"Зенит" и "Локо" продолжают чемпионскую гонку
"Зенит" опережает "Локо" на одно очко
"Локомотив" и "Зенит" выиграли свои матчи в 27-м туре Премьер-Лиге и продолжают бороться за чемпионский титул — главные события дня.

«Локомотив» победил «Краснодар» благодаря дублю Самедова в концовке матча

«Локомотив» вырвал победу у «Краснодара» в гостевом матче в рамках 27-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча в Краснодаре на стадионе «Кубань» завершилась со счётом 1:3.

Первый гол в матче был забит уже на 6-й минуте: отличился полузащитник «Локомотива» Алексей Миранчук. «Краснодар» отыгрался на 45-й минуте, когда ворота гостей поразил полузащитник Жоаозиньо. Ещё до окончания первого тайма «Локомотив» имел отличную возможность вновь выйти вперёд, однако полузащитник Александр Самедов не реализовал пенальти, пробив мимо ворот.

Несмотря на нереализованный пенальти, Самедов не опустил рук и в итоге стал героем матча. Именно он в компенсированное ко второму тайму время забил два гола, в результате чего «Локомотив» победил со счётом 3:1.

Благодаря этой победе «Локомотив» сократил отставание от петербургского «Зенита» до одного очка. «Краснодар» занимает шестое место в турнирной таблице. До конца сезона командам осталось провести по три матча.

«Зенит» выиграл у «Волги» и увеличил отрыв от «Локомотива» до четырёх очков

Петербургский «Зенит» выиграл у нижегородской «Волги» в домашнем матче в рамках 27-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» завершилась со счётом 2:0.

Первый гол был забит на 25-й минуте. Мигел Данни отдал великолепный пас в касание на ход Акселю Витселю в штрафную, и бельгиец пробил низом точно в дальний угол. Тем самым Витсель забил впервые в 2014 году. В концовке первого тайма «Зенит» мог удвоить преимущество, но Данни не реализовал пенальти.

Автор второго гола — Виктор Файзулин. Данни удобно скинул мяч под удар Файзулину, который точно выстрелил низом из-за пределов штрафной — защитники не успели накрыть.

«Урал» и «Томь» сыграли вничью, Чебану отразил удар Гогниева с пенальти

Екатеринбургский «Урал» и томская «Томь» сыграли вничью в матче 27-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча состоялась в Екатеринбурге на стадионе «Центральный» и завершилась со счётом 0:0.

Проведение матча находилось под вопросом из-за непогоды. В итоге игра состоялась, но началась позже запланированного. Стоит отметить, что на 74-й минуте матча «Урал» не реализовал пенальти. Вратарь Илья Чебану отразил удар нападающего Спартака Гогниева.

Виллаш-Боаш установил тренерский рекорд России

Победа в матче 27-го тура российской Премьер-Лиги над «Волгой» позволила главному тренеру «Зенита» Андре Виллаш-Боашу установить новое тренерское достижение.

Португалец стал первым в истории специалистом, которому удалось привести команду к победам в шести дебютных для себя матчах подряд. Прежнее достижение — пять побед подряд — принадлежало Валерию Газзаеву и ЦСКА и было установлено в 2002 году.

Виллаш-Боаш возглавил «Зенит» 20 марта. Под его руководством команда одержала победы над «Крыльями Советов» (2:1), «Амкаром» (2:1), «Рубином» (6:2), «Краснодаром» (4:1), «Анжи» (2:1) и «Волгой» (2:0).

УЕФА получил 19 заявок на проведение Евро-2020, включая заявку Санкт-Петербурга

К 25 апреля, когда истёк срок подачи заявок на проведение матчей Евро-2020, УЕФА получил от 19 национальных ассоциаций окончательные заявочные досье, в которых представлены 19 городов.

Согласно решению Исполнительного комитета УЕФА, принятому в январе 2013 года, матчи финальной стадии Евро-2020 пройдут в 13 городах во всей Европе. Матчи разбиты на 13 пакетов: 12 стандартных, включающих в себя три встречи группового этапа и одну встречу плей-офф (1/8 или ¼ финала), а также один пакет, куда входят оба полуфинала и финал.

Заявочные досье на стандартные пакеты матчей подали следующие ассоциации (в алфавитном порядке): Азербайджан (Баку), Англия (Лондон), Белоруссия (Минск), Бельгия (Брюссель), Болгария (София), Македония (Скопье), Венгрия (Будапешт), Германия (Мюнхен), Дания (Копенгаген), Израиль (Иерусалим), Ирландия (Дублин), Испания (Бильбао), Италия (Рим), Нидерланды (Амстердам), Россия (Санкт-Петербург), Румыния (Бухарест), Уэльс (Кардифф), Швеция (Стокгольм) и Шотландия (Глазго).

Заявочные досье на полуфинальный и финальный пакет матчей подали следующие ассоциации (в алфавитном порядке): Англия (Лондон) и Германия (Мюнхен).

Администрация УЕФА изучит заявочные досье и в письменном виде подготовит оценочные отчёты для передачи Исполнительному комитету УЕФА. Окончательное решение по назначению 13 организаторов Евро-2020 исполком УЕФА примет 19 сентября в Женеве.

В новый состав Исполкома РФС избран 31 человек

В субботу, 26 апреля, в Москве состоялась очередная конференция Российского футбольного союза (РФС), в ходе которой прошли выборы нового состава исполнительного
комитета организации.

В новый состав Исполкома РФС избран 31 человек.

Группа профессионального футбола (11 человек): Александр Дюков, Сулейман Керимов, Ольга Смородская, Сергей Галицкий, Евгений Гинер, Шамиль Газизов, Александр Гвардис, Рохус Шох, Юрий Поляков, Сергей Новиков, Дмитрий Вязьмикин.

Группа регионального развития футбола (10 человек): Сергей Анохин, Владимир Афанасьев, Михаил Бочкарёв, Владимир Евтушенко, Лом-Али Ибрагимов, Алексей Комаров, Владимир Крысин, Анатолий Турчак, Рудольф Ходеев, Алексей Смертин.

Группа спортивного управления футболом (10 человек): Андрей Соколов, Анатолий Воробьёв, Никита Симонян, Сергей Степашин, Владимир Якунин, Игорь Ефремов, Семён Андреев, Александр Мирзоян, Виктор Озеров, Сергей Прядкин.

Председателем исполнительного комитета является президент РФС Николай Толстых.

Единственное оставшееся вакантное место в Исполкоме РФС будет заполнено на следующей очередной конференции организации, когда состоятся довыборы.

Прядкин вошёл в Исполком РФС после пересчёта голосов

Президент Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин вошёл в Исполком Российского футбольного союза (РФС) после пересчёта голосов, передаёт корреспондент «Чемпионата» Михаил Тяпков.

Напомним, после подсчёта голосов как после первого, так и второго тура сообщалось, что Прядкин не был выбран в исполком. Однако его представители инициировали пересчёт голосов, а сам Прядкин выступил с критикой.

Избирательная комиссия принесла публичные извинения Прядкину. «В наших действиях никакого умысла быть не может. Войдите в наше положение», — отметили в избиркоме.