ЦСКА — чемпион, Думбия — лучший бомбардир
Сейду Думбия и Муса Ахмед
ЦСКА обыграл «Локомотив» и стал чемпионом России, а Сейду Думбия сохранил звание лучшего бомбардира турнира — главные события дня.

ЦСКА победил «Локомотив» и стал чемпионом России

15 мая в матче 30-го тура российской Премьер-Лиги на «Арене Химки» состоялось дерби с участием ЦСКА и «Локомотива». «Армейцы» сумели добиться победы с минимальным счётом и второй сезон кряду под руководством Леонида Слуцкого и пятый раз в истории стали чемпионами России.

Сам матч получился не ярким и с минимумом опасных моментов. Обе команды не хотели рисковать и старались не раскрываться. Единственный мяч был забит в самом начале второго тайма: слабая передача Чорлуки в центре поля в направлении Михалика последовала, и Тошич успел перехватить мяч, после чего помчался вперёд. Серб не стал делать пас, а сам дошёл почти до штрафной и низом ударил в правый угол, забив с рикошетом от штанги. «Железнодорожники» в дальнейшем не смогли оказать серьёзного давления на ворота «армейцев», которые спокойно довели матч до победы.

«Зенит» разгромил «Кубань» и завершил чемпионат на втором месте

15 мая в матче 30-го тура российской Премьер-Лиги в Краснодаре встречались «Кубань» и «Зенит». Петербургская команда в гостях добилась победы со счётом 4:1.

Гости вышли вперёд на 15-й минуте: Данни сделал проникающий пас в штрафную, Витсель был абсолютно один и точным ударом между ног вратаря открыл счёт. На 32-й минуте сине-бело-голубые заставили хозяев капитулировать во второй раз: Кришито сделал передачу на Рондона с левого фланга, прямо на голову партнёру положил мяч, и венесуэлец без труда поразил ворота. В начале второго тайма Шатов мощно пробил с линии штрафной, сместившись с левого фланга в центр, и мяч попал точно в угол — Беленов не среагировал. Краснодарской команде удалось размочить счёт на 68-й минуте: Игнатьев прострелил в штрафную с левого фланга, и Мельгарехо в касание протолкнул мяч за линию. Уже в компенсированное время Халк установил окончательный результат.

Подопечные Андре Виллаша-Боаша финишировали на втором месте в таблице и в следующем сезоне возьмут старт в квалификации Лиги чемпионов.

«Спартак» одержал волевую победу над «Динамо», но не смог попасть в Лигу Европы

В рамках 30-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ) состоялось московское дерби — «Спартак» на стадионе «Локомотив» принимал «Динамо».

Бело-голубые открыли счёт на 37-й минуте — с передачи Люка Уилкшира отличился Георге Флореску. В начале второй половины игры Алексей Ионов, воспользовавшись передачей Артура Юсупова, удвоил преимущество «Динамо». Однако красно-белые сумели не только отыграться, но и вырвать победу. На 56-й минуте Хосе Хурадо сократил отставание в счёте, а на 71-й Сергей Паршивлюк восстановил равенство. Решающий гол на 98-й минуте забил Дмитрий Комбаров, реализовавший пенальти.

«Спартак» по итогам сезона набрал 50 очков, но не смог обойти «Краснодар» в борьбе за пятое место. Таким образом, команда Дмитрия Гунько не сумела завоевать путёвку в Лигу Европы. Подопечные Станислава Черчесова с 52 баллами финишировали на четвёртой строчке.

«Краснодар» сыграл вничью с «Амкаром» и пробился в Лигу Европы

Футболисты «Краснодара» разошлись миром с «Амкаром» в 30-м туре чемпионата России. Игра, прошедшая в Перми, завершилась со счётом 2:2.

«Амкар» вышел вперёд на 20-й минуте, когда красивую комбинацию завершил нападающий Константин Васильев. Пеев, получив мяч от Сиракова в штрафной площади, низом отдал назад Васильеву, который метров с 20 точно пробил в дальний угол. Краснодарцы пребывали в роли отыгрывающихся недолго: спустя пять минут хавбек гостей Маурисио Перейра воспользовался ошибкой вратаря Романа Геруса, неудачно отбившего за пределами штрафной заброс Газинского, и послал мяч уже в пустые ворота. Незадолго до конца тайма мяч вновь мог оказаться в сетке ворот хозяев, однако прострел вдоль ворот никто из «быков» замкнуть не смог.

