й тур
ЦСКА (Москва) – Терек (Грозный) – 4:1
Голы:
Думбия, 9 (1:0); Тошич, 20 (2:0); Игнашевич, 24 (3:0); Думбия, 38 (4:0, пен); Аилтон, 72 (4:1).
Предупреждения: Эльм, 52 – Феррейра, 10; Кану, 30; Айссати, 39; О. Иванов, 90.

«Краснодар» обыграл «Рубин» в Казани

«Краснодар» обыграл «Рубин» в матче 16-го тура российской Премьер-Лиги. Игра состоялась на стадионе «Центральный» в Казани и завершилась со счётом 0:1. Автор единственного гола — нападающий Вандерсон, поразивший ворота соперника на 76-й минуте, через 15 минут после выхода на замену.

В турнирной таблице российской Премьер-Лиги на данный момент «Рубин» занимает 12-е место (17 очков), а «Краснодар» — 6-е (27 очков). В следующем туре «Рубин» ожидает гостевой матч с «Томью», а «Краснодар» — домашний с «Тереком».

16-й тур
Рубин (Казань) – Краснодар (Краснодар) – 0:1
Голы:
Вандерсон, 76 (0:1).
Предупреждения: М'Вила, 49; Мухаметшин, 74; Вакасо, 77 – Перейра, 22; Лаборде, 50; Абреу, 55.

Защитник «Зенита» Кришито вызван в сборную Италии на товарищеские матчи

Защитник «Зенита» Доменико Кришито вызван в сборную Италии на ближайшие товарищеские матчи. На следующей неделе, 15 ноября, итальянские футболисты сыграют со сборной Германии на стадионе «Сан-Сиро — Джузеппе Меацца» в Милане, а 18 ноября — со сборной Нигерии на стадионе «Крэйвен Коттедж» в Лондоне.

Отметим, что последний раз Кришито играл за сборную Италии 12 октября 2012 года, когда со счётом 3:1 была обыграна сборная Армении в Ереване в рамках отборочного турнира чемпионата мира — 2014.

Египетский «Аль-Ахли» выиграл африканскую Лигу чемпионов в восьмой раз

Египетский «Аль-Ахли» стал клубным чемпионом Африки. В финале африканской Лиги чемпионов «Аль-Ахли» победил южноафриканский «Орландо Пайретс». Первый матч состоялся в Соуэто и завершился вничью — 1:1. Сегодня, 10 ноября, команды померились силами в Каире, где была зафиксирована победа «Аль-Ахли» со счётом 2:0. Таким образом, по сумме двух матчей египетская команда выиграла со счётом 3:1.

Таким образом, «Аль-Ахли» выиграл африканскую Лигу чемпионов в восьмой раз (1982, 1987, 2001, 2005, 2006, 2008, 2012, 2013), что является наилучшим показателем.

«Манчестер Юнайтед» победил «Арсенал» благодаря голу ван Перси

«Манчестер Юнайтед» победил «Арсенал» в матче 11-го тура английской премьер-лиги. Игра, состоявшаяся на стадионе «Олд Траффорд» в Манчестере, завершилась со счётом 1:0. Автор единственного гола — нападающий Робин ван Перси, поразивший ворота своей бывшей команды на 27-й минуте.

В турнирной таблице английской премьер-лиги на данный момент «Манчестер Юнайтед» занимает пятое место (20 очков), а «Арсенал» — первое (25 очков).