"Барселона" и "Спартак" вновь оступились
Сеск Фабрегас
В Европе в разгаре футбольный уик-энд. Подробности — в обзоре дня.

«Спартак» в матче с «Томью» потерпел третье поражение кряду

3 мая в Томске состоялся матч 28-го тура российской Премьер-Лиги с участием местной «Томи» и московского «Спартака». Встреча завершилась поражением красно-белых со счётом 1:2.

Счёт в матче был открыт на 53-й минуте: Панченко реализовал пенальти, назначенный за фол Боккетти на Портнягине. Спустя несколько минут томская команда осталась вдесятером: Нехайчик грубо сыграл против Яковлева и получил прямую красную карточку. Однако численное меньшинство не смутило «Томь», которая буквально в следующей атаке удвоила счёт: Портнягин головой переправил мяч в левый верхний угол. За пять минут до конца основного времени матча Мовсисян сумел «размочить» счёт, но большего «Спартак» сделать не сумел. К тому же на 90-й минуте составы уравнялись: был удалён Дикань, коснувшийся мяча, находясь за пределами штрафной площади. Таким образом, красно-белые потерпели третье поражение кряду, а томский коллектив набрал важные три очка в борьбе за место в элите российского футбола.

«Кубань» разгромила «Крылья Советов» со счётом 4:0

Краснодарская «Кубань» разгромила самарские «Крылья Советов» в домашнем матче в рамках 28-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча в Краснодаре на стадионе «Кубань» завершилась со счётом 4:0.

Любопытно, что первый тайм прошёл без голов. Счёт был открыт на 47-й минуте, когда здорово сыграла болгарская связка. Ивелин Попов сделал отличный пас, а Станислав Манолев нанёс точный удар.

Уже через две минуты «Кубань» удвоила преимущество. Навесную передачу эффектным ударом головой замкнул Лоренсо Мельгарехо. Он же на 60-й минуте сделал счёт 3:0. Автор четвёртого гола — Мохаммед Рабиу, а ещё один голевой пас на свой счёт записал Попов.

Благодаря этой победе «Кубань» поднялась на седьмое место в турнирной таблице чемпионата России (38 очков), а «Крылья Советов» по-прежнему находятся на 14-й позиции (26 очков).

Роджерс сообщил о намерении «Ливерпуля» подписать новый контракт с Джеррардом

Главный тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс заявил, что по окончании сезона клуб намерен предложить новый контракт капитану Стивену Джеррарду. Действующее соглашение 33-летнего полузащитника истекает в конце следующего сезона, и красные намереваются сохранить свою

легенду по крайней мере до 2016 года.

«Стивен будет одним из тех, с кем клуб подпишет новый контракт летом. Его действующее соглашение рассчитано ещё на год, так что мы будем решать этот вопрос. Я считаю, что Стивен будет играть и после 2015 года. Заглядывая в будущее, думаю, что он будет одним из ключевых элементов нашей команды», — цитирует Роджерса британская пресса.

«Бавария» разгромила «Гамбург», «Боруссия» в Дортмунде обыграла «Хоффенхайм»

В Германии состоялся предпоследний, 33-й тур бундеслиги. «Бавария», уже гарантировавшая себе звание чемпиона страны, разгромила в гостях «Гамбург» со счётом 4:1. В составе победителей дублем отметился Марио Гётце, по голу забили Томас Мюллер и Клаудио Писарро. Дортмундская «Боруссия», которая уже в любом случае завершит чемпионат на втором месте, обыграла на своём поле «Хоффенхайм» со счётом 3:2. За дортмундскую команду забили Кевин Гросскройц, Генрих Мхитарян и Лукаш Пищек.

«Барселона» не смогла выиграть у «Хетафе» в домашнем матче чемпионата Испании

«Барселона» не смогла выиграть у «Хетафе» в домашнем матче в рамках 36-го тура чемпионата Испании. Встреча в Барселоне на стадионе «Камп Ноу» завершилась со счётом 2:2. За «Барселону» забили Лионель Месси и Алексис Санчес. В составе «Хетафе» дублем отметился Анхель Лафита. Стоит отметить, что «Барселона» выигрывала — 2:1, но в компенсированное время пропустила второй мяч.

Теперь «Барселона» отстаёт от занимающего первое место «Атлетико» на три очка. При этом «Атлетико» провёл на игру меньше. До конца сезона «Барселоне» осталось провести два матча, а «Атлетико» — три. Любопытно, что «Барселона» и «Атлетико» ещё сыграют друг против друга в последнем туре. Игра состоится в Барселоне.

«Сандерленд» выиграл у «МЮ», «Фулхэм» и «Кардифф» вылетели из премьер-лиги

Завершились пять матчей предпоследнего, 37-го тура английской премьер-лиги. Стоит отметить победу «Сандерленда» над «Манчестер Юнайтед», лишившую «Фулхэм» и «Кардифф» шансов на сохранение прописки в премьер-лиге. «Фулхэму» и «Кардиффу» до конца сезона осталось провести по одному матчу. При этом «Фулхэм» теперь отстаёт от «Сандерленда», занимающего спасительное 17-е место, на четыре очка, а «Кардифф» — на пять.

«Манчестер Сити» вышел на первое место, «Эвертон» лишился шансов на участие в ЛЧ

«Манчестер Сити» выиграл у «Эвертона» в гостевом матче в рамках 37-го тура английской премьер-лиги. Встреча, прошедшая в Ливерпуле на стадионе «Гудисон Парк», завершилась со счётом 2:3.

Первый гол в матче соорудил «Эвертон» — отличился Росс Бэркли на 11-й минуте. Однако на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу «Манчестер Сити», за который в первом тайме забили Серхио Агуэро и Эдин Джеко.

В начале второго тайма Джеко оформил дубль, сделав счёт 3:1 в пользу «Манчестер Сити». На 65-й минуте нападающий «Эвертона» Ромелу Лукаку отквитал один мяч, однако на большее хозяев не хватило.

Благодаря этой победе «Манчестер Сити» вышел на первое место в турнирной таблице чемпионата Англии. У «Сити» и «Ливерпуля» — по 80 очков, однако у первых лучшая разница забитых и пропущенных мячей. До конца сезона обеим командам осталось провести по два матча.

Что касается «Эвертона», то из-за этого поражения команда лишилась шансов на участие в Лиге чемпионов. «Эвертон» отстаёт от занимающего четвёртое место «Арсенала» на четыре очка, а до конца сезона команде осталось сыграть один матч.