"Днепр": "тренировка" повышенной ответственности
"Днепр" без Ротаня и Коноплянки легко разобрался с "Пандурием" в родных стенах, забив четыре гола в ворота румын.

У «Днепра» путёвка в 1/8 финала Лиги Европы уже в кармане, поэтому предпоследний матч, с «Пандурием», превратился для украинцев в формальность. Впрочем, Хуанде Рамос, как всегда, пообещал в домашнем матче играть на победу, поскольку имиджу клуба и рейтингу Украины в таблице коэффициентов УЕФА дополнительные баллы в общую копилку не помешают. Первая путёвка в европейскую весну в этой группе пока в руках «Фиорентины», но если днепряне весной при жеребьевке хотят быть сеяными и сыграть ответный матч в родных стенах, украинцам надо будет постараться в последнем туре обыграть «фиалок» в Италии.

Тем не менее у «Днепра» еще не решены задачи в чемпионате Украины, и матчи с «Зарей», а тем более доигровка с «Металлистом» Хуанде Рамосу куда важнее на финише сезона, чем Лига Европы. Однако испанский Мистер любит повторять, что у него под рукой сильный кадровый потенциал, который должен решать задачу и без группы основных футболистов, предупредив о возможных перестановках: «Мы подумаем над составом. Будет последняя игровая тренировка, и после нее мы окончательно определимся с составом на матч и с запасными, — говорил перед игрой Рамос. — Нужно дозировать игрокам нагрузку, ведь впереди у нас два очень тяжелых матча — с „Зарей“ и „Металлистом“. После тренировки мы примем решение». В итоге стартовый состав на «Пандурий» Рамос серьезно перетасовал, даже не включив в заявку Коноплянку и Ротаня, а Канкава, Федецкий и Селезнев начали матч на скамейке запасных.

Из основы на поле вышли Бойко и Чеберячко. Место травмированного Мазуха занял Мандзюк, а позицию правого защитника — Кулаков. Слева в обороне появился Влад, пару «опорных» составили Кравченко и Политыло, на флангах полузащиты – Кобахидзе (слева) и Гама, игравший когда-то в «Пандурии» (справа). Атакующую мощь в нападении должны были обеспечить Калинич и Зозуля, который из-за трехматчевой дисквалификации в чемпионате не играл с «Ильичевцем», пропустит матч с «Зарей», но сможет сыграть в доигровке с харьковчанами.

Помимо желания подтвердить неслучайность победы в Румынии над «Пандурием» (2:1), «Днепр» в этой игре мог улучшить общую статистику встреч украинцев с румынами. Команды из Румынии и Украины провели между собой 21 еврокубковый матч, и до игры на «Днепр Арене» в их отношениях царил паритет. В активе каждой страны — по семь побед и семь ничьих при семи поражениях. Хотя для «Днепра», как и для «Пандурия», осенняя встреча в нынешней Лиге Европы в Румынии была первой в противостояниях украино-румынских команд.

Отдавать преимущество румынам в этом споре «Днепр», естественно, не собирался и уже с первых минут обрушил шквал атак на ворота «Пандурия». Причем днепряне почти все свои атаки строили через «клона» Коноплянки – Александра Кобахидзе, который раз за разом вскрывал оборону румын и уже в первые минуты сделал несколько нацеленных передач в штрафную, где дежурили Калинич и Зозуля. Однако первый опасный момент и первый удар по воротам гостей нанес как раз грузинский легионер, ворвавшись в штрафную и пробив в ближний угол, но португальский голкипер «Пандурия» Минготе справился с «выстрелом».

Стандарты в этом матче вместо Ротаня взял на себя Кравченко, и уже в дебюте подключение Мандзюка на штрафной едва не завершилось взятием ворот.

11 минут потребовалось «Днепру», чтобы открыть счет. И удача пришла с левого фланга, где Кобахидзе вырезал мяч в штрафную, Зозуля скинул грудью и Калинич не раздумывая нанес удар по воротам.

Еще до перерыва счет мог и должен был меняться в пользу «Днепра», но Калинич, Зозуля и Кравченко упускали моменты один за другим. Бойко в целом оставался без работы, но однажды отбил удар в ближний угол после проигранной борьбы Чеберячко, и еще раз форвард Адрович почти выиграл борьбу у Мандзюка, но в пустые ворота, после того как Бойко выбежал на мяч, румын не попал.

Калинич открывает счет в матче

В перерыве Хуанде Рамос решил заменить малозаметного в первом тайме Гама на молодого Близниченко, и через 10 минут счет стал 2:0. Румыны выдвинулись вперед и поплатились: Калинич вывел один на один Зозулю, форвард, вокруг которого сейчас повышенный ажиотаж из-за нового контракта, сместился в сторону и отправил мяч в ворота.

«Днепр», не испытывая давления за результат, продолжил куражиться и играть в свое удовольствие, а Рамос выпустил молодого защитника Сватка, который, правда, «отметил» дебют пенальти. Судья усмотрел нарушение правил со стороны украинца в штрафной в момент «обниманий» с соперником.

Счет 1:2 разозлил «Днепр», и хозяева под занавес игры еще дважды огорчили гостей. В третьем мяче снова ассистировал Зозуля, а Шахов «расстрелял» ворота. И перед самым финальным свистком гол красивым ударом забил Кравченко, хотя нельзя не отметить молодого днепрянина Близниченко, которому Рамос тоже дал возможность «понюхать пороху» в Лиге Европы.