Непобедимой «Бенфике» пора победить
Александр Бессарабский
«Бенфика» никогда не выигрывала Лигу Европы и ещё ни разу не проиграла в текущем розыгрыше – в цифрах Лиги Европы.

0 – «Бенфика» единственный клуб, который ещё ни разу не проиграл в текущем розыгрыше Лиги Европы.

0 – «Бенфика» никогда не выигрывала Лигу Европы, хотя дважды доходила до финала.

0 – «Севилья» никогда не выбывала на полуфинальной стадии еврокубков.

1 – поражение от «Бенфики» стало первым для «Ювентуса» в этом розыгрыше Лиги Европы.

4 – «Валенсия» лидирует в нынешнем розыгрыше Лиги Европы сразу по четырём показателям: голам (23), ударам мимо ворот (89), угловым (81) и штрафным (81)

4 – защитник «Севильи» Коке — самый грубый игрок среди всех полуфиналистов. На его счету четыре жёлтые карточки и одно удаление.

5 – «Валенсия» не может победить в пяти последних еврокубковых матчах с испанскими командами. Последнюю победу «летучие мыши» одержали 10 лет назад над «Вильярреалом» в четвертьфинале Кубка УЕФА.

7 – по семь мячей забили Франсиско Пако Алькасер из «Валенсии» и Карлос Бакка из «Севильи», это лучший результат среди команд, играющих в полуфинале.

11 – «Ювентус» не проигрывает дома в Лиге Европы на протяжении 11 матчей. Последний раз он проиграл «Олимпиакосу» в сезоне-1999/00.

16 – полузащитник «Севильи» Иван Ракитич сыграл в 16 матчах в текущем розыгрыше Лиги Европы, больше всех остальных футболистов.

18 – «Бенфика» не проигрывает на протяжении 18 матчей в Лиге Европы.

21 — год назад «Бенфика „встречалась с “Ювентусом» в четвертьфинале Кубка УЕФА сезона-1992/93. Португальцы выиграли дома со счётом 2:1, но в ответной игре «Ювентус» забил три безответных гола и прошёл дальше. Нынешний главный тренер «старой синьоры» Антонио Конте сыграл тогда в обоих матчах в составе «Ювентуса». Тот сезон стал последним, когда «Ювентус» выиграл в этом турнире.

25 – из 36 матчей в Лиге Европы «Бенфика» выиграла 25, это абсолютный рекорд среди всех клубов.

27 – защитнику «Ювентуса» Леонардо Бонуччи исполнится 27 лет в день матча против «Бенфики».

32 – голкиперу «Севильи» Бету исполнится 32 года в день матча против «Валенсии».

47,5 – минуты требуется нападающему «Бенфики» Родриго Лиме, чтобы забить гол. Это лучший показатель среди всех участников полуфинала.

68 – «Бенфика» забила 68 голов в Лиге Европы, это абсолютный рекорд среди всех клубов.

128 – матчей провёл в еврокубках Андреа Пирло, больше чем любой другой футболист, продолжающий борьбу в Лиге Европы.