Поражение "МЮ" привело к самоубийству болельщика
Трагедия после поражения "МЮ", ЧП в Грозном и другое – в обзоре главных футбольных новостей дня.

Болельщик «МЮ» из Кении совершил самоубийство после поражения от «Ньюкасла»

23-летний болельщик «Манчестер Юнайтед» из Кении Джон Джимми Мачария покончил жизнь самоубийством в Найроби после домашнего поражения манкунианцев от «Ньюкасл Юнайтед» в матче 15-го тура премьер-лиги. Молодой человек выпрыгнул с седьмого этажа, перед этим сообщив друзьям, что не может наблюдать за избиением своей команды.

«Все свидетельства очевидцев заставляют предположить, что он покончил жизнь самоубийством, потому что команда проиграла, но офицеры полиции всё ещё опрашивают тех, кто был с ним в рамках расследования инцидента. Это не первый случай, когда мы теряем молодого человека из-за далёкого от нас английского футбола. Молодёжь должна понимать, что это просто игра», — отметил глава полиции Найроби.

«Спартак» победил «Ростов» благодаря голу Уориса в конце матча

8 декабря в Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» состоялся матч 19-го тура российской Премьер-Лиги с участием местного «Ростова» и московского «Спартака». Красно-белые на выезде одержали победу с минимальным счётом.

На протяжении всего матча команды действовали активно, и чуть больше голевых моментов создали футболисты «Ростова». Тем не менее победа досталась «Спартаку». На 88-й минуте Ким Чельстрём с углового выполнил навес во вратарскую — Маджид Уорис, вышедший на замену опередил защитника и практически в упор расстрелял ворота ростовчан.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига
19-й тур
Ростов (Ростов-на-Дону) – Спартак (Москва) – 0:1
Голы:
Уорис, 88 (0:1).
Предупреждения: Канга Каку, 31; Бьюнь-Су, 40 – Коста, 31; Яковлев, 74.

«Спартак» сократил отставание от «Зенита» и «Локомотива» до одного очка. «Ростов», не знавший поражений до сегодняшнего дня в четырёх матчах кряду, остался на восьмой строчке с 24 баллами в активе.

«Динамо» благодаря голам Кураньи победило «Амкар»

8 декабря на стадионе «Арена Химки» состоялся матч 19-го тура российской Премьер-Лиги с участием московского «Динамо» и пермского «Амкара».

Бело-голубые добились победы, забив два безответных мяча. Счёт в матче был открыт на 57-й минуте, когда Юрий Жирков выполнил передачу на дальнюю штангу, а Кевин Кураньи головой поразил пустой угол ворот. Окончательный результат установил всё тот же Кураньи, реализовавший пенальти, назначенный на 77-й минуте за фол на Игоре Денисове.

19-й тур
Динамо (Москва) – Амкар (Пермь) – 2:0
Голы:
Кураньи, 57 (1:0); Кураньи, 77 (2:0, пен).
Предупреждения: Уилкшир, 47; Джуджак, 86; Фернандес, 90+2 – Черенчиков, 23; Семёнов, 74.

Благодаря победе в последнем туре текущего года «Динамо» набрало 35 очков и поднялось на четвёртую строчку в таблице. «Амкар» завершил год на седьмой строчке, имея в активе 30 баллов.

«Терек» победил «Томь» в Грозном

Грозненский «Терек» победил томскую «Томь» в домашнем матче 19-го тура российской Премьер-Лиги. Игра состоялась на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном и завершилась со счётом 2:0. Автор первого гола — нападающий Жереми Бокила, отличившийся на 20-й минуте после передачи полузащитника Мацея Рыбуся. В компенсированное ко второму тайму время нападающий Аилтон удвоил преимущество «Терека», реализовав пенальти. Стоит отметить, что в связи с удалением вратаря Петра Вашека и использованием всех замен в воротах «Томи» при пенальти стоял защитник Владимир Рыков.

