«АЛОР» обыграл вице-чемпиона
Антон Гетта
Завершился первый тур Лиги Московской биржи-2014. Главной сенсацией стала победа «АЛОРа» над «СОЛИДом».

SBERBANK CIB – «РУССКИЕ ФОНДЫ» – 4:1

РФ энергично начали встречу, но прозевали контратаку и получили быстрый гол от Арама Абгаряна. После пропущенного синие стали больше внимания уделять защите, они неплохо оборонялись (не без помощи голкипера, который «тащил» сложные удары), но и в нападении показывали привлекательную игру. Они при каждом удобном случае нагружали штрафную Никиты Акимкина, зарабатывали угловые. Но соперник придавливал их, поэтому в основном приходилось действовать на контратаках. У чемпионов было море моментов, но либо не удавалось нанести четкий акцентированный удар, либо защита гостей срабатывала на последнем рубеже. При этом давили зеленые очень серьезно: после «зимовки» они нисколько не потеряли форму и сыгранность, все работало как часы. Так что подчас РФ доставляло немалых трудов отбиться и перейти в атаку. Если и пробирались, то успехов добиться не удавалось. Было несколько удачных выходов два в одного, которые обрывались в концовке. Но, несмотря на прессинг фаворитов, счет не изменился до перерыва.

После антракта никаких принципиальных изменений в игре не произошло. Зеленые внешне не испытывали никаких трудностей, но укрепить преимущество не удавалось. Все же 1:0 в матче со слабой командой – не совсем приемлемый результат для чемпиона. А на 40-й минуте Алан Акоев преподнес именитому сопернику знатный сюрприз: в завершении контратаки он поддержал передачу от Сергея Жаворонкова и вкатил мяч в ворота Павла Васильева. Тут бы и сесть «ФОНДАМ» в защиту, переждать бурю. Но визави не дал им такой возможности. Не больше сорока секунд понадобилось зеленым, чтобы наказать дерзкого оппонента: Андрей Шабуневич замкнул молниеносную атаку и вот уже 2:1. Не прошло и двух минут, как Станислав Маржохов нашел передачей Евгения Столярова, а тот, не размышляя и доли секунды, направил мяч в угол чужих ворот. Не успели гости оглянуться, как весы резко склонились не в их пользу. Времени оставалось еще немало, но синие явно вымотались. Поэтому на 55-й минуте пропустили совсем уж простой мяч от Максима Кондратьева: тот ждал передачи в центре на пятачке перед воротами в абсолютном одиночестве несколько секунд, наконец, с фланга ему передал мяч Арам Абгарян, ну а Максим уже без проблем переправил в ворота. 4:1, «РУССКИЕ ФОНДЫ» с одной стороны показали неплохой футбол, с другой – в последней четверти матча они быстро потеряли все позиции, за которые воевали. Ну а SBERBANK CIB в очередной раз подтвердил свой высокий класс.

«СОЛИД» — «АЛОР» — 0:1

«АЛОР» начал очень прилично: быстрый переход от защиты к нападению, высокая скорость. Так что «СОЛИД» даже был поначалу незаметен. Через пару минут пурпурные уже приноровились к стилю игры соперника, стали соображать атаки, но «АЛОР» был готов к этому. Тактика чемпионов регулярки была довольно однообразной: команда работала на Таймураза Кадиева и Ираклия Хохбу, на них шли забросы, дальние пасы. Но гости блокировали практически все передачи, а если мяч все-таки доходил до адресатов, то их награждали плотной опекой. В таких условиях страйкерам было непросто что-то придумать. Поэтому прославленный дуэт бомбардиров «СОЛИДа» мало чем выделялся. Плюс к тому поле было меньших размеров (если сравнивать с прошлым годом, когда играли в Сокольниках). Было видно, что техничным ребятам не хватает размаха, им было тесно. Все это в принципе работало в пользу «АЛОРа». Поэтому к концу тайма у «СОЛИДа» было всего пару ударов в створ. Пусть у «АЛОРа» моментов было не больше — в данном случае для них это был наиболее предпочтительный вариант.

