Dr. Web подобрал антивирус к Let's Play
Антон Гетта
21 мая состоялись четвертьфиналы 10-го сезона Лиги. Этот день был богат на сенсации.

Дивизион Льва Яшина

ProFootball – British Football Club – 8:0

Команды встретились второй раз подряд (если не считать отложенную встречу против Gallery, которая прошла накануне и вывела PF на первое место в таблице благодаря победе — 8:3), но ProFootball не испытывал по этому поводу никаких сантиментов и быстро стал делать результат. На 9-й минуте быстрой перепасовкой Максим Фролов вышел на удар и пробил по воротам. До конца тайма отличились ещё Илья Ефимов и Алексей Потетюев. Сценарий прошлой встречи повторялся с точностью до гола. «Красные», как всегда, огрызались, демонстрировали самоотдачу, но ничего сделать против такого противника не могли. Поэтому хозяева легко добыли победу — 8:0.

Александр Лазовой, ProFootball: «Ребята наши сегодня молодцы, кто в кампусе занимается. Видно, что они прибавляют. Я, как один из руководителей нашего проекта, вижу, что парни не зря ходят, занимаются у нас. Соперник не создал особых проблем. Но ребята бьются, англичане всё-таки. Так что претензий к ним нету. Планы? Только побеждать».

Ernst&Young – Home Credit Bank – 6:2

Игра была спокойной и по общим ощущениям равной. Но Ernst&Young понемногу создавал победный задел. Сначала он несколько раз проверил вратаря противника. Потом на 14-й минуте Илья Коростелев распечатал ворота Home Credit. Не прошло и двух минут, как Александр Балунцов перехватил мяч при введении его в игру и тут же пробил по чужим воротам, но промахнулся. С бровки донесся голос капитана, мол, не забил сейчас – забьёшь скоро. И Алексей Иванов не ошибся: ещё через пару минут при розыгрыше углового Балунцов протолкнул снаряд точно в створ. Но больше в первом тайме им забить не удалось. А во второй половине Ernst&Young спокойно сохранял преимущество, увеличивая его по мере надобности. «Банкиры» в принципе смотрелись неплохо, но с табло поделать ничего не могли. Моменты были, удары в створ – тоже, но до конца тайма удалось наскрести всего два мяча. А к тому времени у соперника их было уже шесть. Довольно лёгкую победу одерживает Ernst&Young, учитывая, что прошлое их противостояние было куда более напряжённым.

«Фронт Инжиниринг» – «РЕСО-Лизинг» – 5:5 (2:3)

«Инженеры» с первых минут стали проваливаться, будто в свободном неконтролируемом падении. При подавляющем преимуществе по ударам в створ они за 10 минут первого тайма пропустили четыре мяча. Казалось, такой отрыв «оранжевым» уже не отыграть. Но не стоит забывать о сверхрезультативном армянском дуэте «Фронт Инжиниринг». На 20-й минуте Ара Акопян и Карен Асратян принялись за дело. К началу второго тайма отставание сократилось до вполне приличных двух мячей. Затем в следующие три минуты Акопян забил третий гол. А четвёртый залетел сам: рикошетом от своего мяч ударился о штангу и оттуда влетел в сетку (впрочем, гол всё равно записали на Ару, который вынудил соперника ошибиться). Растеряв весь гандикап, «зелёные» взяли тайм-аут. Но это «инженеров» не остановило. Они продолжали прессинговать и вскоре вышли вперёд. Но «зелёные» не терялись. После этого они провели пару добротных атак, и наконец Евгений Дергунов на 36-й минуте красиво на финте обошел Асратяна и тут же пробил метров с пяти – точно в створ. Вновь ничья. До конца основного времени никто так и не изменил счёт. Игра перетекла в серию пенальти. «Оранжевые» не реализовали второй удар, а «РЕСО-Лизинг» забил все три. Поэтому, несмотря на геройский камбэк «Фронт Инжиниринг», они не смогли проложить себе дорогу в полуфинал. Напомним, что в прошлом сезоне «РЕСО» в 1/4 и 1/2 финала выигрывал именно в серии пенальти. Так что фортуна явно благоволит «зеленым».

