"Волки" ждут "орлов"
Леонид Волотко
"Рома" выбила "Ювентус" из Кубка Италии
"Рома" на "Олимпико" минимально обыграла "Ювентус" и пробилась в полуфинал Кубка Италии, где может встретиться с "Лацио".

«Рома» — «Ювентус»: фоторепортаж с матча

Матч «Ромы» и «Ювентуса» изначально выделялся среди всех других четвертьфинальных пар Кубка Италии. Чуть больше двух недель назад туринцы разгромили джаллоросси на своём поле, тем самым сняв большинство вопросов о дальнейшей битве за скудетто. Во многом та победа стала тренерской: Антонио Конте всех удивил своей идеей чуть ли не впервые за сезон сыграть вторым номером, отдав сопернику территорию и одновременно лишив коронных контратак. Руди Гарсия всё это прекрасно понимал и, несмотря на заявления о том, что накануне кубкового матча он не думает о недавней неудаче, наверняка намеревался поквитаться с обидчиками. Подтверждением тому стал фактически боевой состав римлян за исключением одной-двух позиций. Конте же, несмотря на всю принципиальность и важность матча с «Ромой», не побоялся применить серьёзную ротацию. С первых минут на поле «Стадио Олимпико» не оказалось ни Буффона, ни Погба, ни Тевеса с Льоренте. Зато нашлись места Сторари, Исле, Пелузо, Джовинко и Квальярелле – вот с такими кадрами в обойме наставник лидера серии А захотел обыграть оппонента на глазах у его же зрителей, заполнивших битком столичную арену.

Кубок Италии
1/4 финала

Рома (Рим) – Ювентус (Турин) – 1:0
Голы: Жервиньо, 79 (1:0).

Предупреждения: Бенатиа, 14; Флоренци, 29; Стротман, 65; Кастан, 70 – Пелузо, 65; Видаль, 90+4.

Как показала первая половина матча, тактические наработки бьянконери времён игры на «Ювентус Стэдиум» не претерпели серьёзных изменений. С самого начала встречи туринцы заперлись на своей половине поля, вновь сделав ставку на контратаки. «Рома» к этому была готова: окружив чужую штрафную, парни Руди Гарсии старательно расшатывали мощную оборону гостей короткими пасами, но каждый раз им не хватало завершающего удара. Дальние выстрелы Тотти и де Росси оказались неточными, а слаломные прорывы к воротам Жервиньо и Флоренци успешно прерывались мощными защитниками «старой синьоры». Сами же туринцы и вовсе не создали ни одного опасного момента у чужих ворот. Если в туринском матче вся игра строилась на индивидуальных действиях Тевеса и Видаля, которые добавляли креатива к отработанным выходам команды в атаку, то на этот раз футболисты, вышедшие на поле с первых минут, с этой задачей явно не справлялись. Джовинко безуспешно пытался зацепиться за мяч, а Квальярелла и Маркизио и вовсе были незаметны. Ничего общего с командой, которая затягивает удавку на шее соперников по серии А уже к перерыву, этот состав не представлял: «Ювентус» много ошибался, большую часть времени проводил на своей половине поля и, наконец, был непривычно слаб в атаке.

В перерыве Конте произвёл первую замену – вместо Кьеллини вышел Огбонна – и, судя по всему, провёл со своими подопечными небольшую воспитательную беседу. По крайней мере, первые минуты прошли под диктовку туринцев. На 47-й минуте мяч даже побывал в сетке ворот де Санктиса, но гол был отменён из-за офсайда. Как бы то ни было, доминирование «Ювентуса» продлилось недолго: спустя несколько минут римляне включили высокий прессинг и вновь забрали мяч себе. С опасными моментами при этом оставались проблемы. Большинство своих голов в последних матчах серии А джаллоросси забивали после прострелов с флангов, но «Ювентус» все попытки прерывал на корню.

Казалось бы, рано или поздно доминирование «Ромы» должно было вылиться в назревавший гол, однако с приближением финального свистка сил оставалось всё меньше. На 74-й минуте Руди Гарсия освежил центральную линию появлением Миралема Пьянича вместо Алессандро Флоренци. Антонио Конте ответил заменой Джовинко на Льоренте. Но определяющим стал всё-таки выход Пьянича. Босниец явно прочувствовал ритм игры и тут же организовал результативную атаку: подхватив мяч в центре поля, Миралем пронёсся к чужой штрафной и отпасовал на Стротмана, который прострелил во вратарскую. Жервиньо оставалось отклеиться от защитника и вколотить мяч в упор, что ивуариец и исполнил – 1:0.

Пока Южная трибуна «Стадио Олимпико» пылала яркими огнями, Конте экстренно готовил последнюю замену: вместо Пелузо спасать незавидное положение «Ювентуса» отправился Карлос Тевес, но времени на то, чтобы отличиться, у аргентинца и компании оставалось слишком мало. Скорее римляне были ближе к тому, чтобы увеличить счёт. Уже в компенсированное время Пьянич вновь прорвался из глубины поля и хлёстко пробил низом в дальний угол – мяч просвистел в считаных сантиметрах от штанги. Подобраться оппонентам к своим воротам джаллоросси не позволили.

Таким образом, план Антонио Конте обыграть соперника полудублирующим составом с треском провалился. «Рома» одержала минимальную победу и пробилась в полуфинал Кубка Италии, где, вполне возможно, встретится со своим самым принципиальным соперником – «Лацио». Но произойдёт это лишь в том случае, если «орлы» переиграют «Наполи».