А во втором тайме (примерно в тот же момент, когда «РУССКИЕ ФОНДЫ» щелкнули по носу SBERBANK CIB) «АЛОР» тоже выждал шанс показать себя. После рикошета гости инициировали контратаку, Виталий Туруло и Олег Небольсин выбежали вдвоем на Александра Барынина и без проблем вывели свой коллектив вперед. Однако пропущенный гол не заставил пурпурных перестроиться, они по-прежнему придерживались той же тактики. А Таймуразу и Ираклию явно не везло. Даже когда они оказывались почти в одиночестве перед вратарем, случай все равно не благоволил им. Мяч просто не шел в сетку, отскакивал от вратаря к защитнику, улетал в сторону. В общем, время шло, а счет продолжал оставаться удивительным. Хозяева «облобызали» все штанги и перекладины, во втором тайме они провели 11 угловых (и столько же ударов в створ), но все безрезультатно. До конца матча счет так и остался неизменным. «АЛОР» сенсационно обыграл финалиста сезона-2013. Любопытно, что за весь прошлый год «СОЛИД» не провел ни одного безголевого матча, а в 2014-м это случилось уже на старте.

Андрей Сидорин, «АЛОР». «Конечно, все мы очень старались. Ребята молодцы, все отлично отработали. Первая игра, все мы хорошо настроились… Все очень рады победе… Хотелось бы поблагодарить родителей, Всевышнего, а также, конечно, сказать спасибо «СОЛИДу». Отличный спарринг у нас с ними получился. Удачи им в следующих играх».

«ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» – БКС – 2:8

Несложно было предсказать, что «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» приедет одним составом. В этот раз у команды даже не было вратаря. Закрывать «раму» пришлось капитану Илье Иорамишвили. Однако это не мешало команде ветеранов показывать приличные скорости и слаженную энергичную игру. В первом тайме они ничем не уступали противнику. А на 14-й минуте Марат Мустафин обыграл оппонента в центре поля, перехватил мяч и резко пробил по воротам, Анатолий Ильин не ожидал этого, к тому же мяч угодил сначала в штангу, а от нее – в сетку. Что же касается БКС, то с возвращением в команду Олега Карасева, их передняя линия заметно усилилась. Под конец тайма команда вернулась к ничьей: ошибка защитников дорого стоила ПК, Александр Мякишев обокрал их и в борьбе смог пропихнуть мяч в ворота.

В начале второго тайма БКС стал здорово наседать, создавал много моментов, постоянно бил по воротам, но долгое время ПК удавалось отражать все посягательства. Но все же силы покидали «капиталистов», все шло к тому, что не имевший недостатка в резервистах БКС пересилит слабевшего противника. Так в итоге и происходило. «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ», пока позволяло лидерство в счете (а на 2-й минуте тайма Мустафин снова подарил своей команде гол), нужно было переходить в экономный режим, не сильно рваться в атаку, беречь счет и силы. Но команда не знала покоя, при любом удобном случае нагнетала обстановку, тратила всю энергию на то, чтобы увеличить счет. БКС же грамотно оборонялся и регулярно проверял на прочность защиту противника, пока та не даст слабину. И на 37-й минуте синие добились своего. Сначала Ника Григолава сравнял счет: в толчее перед воротами противника мяч отскочил к Нике и тот катнул его в створ. А через 1,5 минуты благодаря точному удару Олега Карасева с линии штрафной БКС стал лидером матча. Белые по-прежнему в своем стиле хорошо держали мяч, но лезть в пекло им становилось все труднее. Затем на 46-й минуте Мякишев, находясь в центре поля, в падении переправил мяч на другой фланг Карасеву, Олег подхватил снаряд и удачно пробил в дальний угол. «Прогресс Капитал» посыпался. БКС забивал чуть ли не каждую минуту: Карасев оформил хет-трик (мало кому удается выдать такой дебют после годового перерыва), потом дважды забил Григалава, за ним Юрий Скоркин в одиночку прошел половину поля и, подойдя на расстояние метров семи к воротам, выстрелил, минуя голкипера, в створ. В итоге 2:8, грамотный трезвый расчет и организованность БКС, а также возвращение Олега Карасева (который заработал 4 (3+1) результативных очка) перебороли опыт «ПРОГРЕСС КАПИТАЛа».

