Бились "Локо" и "Зенит", а сломался Егоров
Александр Егоров не смог доработать матч
Чемпионская интрига в чемпионате России обострилась до предела, "Ювентус" выиграл скудетто, а "Челси" выбыл из борьбы, — в обзоре дня.

«Локомотив» и «Зенит» сыграли вничью

В Москве завершился центральный матч 28-го тура чемпионата России между столичным «Локомотивом» и питерским «Зенитом». Встреча закончилась вничью — 1:1.

Обе команды активно начали встречу. В первые 10 минут соперники обменялись моментами, возникшими после подач в штрафную. Ближе к концу первых 45 минут «Зенит» завладел территориальным преимуществом, не давая «Локо» создавать моменты у ворот «Локомотива». На 35-й минуте команда Андре Виллаш-Боаша вышла вперёд, воспользовавшись ошибкой защитника хозяев Яна Дюрицы: словак принял рискованное решение вынести мяч из штрафной ударом по центру через себя, Саломон Рондон поймал мяч и первым же касанием пробил в дальний угол. Илья Абаев, закрытый тем же Дюрицей, пропустившим мяч между ног, с запозданием среагировал на удар, позволив «Зениту» повести — 1:0.

Второй тайм начался гораздо спокойнее, чем первый. Команды пытались перехватить друг у друга инициативу, поэтому большую часть времени мяч держался в центре поля. Первый опасный момент после перерыва возник на исходе часа игры: мощнейший выстрел Халка в верхний угол с трудом отразил Абаев. Вскоре «Локомотив» сравнял счёт: Лодыгинвыронил мяч после не самого сложного навеса Буссуфа, и Сергей Ткачёв, как и Рондон в первом тайме, мгновенно воспользовался ошибкой — 1:1.

Главный арбитр матча «Локомотив» — «Зенит» Егоров получил травму

Главный арбитр матча 28-го тура чемпионата России Александр Егоров получил травму. На 67-й минуте матча рефери из Саранска повредил икроножную мышцу и был вынужден покинуть поле. После небольшой паузы на поле появился Игорь Низовцев. Интересно, что арбитр из Нижнего Новгорода отработал на своём втором матче за тур: в пятницу рефери рассудил «Ростов» и «Динамо».

«Рубин» выиграл у «Урала» в домашнем матче чемпионата России

Казанский «Рубин» выиграл у екатеринбургского «Урала» в домашнем матче в рамках 28-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча, прошедшая в Казани на стадионе «Центральный», завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол в матче был забит на 39-й минуте. Автором гола стал испанский защитник «Рубина» Сесар Навас, для которого это первый забитый мяч в нынешнем сезоне чемпионата России. Сесар Навас отправил мяч в ворота «Урала» точным ударом головой, воспользовавшись хорошей передачей со штрафного в исполнении партнёра по команде.

На данный момент «Рубин» занимает в турнирной таблице чемпионата России 10-е место (34 очка), а «Урал» находится на 12-й позиции (28 очков). В следующем туре «Рубин» сыграет в гостях с самарскими «Крыльями Советов», а «Урал» примет на своём поле краснодарскую «Кубань».

«Анжи» обыграл «Терек», Динияр Билялетдинов забил гол и сделал два голевых паса

Махачкалинский «Анжи» выиграл у грозненского «Терека» в домашнем матче в рамках 28-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча, состоявшаяся в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена», завершилась со счётом 3:0.

Первый гол в матче был забит уже на 6-й минуте: на навесную передачу Динияра Билялетдинова с левого фланга откликнулся Владимир Быстров, ударом головой поразивший ворота соперника. На 33-й минуте «Анжи» удвоил своё преимущество: Билялетдинов сделал подачу с углового, в штрафной площади «Терека» возникла неразбериха, приведшая к тому, что мяч оказался в воротах. Во втором тайме, на 60-й минуте, отличился уже сам Билялетдинов, которому удался красивый дальний удар.

В турнирной таблице чемпионата России за два тура до конца сезона «Анжи» занимает последнее, 16-е место (20 очков), а «Терек» находится на 11-й позиции (29 очков).

«Рома» потерпела крупное поражение, «Ювентус» досрочно стал чемпионом Италии

«Ювентус» досрочно стал чемпионом Италии — 2013/14. Это случилось в результате поражения «Ромы» в матче 36-го тура серии А. Теперь «Роме» осталось провести до конца сезона лишь два матча, тогда как отставание от «Ювентуса» составляет восемь очков.

«Рома» уступила «Катании» с крупным счётом 1:4. Матч состоялся в Катании на стадионе «Анджело Массимино». В составе победителей дублем отметился Мариано Хулио Иско, по голу забили Гонсало Бергессио и Пабло Баррьентос. Автор единственного гола «Ромы» — Франческо Тотти.

Любопытно, что таким образом прервалась победная серия «Ромы», состоявшая из девяти матчей итальянского чемпионата.

«Атлетико» в гостях уступил «Леванте»

Лидер чемпионата Испании «Атлетико» потерпел сенсационное поражение от «Леванте» в поединке 36-го тура. Встреча на стадионе «Сьюдад де Валенсия» завершилась проигрышем подопечных Диего Симеоне со счётом 0:2.

Хозяева поля вышли вперёд уже на седьмой минуте матча — защитник «матрасников» Филипе Луис отправил мяч в собственные ворота. В середине второй половины игры нападающий Давид Барраль удвоил преимущество «Леванте» и тем самым установил окончательный результат.

«Атлетико», несмотря на поражение, сохраняет за собой первую строчку в турнирной таблице, однако может быть настигнут «Реалом», который провёл на две игры меньше. В случае побед «сливочных» над «Валенсией» и «Вальядолидом» в активе обоих мадридских клубов будет по 88 очков после 36 проведённых матчей. Команда Хоакина Капарроса, набрав 45 баллов, поднялась на 10-е место.

«Челси» не смог выиграть у «Норвич Сити» в домашнем матче чемпионата Англии

«Челси» не смог выиграть у «Норвич Сити» в домашнем матче в рамках 37-го тура английской премьер-лиги. Встреча, состоявшаяся в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж», завершилась со счётом 0:0.

Любопытно, что «Норвич Сити» таким образом прервал неудачную серию, которая состояла из пяти поражений в чемпионате Англии подряд.

В турнирной таблице премьер-лиги на данный момент «Челси» занимает третье место (79 очков), а «Норвич Сити» находится в зоне вылета, на 18-й позиции (33 очка).