"Днепр" заштормило. "Динамо" постаралось
Олег Лысенко
Форвард "Динамо" Александр Кокорин
До сих пор "Днепр" не проигрывал этой зимой – а от "Динамо" пропустил пять безответных мячей. В экспериментальном составе и всё же…

Почти 20 лет после распада СССР не виделись московские динамовцы с днепропетровцами. В последние годы они активно стали это упущение исправлять. Нынешний спарринг в Испании стал уже третьим для давних, но основательно подзабывших друг друга знакомых за пять зим. В январе 2010-го в турецком Белеке два «Д» разошлись миром – 1:1. Год назад украинцы оказались сильнее, одержав волевую победу – 2:1. Для полного комплекта результатов недоставало лишь виктории москвичей. И они её в среду благополучно одержали. Да как!..

Обе команды до сих пор не уступали. Но если у днепрян на пять побед в январе-феврале пришлась всего пара ничьих, то россияне из четырёх спаррингов выиграли лишь один, у скромной польской «Завиши». Тренеры любят приговаривать, дескать, результат в контрольных матчах стоит не на первом месте. Наверняка не на первом, добавлю от себя, но и явно не на последнем. Неудачи на любом уровне уязвляют честолюбивых спортсменов, тогда как успехи, напротив, крепят коллективную уверенность в

собственных силах. А уж когда речь заходит о противоборстве команд России и Украины, задававших тон в союзном футболе, элемент принципиальности в игре присутствует всегда и везде. Уступать никто не хочет.

В теории кондиции «Днепра» на этом этапе межсезонья должны были быть получше. Уже 20 февраля ему играть в Лиге Европы с «Тоттенхэмом». С прицелом на матчи со своим бывшим клубом и выстраивал программу подготовки Хуанде Рамос. Этим, очевидно, и было обусловлено его решение провести два подряд спарринга с россиянами двумя разными составами. Из игроков, накануне противостоявших «Рубину», против «Динамо» с первых минут не вышел ни один. Вне игры остались капитан Ротань, полузащитник Коноплянка, бомбардир Селезнёв. Из более-менее известных российскому болельщику людей в синих майках вышли лишь нападающие Калинич да Зозуля, игроки сборных Хорватии и Украины.

Впрочем, расстановка «Динамо» тоже была далёкой от привычной. Из завсегдатаев стартового состава Дан Петреску выпустил на поле лишь троих – Денисова, Джуджака и Кокорина. Особенно причудливо выглядела линия обороны бело-голубых – с Ротенбергом и Живоглядовым на флангах и неожиданным альянсом юности (Данилкин) и опыта (Фернандес) в центре. На правом крыле атаки действовал ещё один честолюбивый дублёр Катрич, а перед парой опорных – юбиляр Зобнин, во вторник отметивший 20-летие.

Именинник первым и произвёл пристрелку в матче. Бывалый Лаштувка подарков Зобнину делать не стал и отразил удар в дальний угол. Не забив самостоятельно, Роман иным образом поучаствовал в результативной атаке. Именно Зобнин заработал штрафной, после которого Джуджак открыл счёт. Балажу удался чудесный выстрел над стенкой под правую штангу.

Оказавшись в роли догоняющего, «Днепр» ускорился и один за другим создал два острейших момента. Оба завершал Калинич, но в створ ворот не попал. Во втором случае – просто простил соперника за провал в центре обороны.

Динамовцы к своим шансам относились более бережно и на 28-й минуте удвоили результат. Кокорин с Джуджаком неожиданно для днепрян поменялись местами и мастерски организовали второй гол. Кокорин внешней стороной стопы вырезал диагональ справа налево, а Джуджак, отскочив от защитника, неотразимо пробил в шестёрку ворот. Леонид Слуцкий и Виктор Онопко, внимательно наблюдавшие за игрой с трибуны, эту заготовку «Динамо», естественно, взяли на заметку и на теоретических занятиях, безусловно, разберут. Для ЦСКА и «Динамо» официальный сезон возобновится личной встречей.

В середине второго тайма Кокорин вновь взял инициативу на себя и, войдя в штрафную соперника, вынудил фолить днепровского бразильца Дугласа (Дуглас динамовский в игре участия не принимал из-за микротравмы). Денисов с пенальти довёл счёт до крупного – 3:0.

За четверть часа до конца Петреску одним махом заменил больше половины состава: на поле вышли Жирков, Уилкшир, Нобоа, Касаев, Ионов и Дядюн. Ещё раньше в игру вступили вратарь Фролов и полузащитник Ташаев. Последний и забил четвёртый гол в матче. После остроумного паса пяткой Дядюна Ташаев подработал себе мяч и мощным низовым ударом упаковал его в правый нижний угол.

Но и это ещё не всё. На 80-й минуте отличился уже сам Дядюн. Бабенко неудачно отбил мяч после флангового навеса Жиркова, чего только и надо было свежему динамовскому форварду.

5:0 и закончили. Не удивлюсь, если при следующей встрече Рамос ещё спасибо за эту взбучку Петреску скажет. Чего-чего, а самонадеянных настроений перед «Тоттенхэмом» у его парней теперь точно не будет. Да и «Динамо» эта «голеада» должна пойти на пользу: до сих пор голы команде давались натужно.