"Спартак" и Черчесов взяли паузу
Станислав Черчесов
Переговоры "Спартака" и Черчесова, победы ЦСКА и "Зенита", ситуация с крымскими клубами – в обзоре новостей дня.

Черчесов встретился с Федуном в Москве и выставил ряд условий

В понедельник, 24 марта, в Москве состоялась встреча председателя совета директоров московского «Спартака» Леонида Федуна и наставника пермского «Амкара» Станислава Черчесова на тему возможного сотрудничества, сообщает «Спорт-экспресс».

«Стороны взяли небольшую паузу. Окончательное решение должно быть принято во вторник до конца дня», — пишет источник.

Отмечается, что Черчесов выставил «Спартаку» ряд условий, прежде всего кадровых. В частности, вместе с ним из Перми должен перебраться и тренерский штаб: Мирослав Ромащенко (старший тренер), Гинтарас Стауче (тренер вратарей), Владимир Паников (тренер по физической подготовке) и Эдуард Цгоев (главный врач).

«Зенит» обыграл «Крылья» в дебютной игре Виллаш-Боаша, Лодыгин отбил 2 пенальти

Петербургский «Зенит» выиграл у самарских «Крыльев Советов» в домашнем матче чемпионата России. Игра 22-го тура Премьер-Лиги прошла в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» и завершилась со счётом 2:1.

Этот матч был дебютным в должности главного тренера «Зенита» для португальского футбольного специалиста Андре Виллаш-Боаша.

Первый гол был забит уже на пятой минуте — Халк реализовал пенальти, назначенный за нарушение правил на Александре Кержакове. Удвоить преимущество «Зениту» удалось на 52-й минуте — цели достиг очередной удар Халка.

Отыгрались «Крылья Советов» уже через три минуты после этого — отличился Ибрагим Цаллагов. Самарская команда могла и отыграться, и вырвать победу, однако Луис Кабальеро не реализовал два пенальти — в обоих случаях здорово сыграл вратарь сине-бело-голубых Юрий Лодыгин.

СОГАЗ-Чемпионат России
Премьер-Лига
22-й тур

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:1
Голы:
Халк, 5 (1:0, пен); Халк, 52 (2:0); Цаллагов, 54 (2:1).
Незабитые пенальти: нет – Кабальеро, 59; Кабальеро, 68.
Предупреждения: Кержаков, 15; Анюков, 20; Файзулин, 58; Нету, 68; Рязанцев, 85 – Таранов, 4.

ЦСКА уверенно обыграл «Анжи» в гостевом матче чемпионата России

Московский ЦСКА уверенно обыграл махачкалинский «Анжи» в гостевом матче чемпионата России. Игра 22-го тура Премьер-Лиги прошла в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» и завершилась со счётом 0:3.

Первый гол в матче был забит на 26-й минуте. Марио Фернандес исполнил подачу к линии вратарской, после которой Сейду Думбия мощно пробил в касание. Михаил Кержаков парировал мяч перед собой, а вот с добиванием всё того же Думбия голкипер справиться был не в силах.

В начале второго тайма Думбия оформил дубль и тем самым удвоил преимущество столичной команды. Ахмед Муса прорвался по левому флангу и низом прострелил в центр штрафной — Гиа Григалава махнул мимо мяча, а Думбия из убойной позиции расстрелял ворота Кержакова.

Автор третьего гола — Муса, на 76-й минуте реализовавший выход один на один с вратарём.

22-й тур

«Анжи» (Махачкала) – ЦСКА (Москва) – 0:3
Голы:
Думбия, 26 (0:1); Думбия, 51 (0:2); Муса, 76 (0:3).
Предупреждения: нет – Фернандес, 34; Эльм, 62; Миланов, 65.

Ари, Думбия и Лодыгин претендуют на звание MVP 22-го тура РФПЛ

Спортивный портал «Чемпионат» совместно с Российской футбольной Премьер-Лигой предлагает пользователям принять участие в выборе самого ценного игрока (MVP) 22-го тура РФПЛ. Эксперты, журналисты и представители лиги уже предложили свои кандидатуры, среди которых на данный момент лидируют три футболиста — Ари («Краснодар»), Сейду Думбия (ЦСКА) и Юрий Лодыгин («Зенит»).

У читателей нашего портала есть реальная возможность повлиять на результаты голосования, приняв участие в опросе «Назовите MVP 22-го тура чемпионата России по футболу». На звание MVP 22-го тура РФПЛ также претендует нападающий «Зенита» Халк.

Мутко обсудил с Блаттером и Платини ситуацию с крымскими клубами

Министр спорта России Виталий Мутко провёл в швейцарском городе Цюрихе встречу с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефом Блаттером и главой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишелем Платини. Стороны обсудили ситуацию с возможным вступлением крымских клубов в чемпионат России.

«Я проинформировал Блаттера и Платини о том, как мы видим ситуацию. Сейчас мы не хотим разрушать единый футбольный мир. Я заверил, что мы, когда с коллегами из Крыма выработаем единую конструкцию, приедем к ним снова и посоветуемся. В то же время я отметил, что вхождение в состав РФ двух новых субъектов — это данность, и они будут жить по регламентам РФ и спортивным законам. Мы — члены УЕФА и ФИФА — будем как всегда надёжными партнёрами. Должны ли эти команды играть в чемпионате России? Безусловно, они должны играть в нашем чемпионате», — цитирует Мутко ИТАР-ТАСС.

УЕФА дисквалифицировал 124-й сектор «Альянц-Арены» на матче «Бавария» — «МЮ»

Один из секторов стадиона «Альянц-Арена» будет закрыт для посещения во время ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов между мюнхенской «Баварией» и «Манчестер Юнайтед». Таково решение контрольно-дисциплинарной инстанции УЕФА по итогам демонстрации баннера с гомофобным содержанием во время игры с лондонским «Арсеналом», сообщает пресс-служба организации. Кроме того, «Бавария» заплатит штраф в 10 тыс. евро.

Инцидент произошёл на 124-м секторе «Альянц-Арены», расположенном почти в центре нижнего яруса одной из главных трибун, именно этот сектор и будет закрыт. Стоит отметить, что на матче с «Арсеналом» был также продемонстрирован баннер с призывом к мировому сообществу признать государство Косово, однако УЕФА этот плакат запрещённым не признал.