Романцев готов задуматься о возвращении в "Спартак", а Черчесов теперь уже точно сменит Петреску в "Динамо". Подробности — в обзоре дня.

Романцев: если сейчас позовут в «Спартак», то подумаю

Самый титулованный тренер в истории московского «Спартака» Олег Романцев признался, что готов задуматься о возвращении в стан красно-белых. Недавно с должности главного тренера «Спартака» был уволен Валерий Карпин, а в настоящее время командой руководит Дмитрий Гунько.

«После ухода из „Спартака“ мне никто не предлагал вернуться на пост главного тренера: если сейчас позовут, то подумаю», — цитирует Романцева ИТАР-ТАСС.

«Спартак» — клуб, который я люблю. Плохого о нём никогда не скажу. У «Спартака» лучшие болельщики в мире, которых я когда-либо видел или слышал. Они были всегда рядом, когда мы выигрывали или проигрывали. Не сегодняшние игроки завоёвывали славу для клуба. Может, им мешают четыре звезды, которые пришили на футболки?! Славу «Спартака» заработали Никита Симонян, братья Старостины, в какой-то степени я, Егор Титов, Дмитрий Аленичев и другие. Когда болельщики бросили шарф с эмблемой клуба, мне стало очень неприятно. Его кидать не надо, это плевок и в нашу душу тоже. Не хотите болеть за «Спартак» — не надо", — заключил самый титулованный тренер в истории клуба.

«Динамо» подтвердило уход Петреску с поста главного тренера

Главный тренер московского «Динамо» Дан Петреску официально отправлен в отставку с занимаемой должности. Как сообщает пресс-служба столичного клуба, стороны разорвали действующий контракт по взаимному согласию.

Румынский специалист руководил «Динамо» с августа 2012 года. Напомним, что в выездном матче 24-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги бело-голубые уступили замыкающему турнирную таблицу махачкалинскому «Анжи» со счётом 0:4, и эта игра стала последней для Петреску в «Динамо».

Официально: Черчесов покидает должность наставника «Амкара» и возглавит «Динамо»

Главный тренер пермского «Амкара» Станислав Черчесов в ближайшее время станет новым наставником московского «Динамо», сообщает официальный сайт пермяков. Контракт Черчесова с «Амкаром» перестанет действовать 9 апреля. Специалист сменит на посту рулевого «Динамо» румына Дана Петреску.

«В ходе состоявшейся несколько минут назад телефонной беседы между президентами ФК „Амкар“ и ФК „Динамо“ Геннадием Шиловым и Борисом Ротенбергом была достигнута договоренность, что завтрашний день станет для Станислава Черчесова последним в должности наставника ФК „Амкар“, после чего тот отбудет в расположение столичного клуба. Исполняющим обязанности главного тренера „Амкара“ будет назначен нынешний тренер молодёжного состава клуба Константин Парамонов», — говорится в сообщении пресс-службы «Амкара».

Барбара Берлускони оценила «Милан» в € 1 млрд

Владельцы «Милана» не получали предложений о покупке акций итальянского футбольного клуба. Об этом заявила дочь владельца клуба Барбара Берлускони, которая прокомментировала слухи о том, что сингапурский бизнесмен Питер Лим готов заплатить € 300 млн за 51 процент акций «Милана».

«Эти сообщения беспочвенны», — сказала Берлускони.

Кроме этого, она дала понять, что в поисках новых инвесторов семейство Берлускони ожидает выручить значительно большую сумму.

«Вне зависимости от правдивости информации цифры, фигурировавшие в этих новостях, не отражают истинной ценности клуба. За € 300 млн можно купить около 30 процентов акций, но никак не 51», — сказал она.

Таким образом, семейство Берлускони оценивает «Милан» в € 1 млрд.

Пеле назвал гибель рабочего на стадионе обычным явлением

Король футбола Пеле выступил с заявлением, вызвавшим у многих недоумение и негодование, сообщает южноамериканская пресса. Комментируя гибель одного из рабочих во время работ по реконструкции стадиона, где проводит свои матчи «Коринтианс», Пеле сказал: «Это обычное явление, в жизни такое случается. Это несчастный случай, это нормально и не пугает».