«РЕГИОН» – «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» – 4:3

На первых порах действия «РЕГИОНа» были более осмысленны. Коллектив «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» играл по ситуации. Гости хорошо работали в отборе, но при переходе в атаку не было четкой мысли. Недостатки в организации команда искупала скоростью и мотивацией. Клуб действительно выглядел гораздо более настроенным на победу, чем его визави. Поэтому именно гостям удалось забить первыми: быстрая атака, которую увенчал удар Антона Корнева, которым он замкнул прострел, и вот уже 0:1. Стоит отметить, что торсида «УРАЛСИБа» в этот раз не уступала по численности группе поддержки «РЕГИОНа». Последние хоть и были шумнее, но и «кэпиталистов» было отлично слышно. А переведя взор с трибун на поле, можно было увидеть действо которое стало, пожалуй, визитной карточкой «РЕГИОНа» — ничто у этой команды не получается так драматично и захватывающе здорово, как отыгрываться после пропущенного мяча. И вот на 12-й минуте навес с углового от Даниила Амамбаева, мяч перелетел через ворота и нашел Сергея Калинина, который и подправил головой снаряд в сетку. Но не успели хозяева перевести дух, как Михаил Лебединский снова задал им задачу: Константин Лебедев не зафиксировал мяч после удара, а Михаил удачно добил. «РЕГИОНу» пришлось все начинать сначала.

На вторую партию «РЕГИОН» выходил с более серьезным настроем, дружина навалилась на противника. Но «УРАЛСИБ» не так просто было взять: то мешала перекладина, встававшая между мячом и воротами, то выручал голкипер. В общем, забить второй мяч «РЕГИОНу» удалось только на 41-й минуте трудами Александра Рудика: он получил передачу от вратаря и заложил длинный навес к воротам соперника, по случайности Лев Екасов вышел из ворот и мяч перелетел через него, оказавшись в сетке! Но пропуская, «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» вскоре снова уходил вперед, как бы удерживая приманку для «РЕГИОНа» и накаляя обстановку для зрителей. Так случилось и в этот раз: Антон Корнев продавил защиту в центре у вратарской, нанес удар, но Лебедев справился, а вот на добивании Валерий Драгун был первым, 2:3. Очень здорово удавалось этой команде работать на опережение, но «РЕГИОН» все равно настойчиво сокращал дистанцию. После третьего гола «УРАЛСИБа» противник здорово обозлился, бросил все силы в атаку. Отыграться получилось довольно быстро, вновь сработала двойка Калинин-Амамбаев. Последние минуты, как всегда в матчах «РЕГИОНа», выдались напряженными. Оба противника были достойны победы, но опыт все-таки взял свое. Сергей Калинин и Александр Рудик впервые в матче завоевали лидерство для своей команды. Весь стадион тут же утонул в овациях болельщиков этой команды. Синие довели встречу до победы, не дав противнику шанса сравнять счет.

Павел Беломытцев. «УРАЛСИБ» будет очень сложным соперником для всех. Это очень атлетичная команда, достаточно жестко играют, но в пределах правил. Если еще и усилят свою вратарскую линию, то думаю, что у них будут шансы залезть в Топ-5. В общем, хорошая команда. Что помогло переломить ход игры? Не знаю, наверное, желание. Мы действительно отыгрывались по ходу всего матча. И каждый гол приходилось добывать в борьбе. Все-таки, мне кажется, наши игроки немного техничнее. И забивший два гола (плюс пас) Сергей Калинин, и Даниил Амамбаев, внесли серьезную лепту в нашу победу. В общем, техника и желание – это рецепт победы».

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» – «АТОН» – 3:2

«АТОН» начал с активного прессинга, провел несколько моментов, заработал угловой. Однако «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» не пал под первым натиском, хорошо защищался. Затем лазурные («ВЕЛЕС» порадовал нас новой красочной формой) перешли от обороны к атаке. Спустя 10 минут при равной игре чувствовалось небольшое преимущество хозяев. Однако первый гол был не в их пользу: мяч из центра поля отскочил к Илье Слюнкову, который слету пробил в нижний угол ворот – 0:1. Красно-черные в своем хорошо известном стиле много контролировали мяч, «плели кружева», но в концовке не дорабатывали. Поэтому ударов по воротам у них множество, а вот в створ попадало гораздо реже. У лазурных впереди игра хоть и была поставлена лучше, но на счете это никак не отражалось. Они пытались отыграться по-разному, но до конца тайма «АТОН» оставался лидером.

