"Люди из "Ростова" попросили проиграть матч"
Пол Эшуорт
Признания Пол Эшуорта и Давида Янчика, а также интерес "Спартака" к Алексею Козлову — в обзоре дня.

Эшуорт: в 2005 году важные люди из «Ростова» попросили проиграть матч «Рубину»

Бывший спортивный директор и исполняющий обязанности главного тренера «Ростова» Пол Эшуорт, оказавшийся в ростовском клубе в 2005 году, признался, что его просили проиграть матч казанскому «Рубину». Та встреча состоялась 23 апреля 2005 года и завершилась вничью — 1:1.

«Для меня было главным шоком назначение на должность главного тренера. А затем меня попросили бросить игру. Проиграть матч „Рубину“. Я сказал, что не намерен этого делать, и мы сыграли с казанцами вничью – 1:1. Кто именно попросил? Важные люди из клуба. Можно сказать, руководство команды», — сказал Эшуорт.

«Первым делом я обратился к игрокам. Я дал понять, что не собираюсь проигрывать. Дело было за игроками. Они сказали, что также не собираются проигрывать „Рубину“. Вратаря Чичкина, как и меня, просили сдать игру. Однако он, как я и хотел, сказал руководству, что не будет нарочно пропускать. Капитан команды Михаил Осинов также отказался сдавать матч. Честно говоря, мне тяжело вспомнить все детали, поскольку это было почти девять лет назад. Был левый защитник из Узбекистана по имени Николай. Кажется, его звали Ширшов. С ним и Каньендой я тоже общался. Хотя с малавийцем можно было не говорить на этот счёт. Иностранцев не станут просить сдать матч. В результате Каньенда забил в том поединке с „Рубином“, — поведал англичанин.

На „Арене-Химки“ началась установка устройства для идентификации личности

На фанатской трибуне стадиона „Арена-Химки“ началась установка и тестирование считывающего устройства нового формата. Оно способно в автоматическом режиме идентифицировать личность болельщика. Напомним, что 20 января вступил в силу так называемый „закон о болельщиках“, касающийся правил поведения зрителей на трибунах, работы организаторов спортивных мероприятий и функционирования стадионов.

»Особенностями новинки является, во-первых, то, что сканеры обладают новым антивандальным жидкокристаллическим дисплеем. Во-вторых, имеют новый широкий терминал, который позволит считывать штрих-код билета или же бар-код прямо с мобильных телефонов или планшетов. Самое же главное, что новое оборудование имеет встроенную широкоугольную камеру и специальное программное обеспечение, которое в автоматическом режиме способно идентифицировать личность болельщика.

Также система дооснащена сенсорным монитором служебного пользования, располагающимся с внутренней стороны турникетов, на котором при считывании штрих-кода должны отображаться фото болельщика и его данные. Суть нововведения состоит в том, что теперь на «Арене Химки» впервые в России появится возможность отождествлять личность владельца билета либо абонемента с лицом, входящим на стадион.

На настоящий момент у клубов нет полной фотобазы болельщиков, готовой к интеграции с системой контроля-доступа. Нет также и электронной базы лиц, которым запрещено посещать стадионы, у полиции — просто потому, что ранее не было такой санкции. Таким образом, мы уже сейчас создаём техническую базу, использовать которую смогут клубы либо правоохранительные органы в будущем, когда все законодательные требования окончательно вступят в силу", — говорится в заявлении пресс-службы «Арены-Химки».

Янчик заявил, что ЦСКА остался должен ему € 1,2 млн

Польский нападающий Давид Янчик, проходящий просмотр в резервной команде «Легии», заявил, что судится с московским ЦСКА. По словам футболиста, клуб некоторое время не выплачивал ему зарплату, несмотря на то что контракт продолжал действовать.

«Клуб должен мне € 1,2 млн, так как они не платили последние год-полтора. В 2007 году я подписал пятилетний контракт, но позже он был дважды продлён. Зимой 2012 года я и мой агент Ежи Копец были в Москве, мы хотели расторгнуть контракт по обоюдному согласию. Мы предлагали условия — 50 на 50, но руководство ЦСКА было согласно выплатить лишь одну месячную зарплату.

Я с нетерпением ждал, когда закончится этот проклятый 2013 год. В конце декабре мой контракт с ЦСКА наконец истёк и я стал свободным агентом. Раньше я даже не мог нигде тренироваться», — заявил Янчик.

«Спартак» проявляет интерес к Алексею Козлову

Как стало известно «Чемпионат.com», московский «Спартак» проявляет интерес к защитнику сборной России и краснодарской «Кубани» Алексею Козлову и рассматривает его кандидатуру в качестве потенциального новичка.

Ранее сообщалось, что 27-летний защитник также входит в сферу интересов столичного «Динамо». Кроме того, в конце 2013 года футболист российской национальной команды заявлял, что ничего не знает о возможной смене клуба.

В нынешнем сезоне Козлов принял участие в 18 матчах российской Премьер-Лиги и отметился двумя голевыми передачами. Все проведённые матчи игрок начинал в стартовом составе.

«Зенит» упустил победу в матче с клубом из Судана

20 января третий контрольный матч на сборе в Катаре проводил «Зенит». Соперником команды Лучано Спаллетти в Дохе стал клуб «Аль-Хиляль» из Судана. Встреча состояла из двух таймов по 40 минут.

Сине-бело-голубые открыли счёт на 14-й минуте благодаря точному удару Олега Шатова, а в начале второго тайма Александр Бухаров заставил вратаря соперника капитулировать во второй раз. Тем не менее победный счёт клуб из Санкт-Петербурга не удержал: на 74-й минуте «Аль-Хиляль» разницу в счёте сократил с пенальти, а пять минут спустя сумел сравнять — 2:2.

Следующий контрольный матч «Зенит» сыграет с австрийским клубом «Ред Булл Зальцбург». Встреча состоится 23 января.