Мгновения финиша чемпионата
Прощание с судейством Годуляна, хет-трик Мораеса и доигровка "Днепра" и "Металлиста" — мгновения последних матчей чемпионата страны.

ВСТРЕЧИ

Традиционное приветствие перед игрой тренеров. Олег Блохин и Сергей Коновалов с улыбками пожали друг другу руки.

Блохин — Коновалов

Максим Старцев с запорожским «Металлургом» приехал играть против бывшей команды — луцкой «Волыни».

Старцев и капитан «Волыни» Шиков

В Одессу к бывшему «горняку» Алексею Гаю приехали Андрей Пятов и «Шахтёр».

Андрей Пятов и Алексей Гай

СУДЬЯ

Одесский рефери Виталий Годулян в 2013 году закончил судейскую карьеру из-за возрастного ценза, который был установлен Коллиной на отметке в 45 лет. Последняя игра арбитра пришлась на игру в Мариуполе, где «Ильичевец» принимал «Металлист» в 18-м туре.

Виталий Годулян в последнем матче обошелся без пенальти

НАСТРОЙ

Мариупольский «Ильичевец» осенью проиграл всем грандам, но в последнем матче года сумел настроиться и отобрать очки у харьковского «Металлиста» — 1:1.

«Ильичевец» отобрал очки у «Металлиста»

ГОЛЕАДОР

Бразилец Жуниор Мораес в игре с «Ворсклой» оформил первый хет-трик в украинском чемпионате. В отпуск форвард отправился со вторым местом в списке бомбардиров. На счету нападающего 10 голов.

Мораес празднует хет-трик с партнерами

СКАМЕЙКА

Фото на память запасных игроков «Металлиста» на матче с «Ильичевцем». Эдмар, Моледо, Гомес, Вильягра и Шелаев.

Запас «Металлиста» в Мариуполе

ОТКРОВЕНИЕ

После поражения в Луганске капитан «Днепра» Руслан Ротань так был удивлен поражением своей команды, что сравнил «Зарю» с «Барселоной». «Мы сегодня играли с ними по принципу „мы им пасик, они нам — голик“, — откровенничал игрок. — Три удара — три гола. Постоянно мы с ними играем — они над нами издеваются».

Руслан Ротань в Луганске

ПОГОДА

В Севастополе из-за сильного дождя, который перерос в град, «Динамо» и «Севастополю» на пару минут даже пришлось уйти в раздевалки, чтобы переждать непогоду.

Дождь с градом в Севастополе

БАННЕРЫ

«Заря» в этом году отмечает 90-летие. И команда подарила фанам отличный подарок перед каникулами, обыграв в Луганске «Днепр» — 3:0.

Баннер в Луганске

В Одессе болельщики «Черноморца» поблагодарили команду за успехи в 2013 году, но и сразу дали понять, что в новом году ждут продолжения.

Благодарность одесситов

БОЛЕЛЬЩИКИ

Луцкой «Волыни» в отпуск удалось уйти на мажорной ноте. Лучане на своем поле обыграли запорожский «Металлург» и поблагодарили болельщиков за поддержку.

Игорь Скоба у сектора фанов после матча с «Металлургом»

В Луганске торсида празднует победу «Зари» над «Днепром».

В Луганске

В Луганске

Несмотря на поражение от «Шахтёра», одесситы довольны выступлением «Черноморца» в уходящем году.

В Одессе

В Одессе

Военная поддержка в Луцке.

В Луцке

В Луцке

ДОИГРОВКА В ДНЕПРОПЕТРОВСКЕ

Перенесенный второй тайм 12-го тура между «Днепром» и «Металлистом» получился не менее насыщенным, чем первая половина игры, сыгранная два месяца назад.

Подкат Зозули на Гомесе

Стык Гомеса и Бойко

Бойко смог продолжить игру

УДАЛЕНИЕ РАМОСА

В середине тайма на поле произошла заворушка, после того как Рамос не отдал мяч Соузе, в результате чего на помощь тренеру пришел Ротань, в итоге оказавшийся на газоне.

Соуза не смог забрать мяч у Рамоса

Команды выясняют отношения

Судья выгоняет Рамоса на трибуну

ГОЛ

Нападающий Марко Девич в игре с «Днепром» забил свой 90-й гол в элитном дивизионе. Большинство из мячей он провел в футболке «Металлиста». Дважды отличился в составе «Волыни» и четыре раза — в донецком «Шахтёре».

90-й мяч Девича в чемпионатах Украины

ТРАВМА

В концовке встречи с днепрянами Девич получил болезненный удар в голову мячом от Евгения Коноплянки. В итоге Марко на последней минуте попросил замену.