Вообще голы в этой встрече, при всей ее зрелищности, были редким явлением. «Россонери» применяли вязкую эффективную защиту. Их оппоненты действовали проще, но не менее удачно. Активность у ворот по сравнению с первым таймом снизилась, игра переместилась в центр поля. Поэтому следующий гол мы увидели только на 36-й минуте: Евгений Шиленков подобрал мяч в центре, красиво ушел от защитника вправо и пробил в угол. Игра была тяжелой, так что «АТОН» не мог перестроиться после пропущенного, он только на некоторое время взвинтил темп, активно прессинговал в течение нескольких минут – без результата. После этого штурма все продолжилось в том же ключе. «ВЕЛЕС КАПИТАЛ» крохотными шажками отвоевывал пространство и на 44-й минуте Александр Демидов забил второй гол, выведя свою команду вперед впервые за матч. Красно-черные опять включили последнюю передачу, без оглядки рвались вперед, чтобы отыграться. Ближе к концу им это удалось: на 53-й минуте Олег Федоров прошел по флангу и, не смещаясь в центр, зарядил точно в ворота Грушина, Сергей не ожидал этого и потому не смог отбить. На 58-й минуте лазурные разыграли комбинацию, выйдя два в два, Евгений Шиленков ассистировал Роману Шипачеву (отдав долг товарищу) и тот забил 3-й мяч. На последних секундах матча «АТОН» был в миллиметрах от ничьей, но Габриэль Гайденак снял мяч с ленточки, сохранив счет прежним.

Евгений Шиленков, «ВЕЛЕС КАПИТАЛ». «Что помогло выиграть? Мне кажется, желание и самоотдача. Очень хотелось начать с победы! Игра была равная, но возможности забить были. В конце нам и удача немножко помогла, когда реализовали выход два в два. Настрой сегодня очень хороший был у нашей команды, мне это понравилось. Соперник отличный. Я не увидел нескольких заявленных игроков на поле, но они и в этом составе хорошо смотрятся. Ровно, уверенно, практически без слабых мест. С «АТОНом» у нас всегда очень интересные матчи получаются».

«ДОЙЧЕ БАНК» – «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» – 1:3

На первых минутах «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» больше прессинговал, а хозяева работали на контратаках. У красно-белых («РЕНЕССАНС» также провел «ребрендинг», сменив салатовую форму на более популярные цвета) игра строилась более конструктивно. Однако забить первыми посчастливилось именно черно-белым: Максим Веревкин выполнил прострел на ближнюю штангу, где Алексей Крашенинников вовремя подставил ногу – 1:0. Гости заметно переигрывали противника в командных действиях, но отыграться никак не получалось. Только под конец тайма Андрей Ильин удачно разобрался с защитой на фланге, скатил под удар в центр, где Алексей Бессонов в касание запустил мяч в дальний угол – невероятно красивый гол.

После смены ворот ничего не изменилось. Одна из сильнейших команд прошлого года не показывала ничего вразумительного. «Бьянконери» в большинстве случаев нагружали Григорьева, но Сергей в этот день не мог играть с обычной для себя результативностью. Поэтому на одном таланте форварда выехать не удавалось. А вот красно-белые в межсезонье заметно прибавили. Они и раньше славились невероятным упорством, но теперь к этому прибавилось еще и академическое умение, футбольная мысль. На 42-й минуте Андрей Канищев подхватил мяч на своей половине поля, убежал от троих защитников и пробил между рук Артему Захарову. Хотя преимущество гостей было заметным, счет оставался скромным – с реализацией у «капиталистов» было не очень. Но вот в концовке они были награждены за старания: «ДОЙЧЕ БАНК» ошибся при выходе из обороны, Андрей Канищев перехватил мяч, отдал пас Андрею Ильину, который сходу переправил мяч в дальний угол. Сюрпризы продолжаются: участник прошлогоднего Финала четырех не смог ничего противопоставить команде, которая в прошлом сезоне заняла третье место с конца.

«ФИНАМ» – «ЦЕРИХ» – 5:4

Игра была очень зрелищной. В первом туре болельщиков было много не только у «ФИНАМа», но и «ЦЕРИХ» пришли поддержать немало сторонников. Рыжие ожидаемо теснили противника и вскоре открыли счет. Сергей Загоруйко получил мяч и все сделал сам, убрал защитника на замахе и точно пробил мимо Дмитрия Сурняева. Гости весь первый тайм играли вторым номером, однако, как и всегда в играх с красно-желтыми, их нельзя выпускать из виду ни на секунду. Стоит немного расслабиться, как эти хищники тут же возьмут свое. На 10-й минуте Илья Курныков убежал от защиты «ФИНАМа» и восстановил равновесие на табло. Потом последовало голевое затишье, а под конец Игорь Додонов осчастливил поклонников «ФИНАМа», забив второй мяч.