Подопечные Олега Кононова всё же добились своего в начале второй половины игры. Полузащитник Сергей Петров после перепасовки в штрафной Геруса с 12 метров точно пробил низом в угол. Вскоре пермякам удалось восстановить паритет. Нападающий Игорь Пикущак, оказавшийся один перед воротами, получил мяч и точно пробил с близкого расстояния с правой в дальний угол мимо голкипера.
«Амкар» набрал 38 очков и расположился в турнирной таблице на 10-м месте. «Краснодар» с 50 баллами сохранил за собой 5-ю строчку, дающую право сыграть в Лиге Европы в сезоне-2014/15. «Краснодар», впервые в истории клуба пробившийся в еврокубки, выступит во втором квалификационном раунде.

В переходных матчах «Томь» сыграет с «Уфой», а «Крылья Советов» — с «Торпедо»

«Томь» благодаря победе над «Ростовом» (3:2) в матче 30-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ) сумела сохранить за собой 13-ю строчку в турнирной таблице и в переходных матчах сыграет с «Уфой», занявшей четвёртое место в ФНЛ. Вторую пару составят 14-я команда Премьер-Лиги, самарские «Крылья Советов» и московское «Торпедо», замкнувшее тройку лидеров первого дивизиона.

Победители пар получат право выступать в элитном дивизионе чемпионата России в сезоне-2014/15. Проигравшие коллективы довольствуются участием в ФНЛ.

Думбия стал лучшим бомбардиром чемпионата России — 2013/14

Нападающий ЦСКА Сейду Думбия стал лучшим бомбардиром чемпионата России — 2013/14. Ивуарийский форвард в 22 проведённых матчах сумел 18 раз поразить ворота соперников.

Нападающий «Зенита» Халк благодаря голу на 92-й минуте матча с «Кубанью» сумел довести свой снайперский счёт до 17 мячей и догнать по этому показателю Артёма Дзюбу из «Ростова». Более того, бразилец превзошёл россиянина по дополнительным показателям. Четвёртое место досталось форварду «Спартака» Юре Мовсисяну, в активе которого 16 результативных ударов.

Аленичев: в течение максимум недели определюсь со своим будущим

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев отметил, что в ближайшее время точно определится с вопросом относительно места продолжения своей карьеры. Напомним, что специалист, который вывел «канониров» в Премьер-Лигу по итогам нынешнего сезона, по слухам, может возглавить московский «Спартак».

«Я к ответу на такие вопросы уже готов. Думаю, что в течение максимум недели я определюсь со своим будущим», — приводит слова специалиста издание «Советский спорт».

«Динамо» завоевало Кубок Украины, обыграв в финале «Шахтёр»

«Динамо» стало обладателем Кубка Украины — 2013/14. В финальном поединке турнира подопечные Сергея Реброва переиграли «Шахтёр» со счётом 2:1.

Оба своих гола киевляне забили под занавес первого тайма. На 40-й минуте собственные ворота поразил защитник донецкого клуба Александр Кучер, а ещё через три минуты Домагой Вида удвоил преимущество «Динамо». Команда Мирчи Луческу сумела отыграть лишь один мяч — в середине второй половины игры Дуглас Коста отличился с передачи Мигела Велозу.

Тошич, Панченко и Халк претендуют на звание MVP 30-го тура РФПЛ

Спортивный портал «Чемпионат» совместно с Российской футбольной Премьер-Лигой предлагает пользователям принять участие в выборе самого ценного игрока (MVP) 30-го тура РФПЛ. Эксперты, журналисты и представители лиги уже предложили свои кандидатуры, среди которых на данный момент лидируют три футболиста: Зоран Тошич (ЦСКА), Кирилл Панченко («Томь») и Халк («Зенит»).

У читателей нашего портала есть реальная возможность повлиять на результаты голосования, приняв участие в опросе «Назовите MVP 30-го тура чемпионата России по футболу». На звание MVP 30-го тура РФПЛ также претендуют Игорь Акинфеев (ЦСКА), Мигел Данни («Динамо»), Виталий Денисов («Локомотив»), Лассана Диарра («Локомотив»), Сейду Думбия (ЦСКА), Сергей Игнашевич (ЦСКА), Алексей Ионов («Динамо»), Сергей Паршивлюк («Спартак»), Марио Фернандес (ЦСКА), Хосе Хурадо («Спартак»).