"Севилья" пострадала от Мангала
Артём Зибрак
Эльяким Мангала
"Базель" разгромил "Валенсию", "Ювентус" вырвал победу у "Лиона", а Мангала в игре с "Севильей" показал товар лицом — в обзоре прессы.

«У ЛЕТУЧИХ МЫШЕЙ» ПОТЕМНЕЛО В ГЛАЗАХ"

Главная сенсация первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы в этом сезоне — разгромное поражение «Валенсии» в Базеле (0:3). Героем встречи стал аргентинский полузащитник Матиас Дельгадо, оформивший дубль и имевший ещё пару голевых моментов. Окончательно ошарашил испанцев Валентин Штокер, забивший третий мяч в самой концовке. И это несмотря на то что матч по решению УЕФА проходил без зрителей.

В течение четырёх минут первого тайма Матиас Дельгадо сотворил сенсацию в игре против фаворита.

Главный тренер «Валенсии» Хуан-Антонио Пицци выбрал схему, которую использует в чемпионате Испании — 4-1-4-1 или 4-4-2. При этом аргентинский специалист не угадал с составом, но сделал всего две замены — в первом тайме поле из-за травмы покинул Филипп Сендерос, а на 70-й Картабию сменил Пьятти. Отдельно издание отмечает крайне неудачную игру португальского защитника Жуана Перейры, которого Пицци менять не стал, несмотря на наличие одной неиспользованной замены. Причём в обороне валенсийцам пришлось импровизировать, поскольку в запасе не было центрального защитника на замену Сендеросу. Пицци решил довериться Антонио Баррагану.

В течение четырёх минут первого тайма Матиас Дельгадо сотворил сенсацию в игре против фаворита. Как отмечает автор, в футбол играют на поле, а не в дорогих офисах клубов, и тот, кто делает это лучше, как правило, и добивается успеха. В этот вечер «Базель» играл лучше. Очень полезно провёл встречу Валентин Штокер, отдавший Дельгадо голевую передачу и отметившийся забитым в дополнительное время мячом.

Уступая в счёте 0:2, валенсийцы проснулись. В основном это касается Берната, Парехо и Варгаса, которые стремились отыграть хотя бы один гол. И моменты у гостей были. Особенно не везло чилийцу Варгасу, который имел несколько возможностей, но так и не забил. Это был явно не его день. В одном из эпизодов свой шанс получил центральный полузащитник гостей Сейду Кейта, но и к нему Фортуна не повернулась лицом.

А вот Валентин Штокер своим шансом воспользовался, огорчив испанцев уже в дополнительное время. Капитан швейцарцев получил точную передачу от Фрая, вышел один на один с Гуайтой и с лёгкостью перебросил через него мяч. 3:0. И валенсийцам теперь надо готовиться к ответной игре, в которой очень сложно будет добиться положительного результата.

До матча с «Юве» «Лион» не проигрывал дома в еврокубках на протяжении пяти встреч.

БУФФОН ПРОВЁЛ ЗА «ЮВЕНТУС» 700-Й МАТЧ

Туринский «Ювентус», на поле которого пройдёт финал Лиги Европы, в концовке матча вырвал победу в Лионе (1:0). Единственный мяч на счету защитника Бонуччи. По мнению Football Italia, обе команды имели на «Жерлане» множество проблем. У гостей матч пропускали защитники Бардзальи, Огбонна и Пелузо, а также полузащитник Видал. Зато вернулся в строй Карлос Тевес, пропускавший проигранный матч с «Наполи» в воскресенье (0:2). В паре с ним вышел Освальдо. «Лион» не смог выставить на матч Бишеваца, Фофана, Лопеса, Дабо, Гренье и Гуркюффа, а Бафетимби Гомис вышел лишь на последние 15 минут.

До матча с «Юве» «Лион» не проигрывал дома в еврокубках на протяжении пяти встреч, да ещё и у наставника команды Реми Гарда был день рождения. У гостей 700-й матч проводил бессменный голкипер Джанлуиджи Буффон.

В начале встречи команды не стали торопить события, играя медленно и изучая друг друга. Первый по-настоящему острый момент возник у ворот Буффона на 26-й минуте, когда Стид Мальбранк пробил с правой в ближний угол из пределов штрафной. Вратарь выручил. А через минуту Джимми Бриан после скидки Коне пробил над перекладиной. Ещё через пару минут хозяева неудачно выполнили искусственный офсайд, позволив Тевесу выскочить один на один с Лопешем, но и здесь голкипер оказался на высоте.

Во второй половине матч заиграл новыми красками. Хозяева поддавили гостей серией штрафных и угловых. В одном из моментов Юмтити пробил в ближний угол, но вновь отлично сыграл Буффон. В ответной атаке Тевес не смог переиграть Лопеша, после чего был заменён на Вукчевича. В дальнейшем «Ювентус» перехватил инициативу и создал несколько моментов, один из которых на 85-й минуте и реализовал Бонуччи, добив мяч в ворота после подачи углового.

После столь великолепного матча «Ман Сити» наверняка попробует уговорить 23-летнего Мангала пополнить их ряды.

По окончании встречи наставник хозяев Реми Гард отметил, что в ответной игре будет очень сложно добиться положительного результата, даже несмотря на столь незначительное преимущество «Ювентуса» в счёте. Конте в свою очередь отметил хорошее командное взаимодействие и тот факт, что «Лион» сделал всё возможное, чтобы не дать туринцам развернуться в атаке. А в завершение успокоил болельщиков, сообщив, что повреждение Карлоса Тевеса не носит серьёзного характера.

МАНГАЛА «ПРОДАЛ» СЕБЯ В «МАНЧЕСТЕР СИТИ»

В другом четвертьфинале «Порту» на своём поле с минимальным счётом одолел «Севилью» (1:0). Португальское издание Ojogo обращает внимание на тот факт, что на трибунах в этот вечер находился спортивный директор «Манчестер Сити» Чики Бегиристайн, просматривавший центрального защитника хозяев Эльякима Мангала. А это был вечер французского защитника, не только забившего единственный в игре мяч, но и отлично отработавшего в обороне. Остаётся мало сомнений, что после столь великолепного матча «Ман Сити» попробует уговорить 23-летнего француза пополнить их ряды в конце сезона.

Издание напоминает, что попытка приобрести этого защитника предпринималась англичанами ещё зимой, но тогда «драконы» отказались от сделки.