«ЦЕРИХ» хоть и был постоянно в ранге догоняющего, но частенько огрызался. Поэтому напряжение сохранялось все 60 минут встречи. На 32-й минуте Дмитрий Марков сделал счет 3:1. Казалось, уже складывается победный капитал. Но потом «ЦЕРИХ» оживлялся и в очередной раз портил настроение противнику. Новичок Андрей Жезлов сократил отставание уже через три минуты. Потом он же сравнял счет, воспользовавшись суматохой у ворот «ФИНАМа». Буквально через пять минут свой первый гол в сезоне забил Александр Рыбников – вновь задачка для «ЦЕРИХа». Красно-желтые не знали усталости, для них существовал только результат. Еще через три минуты они опять поравнялись с соперником, Жезлов оформил хет-трик. Оставалось чуть больше двух минут до конца встречи, когда Рыбников-младший мощным ударом после розыгрыша завершил комбинацию, 5:4. Пожалуй, если бы матч продолжился еще час, но счет мог бы стать 15:14, но до финального свистка «ЦЕРИХ» не успел забить очередной «эквалайзер». Как и в прошлом году, красно-желтые были чуть-чуть слабее своего противника.

Виктор Залогин, «ФИНАМ». «Игра была хорошая. Соперник достойный. Мы сами виноваты, что концовка была такой нервной. Играли лучше, моментов создавали больше, но не реализовывали. Соответственно, получили пару голов, занервничали, скатились до ничьей. А в концовке за счет мастерства наших лидеров дожали».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «УРСА КАПИТАЛ» – 1:4

С первых секунд началось бескомпромиссное противостояние. Пожалуй, по жесткости борьбы это был главный матч тура. Болельщиков тут было немного, так что «смертельная схватка» происходила в относительной тишине. «УРСА КАПИТАЛ» был явно лучше готов к матчу. На 7-й минуте Артем Неретин подобрал мяч метрах в 10-ти от ворот и, недолго думая, зарядил в дальний угол ворот – 1:0. Защитники не ожидали, что соперник будет наносить удар издали, поэтому никто даже не дернулся. «УРСА КАПИТАЛ» давил, играл очень организованно и слаженно, техничные молодые футболисты обкладывали более массивного и возрастного соперника, не давая тому и шагу сделать без борьбы. В первом тайме «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» смотрелась невзрачно, всего три удара в створ (против 12-ти у соперника) – гости просто задавили противника, причем вовсе не массой (которой у них и нет), а техникой, активным грамотным прессингом. Красно-белые выглядели затравленными. Тем не менее, как бы они ни смотрелись со стороны, счет оставался прежним и не увеличивался. Только в концовке первой партии «биржевики» начали подниматься. На последней минуте тайма Максим Лата отдал пас Карену Саркисову и тот забил ответный гол.

Сравняв счет, гости выровняли и игру. Во втором тайме уже не было того подавляющего преимущества ярко-красных (да, «УРСА КАПИТАЛ» тоже решил обновить гардероб и на смену фиолетовой форме пришла глянцево-красная). Первая половина тайма прошла без голов. На 44-й минуте Наиль Рустаев буквально запихал мяч в ворота Кирилла Латы, голкипер сделал несколько сэйвов, но с четвертой попытки, когда Кирилл уже лежал на газоне, Наиль «боднул» снаряд в сетку. Спустя еще пару минут Рустаев ассистировал Алмазу Садриеву, который забил третий гол. Красно-белые уже не выдерживали тот высокий темп, на который их провоцировал противник. А притормозить его не получалось. Поэтому «УРСА» снова начала давить, но теперь уже активностью: красные не знали усталости и автоматной очередью обстреливали Кирилла Лату. У «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ» тоже были моменты, но Савва Ливчин не позволял противнику отыграться. А на последней минуте Артем Неретин протащил мяч до штрафной соперника, скинул на фланг Наилю Рустаеву и тот хитрым черпаком перебросил вратаря. 1:4, крупная победа «УРСА КАПИТАЛа» над сильным соперником.

Алмаз Садриев, «УРСА КАПИТАЛ». «Мы были готовы к этому матчу, команду по прошлому году помним. Команда неплохая, агрессивная. Но мы готовились, старались и наши труды оправдались. Хочется в этом году сыграть достойно – мы в лиге уже третий сезон. С каждым годом все лучше. Надеюсь, что войдем хотя бы в тройку. Это наша цель».