Награда найдёт Это’О
Самуэль Это'О
Матч Лиги чемпионов с участием "Зенита", контрольные матчи "Динамо" и ЦСКА, финансовые трудности "Волги" – в обзоре новостей дня.

«Зенит» проиграл «Боруссии» в Санкт-Петербурге со счётом 2:4

Петербургский «Зенит» проиграл дортмундской «Боруссии» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Игра прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» и завершилась со счётом 2:4. «Боруссия» выигрывала 2:0 уже на пятой минуте матча. На четвёртой минуте Генрих Мхитарян вывел «Боруссию» вперёд, а через минуту после этого Марко Ройс удвоил преимущество дортмундской команды.

Отквитать один мяч «Зенит» сумел на 58-й минуте. Хосе Саломон Рондон получил мяч на ход, не смог перебросить голкипера, затем пробил в штангу. Мяч отскочил на Олега Шатова, и полузащитник добил его в ворота. Однако уже через три минуты после этого «Боруссия» сделала счёт 3:1 в свою пользу благодаря голу Роберта Левандовски. Прошло восемь минут, и у «Зенита» вновь появилась надежда на положительный итог встречи. Это Халк реализовал пенальти, заработанный Виктором Файзулиным.

Но сделать счёт равным «Зениту» так и не удалось. Более того, «Боруссия» забила ещё один гол. На 72-й минуте Анатолий Тимощук потерял мяч, и Марко Ройс отдал точно на ход Роберту Левандовски, который оформил дубль.

Ответный матч состоится 19 марта в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк».

Лига чемпионов
1/8 финала
Первый матч
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Боруссия» Д (Дортмунд, Германия) – 2:4
Голы:
Мхитарян, 4 (0:1); Ройс, 5 (0:2); Шатов, 58 (1:2); Левандовски, 61 (1:3); Халк, 69 (2:3, пен); Левандовски, 71 (2:4).
Предупреждения: Анюков, 54; Файзулин, 81 – Пищек, 69.

Футболисты «Зенита» уже два месяца не получают зарплату

В 2014 году футболисты санкт-петербургского «Зенита» пока ни разу не получали зарплату. По сведениям «Чемпионат.com», у клуба накопились задолженности по заработной плате за два месяца. В пресс-службе клуба отказались комментировать данную информацию.

У «Волги» накопились долги по зарплате футболистов за шесть месяцев

Нижегородская «Волга» испытывает серьёзные финансовые затруднения. По сведениям «Чемпионат.com», футболисты команды не получают зарплату на протяжении последних шести месяцев.

Согласно действующему регламенту футболисты имеют право обратиться с жалобой в Палату по разрешению споров РФС, однако они надеются урегулировать проблемы с руководством клуба.

Пресс-служба отказалась комментировать информацию о крупных долгах по зарплате. Добавим, что после 19 туров «Волга» занимает 12-е место в турнирной таблице Премьер-Лиги.

Глава Республики Дагестан Абдулатипов заявил о намерении наградить Это'О орденом

Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов заявил о намерении наградить орденом за заслуги перед республикой экс-игрока махачкалинского «Анжи» Самуэля Это'О, в настоящее время выступающего за лондонский «Челси».

«Поводом для награждения стало высказывание футболиста после победы „Челси“ в матче с командой „Манчестер Юнайтед“, что он первый дагестанец, оформивший хет-трик в английской премьер-лиге. Как подчеркнул глава республики, Дагестану нужна такая пропаганда», — пишет РИА «Дагестан».

Матч «Челси» — «Манчестер Юнайтед» состоялся 19 января в Лондоне и завершился победой лондонской команды со счётом 3:1.

Московское «Динамо» выиграло у «Амкара»

Московское «Динамо» выиграло у пермского «Амкара» в товарищеском матче. Игра состоялась в турецком городе Белеке и завершилась со счётом 2:1. За «Динамо» забили Кристофер Самба и Владимир Гранат. Автор единственного гола «Амкара» — Георги Пеев, реализовавший пенальти.

Напомним, что после 19 туров российской Премьер-Лиги московская команда занимает в турнирной таблице четвёртое место (35 очков), а пермская — седьмое (30 очков).

Товарищеский матч
«Динамо» М (Москва, Россия) – «Амкар» (Пермь, Россия) – 2:1
Голы:
Самба, 14 (1:0); Пеев, 57 (1:1, пен); Гранат, 72 (2:1).
Предупреждения: нет – гол, 40; Збозень, 71.
Удаления: нет – Фибель, 57.

ЦСКА сыграл вничью с «Мольде» благодаря голу Базелюка

Московский ЦСКА сыграл вничью с норвежским «Мольде» в товарищеском матче. Игра состоялась в испанском городе Марбелья и завершилась со счётом 1:1. На 78-й минуте «Мольде» вышел вперёд, но уже через минуту ЦСКА отыгрался благодаря голу Константина Базелюка.

Стоит отметить, что прошлый сезон норвежского чемпионата «Мольде» завершил на шестом месте в турнирной таблице (12 побед, восемь ничьих, 10 поражений, мячи: 47 — 38).

ЦСКА М (Москва, Россия) – «Мольде» (Мольде, Норвегия) – 1:1
Голы:
Агнальдо, 78 (0:1); Базелюк, 79 (1:1).

Товарищеский матч Россия — Армения обслужит испанская бригада арбитров

Товарищеский матч между сборными России и Армении, который пройдёт 5 марта на стадионе «Кубань» в Краснодаре, обслужит испанская бригада арбитров во главе с Альберто Ундиано Мальенко.

Помощниками главного судьи будут Роберто Диас Перес дель Паломар и Рауль Кабанеро Мартинес, сообщает официальный сайт Российского футбольного союза (РФС).

Стоит отметить, что Мальенко в рамках отборочного турнира чемпионата мира — 2014 провёл пять матчей, показал 14 жёлтых и одну красную карточки, а также назначил один пенальти.

Матч «Генк» — «Анжи» будет судить немец Грефе

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы «Генк» — «Анжи» обслужит бригада во главе с немецким арбитром Мануэлем Грефе. Помогать ему будут Торстен Шифнер и Майк Пикель. Четвёртый арбитр — Ольгер Хеншель. Дополнительные помощники — Марко Фритц и Роберт Хартман, сообщает официальный сайт махачкалинского клуба.

Первый матч между «Анжи» и «Генком» в Раменском завершился нулевой ничьей. Ответная встреча пройдёт в Бельгии 27 февраля.