Дебют Гиггза на радость "Олд Траффорду"
Михаил Тяпков
Баннер в поддержку Райана Гиггза
Роковая ошибка Джеррарда, чемпионство "Аякса", волевая победа "Барсы" и другие яркие события прошедшего футбольного уик-энда.

ПОЛУРЕЗЕРВ МОУРИНЬЮ ПОСТАВИЛ ПОДНОЖКУ «ЛИВЕРПУЛЮ»

«Челси» полурезервным составом (часть основных игроков Моуринью приберёг для ответного полуфинала ЛЧ) сумел одолеть на «Энфилде» «Ливерпуль», значительно ухудшим шансы красных на чемпионство. Досадная ошибка Джеррарда обернулась «буллитом» в исполнении Ба, а на последних минутах встречи синие реализовали выход два в ноль. Благодаря этой победе «Челси» «Ман Сити» сумел догнать мерсисайдцев по потерянным очкам. Если соперники финишируют вровень, то судьбу титула лишит лишь разница голов, а она у «горожан» сейчас лучше на 8 мячей.

«БЕНФИКА» СОХРАНЯЕТ ШАНСЫ НА ЗОЛОТОЙ ПОКЕР

Феноменальный сезон проводит португальская «Бенфика». Команда уже досрочно стала чемпионом Португалии, выиграла первый полуфинальный матч Лиги Европы у «Ювентуса», выбила «Порту» в полуфинале Кубке Португалии, где теперь в решающем матче встретится с «Рио Аве». В минувшие выходные тот же сценарий был реализован и в Кубке лиги. Встреча состоялась в Порту на стадионе «Драгау». В основное время командам не удалось поразить ворота друга. В серии послематчевых пенальти «Бенфика» выиграла со счётом 4:3. И в этом финале «орлам» придётся сразиться с «Рио Аве».

«АЯКС» — ЧЕМПИОН

В 33-м туре голландского чемпионата «Аякс» не сумел выиграть у «Хераклеса» в гостевом матче, но и ничьей клубу хватило для того, чтобы гарантировать себе звание чемпиона Нидерландов по итогам нынешнего сезона. За тур до окончания чемпионата «Аякс» опережает занимающий второе место «Фейеноорд» на четыре очка. Таким образом, «Аякс» стал чемпионом Нидерландов четвёртый раз подряд. В общей сложности амстердамская команда выиграла голландский чемпионат 33 раза.

ПОБЕДА ПОСЛЕ СМЕРТИ ВИЛАНОВЫ

Смерть Тито Вилановы стала огромной утратой для всего футбольного мира и особенно для «Барселоны». Можно представить, в каком настроении каталонцы проводили матч с «Вильярреалом». К 55-й минуте «Барса» проигрывала — 0:2, но сумела собраться и перевернуть ход игры. Любопытно, что равным счёт стал в результате двух автоголов. Автором победного гола стал нападающий Лионель Месси. Он поразил ворота соперника на 83-й минуте. Однако отставание от «Атлетико» сохранилось – 4 очка.

«РОМА» ОПЯТЬ ОТЛОЖИЛА ЧЕМПИОНСТВО «ЮВЕ»

В центральном матче тура в серии А «Рома» легко и непринуждённо расправилась с «Миланом», который вроде бы тоже был на подъёме. В первом тайме Пьянич сумел по центру войти в штрафную, прокинув мяч мимо нескольких соперников, и из района одиннадцатиметровой отметки отправил мяч точно в правый угол. Во второй половине отличился Жервиньо. Таким образом, «Рома» лишила «Ювентус», который в понедельник встречается с «Сассуоло», шансов завоевать скудетто уже в этом туре.

«ПСЖ» ПЕРЕНЁС ЧЕМПИОНСТВО

«ПСЖ» мог официально оформить победу в чемпионате Франции уже в 35-м туре. После субботней победы «Монако» парижанам надо было лишь одолеть «Сошо». Но три очка взять не удалось. «ПСЖ» вышел вперёд на 24-й минуте, когда отличился нападающий Эдинсон Кавани. Равным счёт стал на 56-й минуте в результате автогола защитника парижан Тьяго Силвы. За три тура до конца сезона «ПСЖ» занимает в турнирной таблице чемпионата Франции первое место, опережая ближайших преследователей из «Монако» на восемь очков. Так что теперь чемпионство может быть оформлено в следующем туре с «Ренном».

«БАЙЕР» СОХРАНИЛ СТАТУС-КВО

Статус-кво в борьбе за 4-е место в бундеслиге сохранился, «Байер» сыграл вничью с «Боруссией» и не позволил «Вольфсбургу» догнать себя. Хозяева «Бай-Арены» вышли вперёд на седьмой минуте: точным ударом отметился Ларс Бендер. Сравнять счёт гости сумели на 29-й минуте: отличился Оливер Кирх. Шесть минут спустя Гонсало Кастро вывел «Байер» вперёд, но ещё до конца первого тайма Марко Ройс реализовал пенальти. Во второй половине игры зрители голов не увидели. Итоговый счёт — 2:2.

УДАРНОЕ НАЧАЛО ГИГГЗА

Райан Гиггз дебютировал на посту главного тренера «МЮ» в матче с «Норвичем». Легенду «МЮ» ждал фантастический приём на «Олд Траффорд», а его подопечные постарались порадовать публику, разгромив соперника 4:0. Дубль Руни, с пенальти и после классного прохода вдоль штрафной и удара под дальнюю штангу, дубль Маты, сыгравшего в двух эпизодах заправского форварда — и вот уже болельщики «дьяволов» ликуют, чего «Олд Траффорд» давненько не переживал.