Попей водички
Павел Занозин
"Эвиан" – "ПСЖ" – 2:0
1-е поражение в сезоне "ПСЖ" потерпел не в битве с "Монако" и не в "класико" с "Марселем". Остановить Париж смог скромный середняк "Эвиан".

Казалось, что это не случится никогда. «Пари Сен-Жермен» выглядел абсолютно непоколебимо – что в чемпионате Франции, что в Лиге чемпионов. Максимум, что удавалось соперникам парижан – зацепить ничейку, и даже этот результат считался чуть ли не сенсацией. Ближе всех к тому, чтобы обыграть «ПСЖ», в этом сезоне был «Сент-Этьен». В матче с зелёными беспроигрышную серию Парижа спас Блез Матюиди, забивший тогда на четвёртой добавленной минуте. Это, кстати, ещё больше усилило ощущение космического могущества команды Лорана Блана. Всем своим видом парижане показывали: достаточно нам собраться на минуту, и любая оборона будет продырявлена.

В матче с «Эвианом» этот фокус не удался. Первый тайм был вполне традиционным для Парижа. Расслабленные звёзды «ПСЖ» перекатывали мяч, время от времени добираясь до ворот датчанина Йеспера Хансена. Отсутствие забитых голов не выглядело большой неприятностью – впереди ещё целый тайм, успеется. Но тут-то привычный механизм парижских побед и дал сбой. На 71-й минуте на замену в составе «Эвиана» вышел молодой нападающий Кларк Н’Сикулу, в жизни которого до этого был всего лишь один гол в высшем дивизионе. Что совершенно не помешало ему уже через четыре минуты удвоить это число точнейшим ударом в дальний угол ворот Сальваторе Сиригу. Впрочем, даже это не вывело «ПСЖ» из состояния умиротворения. И только когда Моду Сугу обошёл Кристофа Жалле и Тиаго Силву, словно стойки на тренировке, и забил второй гол, парижане поняли, что происходит. Происходило первое поражение «Пари Сен-Жермен» во всех турнирах за 37 матчей. И можно было сколько угодно иронизировать над командой по прозвищу «минералочники» — эту водичку действующий чемпион запомнит надолго.

Конечно, никакой катастрофы не случилось. Любая серия рано или поздно прерывается. К тому же «ПСЖ» остался на первом месте в таблице. Правда, теперь отрыв от второй строчки составляет всего лишь одно очко. Интригующую концовку первого круга всем обеспечил «Лилль», который под руководством Рене Жирара словно запатентовал счёт 1:0. Сколько бы хвалебных слов ни было сказано в адрес голкипера «догов» Винсента Эньямы, это всё равно лишь малая часть тех комплиментов, которые он действительно заслуживает.

Чемпионат Франции. 16-й тур. «Лилль» – «Марсель» – 1:0

Фантастические сейвы нигерийца продлили его сухую серию до 11 (!) матчей. Подчас Эньяма вытворял что-то совершенно невероятное. Последний раз такое приходилось видеть в матче «Тироль» — «Локомотив», когда озарение снизошло на Руслана Нигматуллина. Винсент раз за разом заставлял хвататься за головы марсельских форвардов, вытаскивая самые «мёртвые» мячи. Но был у матча «Лилль» — «Марсель» и ещё один герой. Рывок Нолана Ру на второй добавленной минуте сделал успех хозяев осязаемым – очередная победа и железное сохранение второго места.

Чуть позже и гораздо легче свою победу одержал «Монако». В дерби Лазурного берега с «Ниццей» почти не было борьбы, хотя монегаски вновь играли без травмированного Радамеля Фалькао. Атакующая группа команды Клаудио Раньери, похоже, научилась обходиться без своего лидера. Хамес Родригес использовал своё индивидуальное мастерство, а юный Антони Мартиаль и как никогда забивной Эмманюэль Ривьер разыграли волшебно красивую комбинацию – и вот победа уже обеспечена. Во втором тайме Мунир Оббади оформил крупный счёт, и «Монако» продолжил свою чемпионскую гонку. А «Ницца» падает всё ниже и сейчас занимает уже 16-е место.

После отчётного тура в Лиге 1 состоялась очередная тренерская отставка. Поражение от «Лорьяна» заставило президента «Монпелье» Луи Николлена признать свою ошибку и уволить Жана Фернандеса. Правда, выход из ситуации выбран странный. Главным тренером недавних чемпионов страны, похоже, будет назначен экс-наставник владикавказской «Алании» Ролан Курбис, который уже очень давно не добивался каких-либо успехов. Последний же матч при Фернандесе «Монпелье» заканчивал вдевятером после удалений Виторино Илтона и Абдельхамида Эль-Каутари. Печальные 0:2 на родном стадионе продлили безвыигрышную серию южан до семи матчей и сподвигли фанатов на призыв «Верните Рене!». Но у любимца «Стад де ля Моссон» Жирара сейчас совсем другие проблемы…

Главным матчем тура по всей логике должно было стать корсиканское дерби «Аяччо» — «Бастия». Но бесшабашное поведение фанатов обеих команд в прошлом сезоне заставило организаторов перенести эту встречу на нейтральное поле. Пустые трибуны стадиона в Истре зафиксировали историческое событие – рекордный 603-й матч в Лиге 1 Микаэля Ландро. Голкипер «Бастии» играл в специальном свитере, который был расшит цветами всех его предыдущих команд: «Нанта», «ПСЖ» и «Лилля». Но отыграть на ноль в этот памятный день ветерану не позволил бразилец Эдуардо, слегка испортивший праздник Ландро на 82-й минуте. Впрочем, теперь каждый следующий матч Микаэля будет рекордным, так что поводов для гордости у самого железного голкипера французского футбола будет только прибавляться.