«Ювентус» выбил сотню
Игроки ФК «Ювентус»
«Ювентус» превысил отметку в 100 набранных очков в серии А. Подробности — в обзоре дня.

«Ювентус», набрав 102 очка, установил рекорд среди топ-чемпионатов Европы

18 мая «Ювентус» в матче заключительного тура итальянской серии A сезона-2013/14 разгромил на своём поле «Кальяри» со счётом 3:0. Победа позволила команде из Турина под руководством Антонио Конте набрать 102 очка и установить рекорд по количеству набранных очков за сезон среди топ-чемпионатов Европы.

Кроме того, «Ювентус», ставший чемпионом Италии, в нынешнем сезоне не потерял ни одного очка в домашних матчах итальянского первенства.

«Уфа» в первом переходном матче разгромила «Томь» со счётом 5:1

18 мая состоялся первый переходной матч за право выступать в российской Премьер-Лиге в следующем сезоне. В Уфе одноимённая команда, занявшая четвёртое место в таблице Футбольной национальной лиги, принимала томскую «Томь», финишировавшую по итогам сезона на 13-м месте в РФПЛ.

«Уфа» под руководством Игоря Колыванова добилась разгромной победы со счётом 5:1. Покер в составе победителей оформил Дмитрий Голубов, открывший счёт с пенальти уже на четвёртой минуте после нарушения со стороны Мартина Йиранека. Спустя шесть минут Голубов забил во второй раз, сыграв на добивании. На 24-й минуте Дмитрий установил окончательный счёт по итогам первого тайма, забив после красивой комбинации с участием Семакина и Нагибина.

На 56-й минуте нападающий «Томи» Кирилл Панченко один мяч отыграл, поразив дальний угол после хорошего удара низом. Однако Голубову потребовалось всего пять минут, чтобы восстановить статус-кво. После удара Дмитрия со штрафного не лучшим образом сыграл голкипер томичей Чебану, не сумевший отбить мяч, который летел прямо над головой. Пятый мяч в составе уфимцев забил Артур Вильям, который не без везения обыграл голкипера при выходе один на один и поразил уже почти пустые ворота.

Ответная встреча состоится в Томске 22 мая.

«Торпедо» обыграло «Крылья Советов» в первом переходном матче

В Раменском на стадионе «Сатурн» состоялся первый переходный матч между московским «Торпедо» и самарскими «Крыльями Советов» за право выступать в российской Премьер-Лиге в следующем сезоне. Третья команда ФНЛ добилась победы на 14-й командой РФПЛ со счётом 2:0.

На 40-й минуте Александр Салугин счёт открыл, а на 67-й минуте Олег Власов установил окончательный результат.

Ответная игра между «Крыльями Советов» и «Торпедо» пройдёт 22 мая в Самаре на стадионе «Металлург».

Гвидолин: впервые слышу об интересе ко мне со стороны «Спартака»

Главный тренер итальянского «Удинезе» Франческо Гвидолин заверил, что у него нет предложения от московского «Спартака», несмотря на соответствующие сообщения в СМИ. Напомним, 16 мая сообщалось, что Гвидолин должен ответить «Спартаку» в ближайшее время.

«Впервые слышу об интересе ко мне со стороны «Спартака», — заявил 58-летний Гвидолин в интервью Sky Sport Italia.

Куртуа стал лучшим вратарём минувшего сезона чемпионата Испании

Бельгийский голкипер мадридского «Атлетико» Тибо Куртуа стал обладателем награды «Трофей Саморы». «Трофей Саморы» — награда, учреждённая в 1958 году. Она присуждается голкиперу, имеющему в чемпионате Испании наименьший показатель пропущенных мячей в среднем за игру, и названа в честь легендарного испанского вратаря Рикардо Саморы.

Куртуа в нынешнем сезоне чемпионата Испании принял участие в 37 матчах и пропустил 24 гола в составе «Атлетико», ставшего чемпионом страны. Стоит отметить, что Куртуа выиграл «Трофей Саморы» второй сезон подряд.

В ответ на критику Куэнка показал болельщикам «Барселоны» неприличный жест

После матча «Барселона» — «Атлетико», по итогам которого каталонская команда не сумела стать чемпионом Испании, болельщики сине-гранатовых решили дождаться футболистов у выезда со стадиона «Камп Ноу». Нападающий Исаак Куэнка, покидая стадион на автомобиле вместе со своей девушкой, подвергся критике со стороны фанатов. Форвард остался недоволен таким поведением фанатов и, вслед за возлюбленной, показал им неприличный жест — средний палец, сообщают испанские СМИ.

Эвра может продолжить карьеру в «Ювентусе»

Защитник «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра был замечен в Турине 16 мая. По данным La Stampa, французский футболист прибыл в город

для окончательного согласования деталей перехода в «Ювентус» и прохождения медицинского осмотра.

У 33-летнего Эвра в следующем месяце истекает контракт с манкунианцами, и он имеет право вести переговоры с другими клубами.

Ранее француза сватали в «Интер», но, похоже, карьеру Эвра продолжит в «Ювентусе», где выступает его соотечественник и бывший хавбек «МЮ» Поль Погба.

Голкипер сборной Франции Манданда подтвердил, что пропустит чемпионат мира

Голкипер «Марселя» Стив Манданда подтвердил, что не выступит на чемпионате мира в Бразилии за сборную Франции из-за травмы шеи.

Повреждение 29-летний вратарь получил 17 мая в матче заключительного тура французской лиги 1 с «Генгамом». В течение ближайших трёх недель Манданда будет вынужден носить ортопедический воротник. По истечении этого срока ему потребуются три недели на реабилитацию.

«К сожалению, я не смогу сохранить место в составе сборной Франции на чемпионат мира. Спасибо всем за слова поддержки», — написал Манданда в «твиттере».

Напомним, соперниками команды Дидье Дешама на групповом этапе турнира станут сборные Гондураса (15 июня), Швейцарии (20 июня) и Эквадора (26 июня).

Стали известны все команды, напрямую попавшие в групповой этап Лиги чемпионов

«Андерлехт», завоевавший титул чемпиона Бельгии в сезоне-2013/14, стал последней, 22-й командой, попавшей в групповой этап Лиги чемпионов — 2014/15 напрямую, минуя предварительные раунды. 12 путёвок получили команды, выигравшие свои внутренние чемпионаты, — «Атлетико» (Испания), «Манчестер Сити» (Англия), «Бавария» (Германия), «Ювентус» (Италия), «Бенфика» (Португалия), «ПСЖ» (Франция), «Шахтёр» (Украина), ЦСКА (Россия), «Аякс» (Голландия), «Андерлехт» (Бельгия), «Олимпиакос» (Греция), «Базель» (Швейцария). Кроме того, уже обеспечили себе участие в групповом этапе «Барселона», «Реал» (оба — Испания), «Ливерпуль», «Челси» (оба — Англия), дортмундская «Боруссия», «Шальке-04» (оба — Германия), «Рома» (Италия), «Спортинг» (Португалия), «Монако» (Франция), «Галатасарай» (Турция).