"Спартак" перестал проигрывать
"Спартак" обыграл "Амкар"
"Спартак" прервал серию из трёх поражений подряд в РФПЛ, а "Волга" покидает Премьер-Лигу — в обзоре главных событий дня.

«Спартак» обыграл «Амкар» и поднялся на пятое место в чемпионате России

«Спартак» прервал серию из трёх поражений подряд в РФПЛ. В матче 29-го тура красно-белые переиграли «Амкар» с минимальным счётом — 1:0.

В первом тайме подавляющим территориальным преимуществом владели футболисты московского клуба. Сергей Паршивлюк, Денис Глушаков и Жоао Карлос могли вывести свою команду вперёд, но не реализовали голевые моменты. Счёт в поединке открыл нападающий «Спартака» Юра Мовсисян, который, воспользовавшись ошибкой Захари Сиракова, использовал выход один на один с голкипером пермяков Сергеем Нарубиным. Во втором тайме команде Константина Парамонова удалось выравнять игру и провести несколько опасных атак, однако ворота Артёма Реброва так и остались в неприкосновенности. Пермяки заканчивали встречу в меньшинстве после удаления Якуба Вавжиняка на 92-й минуте.

«Терек» победил «Волгу», команда из Нижнего Новгорода вылетела из Премьер-Лиги

На стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном состоялся матч 29-го тура российской Премьер-Лиги «Терек» — «Волга». Встреча завершилась победой грозненской команды со счётом 2:0.

Счёт был открыт на 74-й минуте: Иванов нанёс мощный удар, и мяч рикошетом от газона залетел в сетку ворот Парейко. Отметим, что спустя пять минут после гола нижегородская команда осталась вдесятером: прямую красную карточку получил Колодин, который грубо ударил сзади по ногам Бокилу. Окончательный результат в компенсированное время установил Бокила, который в касание поразил уже пустые ворота гостей.

Поражение не оставило шансов «Волге» на спасение, и нижегородская команда покидает РФПЛ. «Терек» благодаря победе близок к тому, чтобы обезопасить себя от попадания в «стыки».

Поражение от «Рубина» лишило «Крылья» возможности подняться выше 13-й строчки

На стадионе «Металлург» в Самаре состоялся матч 29-го тура российской Премьер-Лиги между «Крыльями Советов» и «Рубином». Команда из Казани добилась победы со счётом 4:0.

На 23-й минуте рубиновые получили право на штрафной удар, и с дальней дистанции точный удар нанёс Вакасо. Ганский футболист пробил над «стенкой» и с отскоком от газона, направив мяч в притирку с левой штангой, и Вавилин в прыжке немного не дотянулся до мяча. На 63-й минуте Могилевец удачно поймал мяч на ногу и нанёс мощный удар из-за пределов штрафной. Автором следующего гола в ворота самарской команды на 74-й минуте стал Азмун, который головой замкнул навесную передачу. Окончательный результат на 90-й минуте установил Девич — форвард нанёс точный удар в левый нижний угол.

Благодаря этой победе «Рубин» окончательно застолбил за собой место в элите российского футбола на следующий сезон, а «Крылья Советов» за тур до окончания первенства лишились возможности подняться выше 13-й строчки. Таким образом, самарская команда может вылететь из Премьер-Лиги напрямую или будет участвовать в «стыках» с представителем ФНЛ.

«Урал» выиграл у «Кубани» в домашнем матче чемпионата России

Екатеринбургский «Урал» выиграл у краснодарской «Кубани» в домашнем матче в рамках 29-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча, прошедшая в Екатеринбурге на стадионе «Центральный», завершилась со счётом 2:1.

Первый гол в матче был забит на 26-й минуте: полузащитник «Урала» Херсон Асеведо реализовал пенальти. «Кубань» отыгралась через 10 минут: классным ударом отметился полузащитник Владислав Игнатьев. Автор победного гола — нападающий «Урала» Денис Дорожкин, поразивший ворота «Кубани» на 83-й минуте, через четыре минуты после выхода на замену.

Благодаря этой победе «Урал» поднялся на 11-е место в турнирной таблице, в активе екатеринбургской команды 31 очко. «Кубань» на данный момент по-прежнему располагается на седьмой позиции (38 очков).

Часть болельщиков «Спартака» покинула трибуны на 15-й минуте матча с «Амкаром»

Часть болельщиков московского «Спартака» покинула трибуны стадиона «Локомотив» на 15-й минуте матча с пермским «Амкаром».

Как сообщает корреспондент «Чемпионата» Леонид Волотко, акцию активных фанатов красно-белых поддержали не все — болельщики на центральных трибунах остались на своих местах, много фанатов осталось и на северной трибуне. На южной трибуне при выходе с секторов возникали стычки.

Левандовски с 20 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии

Нападающий дортмундской «Боруссии» Роберт Левандовски стал лучшим бомбардиром чемпионата Германии — 2013/14.

Польский нападающий сумел 20 раз отличиться в 33 проведённых матчах. Победа в снайперской гонке была добыта Левандовским благодаря дублю в поединке заключительного тура с «Гертой». Основной конкурент поляка, Марио Манджукич, выступающий за «Баварию», не сумел поразить ворота «Штутгарта» и завершил сезон с 18 мячами.

Стоит отметить, что Левандовски в ближайшее трансферное окно перейдёт в мюнхенскую «Баварию».

«Милан» контактировал со Спаллетти по поводу работы главным тренером команды

Бывший наставник «Зенита» Лучано Спаллетти может продолжить тренерскую карьеру в «Милане». Как сообщают итальянские СМИ, представители «Милана» уже контактировали с 55-летним специалистом по этому поводу.

В настоящее время наставником «Милана» является Кларенс Зеедорф, но предполагается, что руководители россонери готовы расстаться с голландским тренером ради назначения Спаллетти. За два тура до конца сезона один из самых титулованных клубов Италии под руководством Зеедорфа занимает в турнирной таблице серии А лишь восьмое место.

Проблемой может стать контракт Спаллетти с «Зенитом». Несмотря на расставание с петербургским клубом, итальянец продолжает получать в нём зарплату, равняющуюся порядка € 4 млн в год.