19-й тур
Терек (Грозный) – Томь (Томск) – 2:0
Голы:
Бокила, 20 (1:0); Аилтон, 90+3 (2:0, пен).
Предупреждения: Кудряшов, 30; Бокила, 70 – Кисенков, 11; Бордачёв, 45+1; Рыков, 54; Салата, 65; Игнатович, 67.
Удаления: нет – Кисенков, 73; Вашек, 90+1.

В турнирной таблице чемпионата России на данный момент «Терек» занимает 14-е место (13 очков), а «Томь» находится на 13-й позиции (15 очков).

Кураньи, Глушаков и Халк претендуют на звание MVP 19-го тура РФПЛ

Спортивный портал «Чемпионат.com» совместно с Российской футбольной Премьер-Лигой предлагает пользователям принять участие в выборе самого полезного игрока (MVP) 19-го тура РФПЛ. Эксперты, журналисты и представители лиги уже предложили свои кандидатуры, среди которых на данный момент лидируют три футболиста — Кевин Кураньи («Динамо»), Денис Глушаков («Спартак») и Халк («Зенит»).

У читателей нашего портала есть реальная возможность повлиять на результаты голосования, приняв участие в опросе «Назовите MVP 19-го тура чемпионата России по футболу». На звание MVP 19-го тура РФПЛ также претендуют: Аксель Витсель («Зенит»), Спартак Гогниев («Урал»), Артём Делькин («Крылья Советов»), Лассана Диарра («Локомотив»), Артур Енджейчик («Краснодар»), Жоаозиньо («Краснодар»), Виталий Калешин («Краснодар»), Кристиан Нобоа («Динамо»), Сергей Рыжиков («Рубин»), Андрей Синицын («Краснодар») и Маджид Уорис («Спартак»).

Защитник «Томи» Кисенков во время матча с «Тереком» плюнул в судью Егорова

Защитник «Томи» Владимир Кисенков во время гостевого матча с «Тереком» плюнул в судью Александра Егорова. Скандальный эпизод произошёл на 75-й минуте, после того как Егоров показал Кисенкову вторую жёлтую карточку и удалил с поля.

В дисциплинарном регламенте Российского футбольного союза (РФС) отмечается, что плевок, совершённый игроком или официальным лицом клуба в официальное лицо матча до, во время и после матча, наказывается дисквалификацией на шесть матчей. Кроме того, контрольно-дисциплинарный комитет РФС может наложить на виновное лицо штраф.

Матч 19-го тура чемпионата России «Терек» — «Томь» состоялся на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном и завершился победой грозненской команды со счётом 2:0.

Матч «Виктория Пльзень» — ЦСКА рассудит Дамир Скомина

УЕФА обнародовал имена арбитров, назначенных на матчи шестого тура группового раунда Лиги чемпионов, которые пройдут 10 декабря. Встречу в Чехии между местной «Викторией Пльзень» и московским ЦСКА рассудит Дамир Скомина из Словении. Помощники рефери — Примож Архар и Боян Ул. Четвёртый арбитр — Роберт Вукан. Дополнительные помощники рефери — Славко Винчич и Роберто Понис.

Напомним, подопечные Леонида Слуцкого в группе D занимают третье место, имея в активе три очка. «Виктория Пльзень» занимает последнее место, не набрав ни одного балла.

«Лилль» пропустил в чемпионате Франции впервые с 15 сентября и проиграл «Бордо»

«Лилль» проиграл «Бордо» в матче 17-го тура чемпионата Франции. Игра состоялась на стадионе «Шабан Дельма» в Бордо и завершилась со счётом 1:0. Таким образом, вратарь «Лилля» Венсан Эньяма пропустил в чемпионате Франции впервые с 15 сентября, когда его команда уступила на своём поле «Ницце» со счётом 0:2. С тех пор Эньяма не пропускал на протяжении 11 матчей, его сухая серия длилась 1061 минуту.

Удаления: Пундж, 58 – нет.

В турнирной таблице на данный момент «Бордо» занимает шестое место (27 очков), а «Лилль» располагается на второй позиции (36 очков).