Рабочий погиб 29 марта. Это уже седьмая смерть человека, работавшего на стадионе, предназначенном для матчей чемпионата мира 2014 года.

Следует отметить, что у Пеле, в отличие от гибели рабочего, сильные эмоции вызвало состояние одного из аэропортов Бразилии. Он сказал, что там царит хаос и это вызывает у него беспокойство.

«Крылья Советов» и «Терек» сыграли вничью в Казани

В Казани на стадионе «Рубин» состоялся перенесённый матч 23-го тура российской Премьер-Лиги «Крылья Советов» (Самара) — «Терек» (Грозный). В связи с неудовлетворительным состоянием футбольного газона матч изначально был перенесён с 31 марта на день позже, но в итоге было принято решение сыграть 8 апреля в Казани.

По сравнению с прошлым матчем тренерский штаб «Крыльев Советов» сделал три перестановки. С первых минут вместо Дмитрия Верховцова в защите сыграл Иван Таранов. В средней линии на поле вместо Игоря Семшова появится Эмин Махмудов. В атаке на позиции Сергея Корниленко действовал Луис Кабальеро. В составе «Терека» также произошли три замены по сравнению с прошлым матчем. С первых минут на поле вышли Исмаил Айссати, Кану и Жереми Бокила, тогда как Фёдор Кудряшов и Игорь Лебеденко участия в матче не принимали, а Аилтон был отправлен на скамью запасных.

Оба гола были забиты в первом тайме. На 40-й минуте отличился нападающий грозненской команды Жереми Бокила. Последовал очень точный навес с правого фланга в центр штрафной, и Бокила сыграл на опережение против защитника самарской команды Александра Амисулашвили, после чего чётко пробил в ближний угол.

«Крылья Советов» отыгрались уже через четыре минуты после этого. Нападающий «Крыльев Советов» Луис Кабальеро нанёс потрясающий удар с линии штрафной — точно в правую от вратаря «Терека» Ярослава Годзюра «девятку».

Стоит отметить, что на протяжении почти всей первой половины матча команды демонстрировали очень невысокие скорости, но в концовке тайма встрепенулись. На неплохих скоростях начинался второй тайм, но постепенно активность команд снизилась, и снова на поле стала преобладать позиционная борьба.

Красивый момент был на 69-й минуте. Полузащитник «Крыльев Советов» Эмин Махмудов ударом с левого угла штрафной площади пытался обвести вратаря, но получилось чуть-чуть выше створа.

У «Терека» была неплохая возможность вырвать победу в концовке матча. Полузащитник Мацей Рыбусь прострелил с правого фланга, все проскочили мимо мяча, а защитник «Крыльев Советов» Дмитрий Ятченко головой едва не отправил его в собственные ворота.

Таким образом, матч не принёс победы ни одной из команд, будучи наполненным ожесточённой борьбой и единоборствами. Во втором тайме на поле царствовала позиционная борьба, завершившаяся ничейным исходом.

В турнирной таблице чемпионата России на данный момент «Крылья Советов» занимают 11-е место (25 очков), а «Терек» — 13-е (23 очка).

Хаген дал показания УЕФА по поводу обвинения «Зенита» в подкупе арбитра

Бывший защитник «Зенита» Эрик Хаген пояснил свою позицию УЕФА по поводу обвинений в адрес российского клуба о подкупе судьи перед одним из еврокубковых матчей.

38-летний норвежский футболист был вызван в штаб-квартиру организации в Швейцарии во вторник, 8 апреля. Ни федерация футбола Норвегии, ни сам футболист не прокомментировали этот факт, поскольку содержание беседы с представителями УЕФА является конфиденциальной информацией, сообщает норвежская пресса.

Ранее Хаген утверждал, что перед одним из матчей Кубка УЕФА игроки петербургской команды скинулись по три тысячи долларов, чтобы рефери обеспечил им нужный результат. Исходя из слов норвежца, речь идёт о матче группового этапа «Зенит» — «Витория» (Гимарайнш), который состоялся в октябре 2005 года и завершился со счётом 2:1 в пользу сине-бело-голубых.