Александр Пензин, «РЕСО-Лизинг». «Когда вышли вперёд, расслабились, поверили в себя. Начали убегать вперёд, мало возвращались назад. Само собой, полетели голы (в наши ворота): один, второй. Начали нервничать, но нас спас перерыв. Во втором периоде ещё пропустили, даже проигрывали. Очень хорошо, что отыгрались. Выйти вперед уже не удалось. Пришлось бить опять пенальти, как и в том сезоне. В этот раз удача на нашей стороне. Спасибо вратарю!»

Gallery – «Открытие» – 5:6

Gallery ударно провел первую треть тайма, и уже к 7-й команда вела 2:0. Хозяева продолжили опасно атаковать, но темп в игре был низким. Ни у лидеров, ни у «Открытия» не было злости, желания победить. «Голубые» не стали перестраиваться и менять тактику, они двигались в том же русле: размеренные комбинации, выход к воротам, удар. А вскоре подоспел и один из главных страйкеров клуба — Андрей Канищев. Он-то и добавил остроты в нападении гостей. На 17-й минуте Антон Тарасов и Андрей Канищев благодаря быстрому переходу в нападение разложили голкипера хозяев по углам ворот, и Андрей вкатил первый гол. Впрочем, тут же Павел Уткин восстановил разницу в два мяча. Затем Канищев забил снова. И до конца тайма Никита Радченко сделал счёт 3:3. А во втором тайме «голубые» даже вышли вперёд. Тут уже Gallery впору брать тайм-аут. На 37-й минуте Денис Липатов при розыгрыше корнера получил мяч и попал в сетку. Потом команды обменялись ещё парой голов. И наконец за 50 секунд до конца матча Антон Тарасов забил 6-й гол. У Gallery в концовке был шанс отыграться при розыгрыше штрафного, но ничего опасного из стандарта выжать не удалось. «Открытие», в отличие от «инженеров», довёл свой камбэк до ума и выиграл матч.

Сергей Лунин, «Открытие»: «Игра складывалась непросто для нас – пропустили сразу два гола. Но спасибо всей команде, что не расклеились. Продолжали гнуть свою линию, не перешли в навал, эмоции нас не захлестнули. В то же время мы не хотели проигрывать. При счёте 0:2 отступать было некуда. Ну и тут мы все вспомнили, что нам говорил тренер. Это нам помогло. Несколько спорных решений арбитра было в конце. Но всё хорошо, что хорошо кончается. Ещё раз огромное спасибо всем. И спасибо противнику».

Дивизион Игоря Нетто

Let's Play – Dr. Web – 5:5 (5:6 пен.)

Поначалу фавориты смотрелись крайне неубедительно. Видимо, сложно было настроиться на команду, которая потерпела 6 поражений и считалась слабейшей в Дивизионе. А Dr. Web, наоборот, был собран, работал чётко, и на 8-й минуте Антон Волков вывел свою команду вперёд. Жажда сделать невозможное творила чудеса. На 15-й минуте Волков оформил дубль. Но Let's Play не стал вносить корректировки в тактику, по-прежнему давал противнику играть, понемногу увеличивая прессинг и активность у ворот визави. Только под конец тайма Николай Широченков отыграл один мяч.

Во второй половине Dr. Web ненадолго присел, видимо, желая сохранить результат. Но поняв, что таким образом точно проиграет, вновь пошел вперёд. И на 34-й минуте Антон Волков, обходя защитника, скинул на фланг Юрию Малыгину, тот через секунду вернул мяч партнёру — и Антон вновь забил. Противник ответил сразу двумя голами Анатолия Спиридонова. Причем тот забивал как ни в чём не бывало, будто команда не пыталась 3/4 матча отыграться. Затем на 39-й минуте Андрей Гладенков в очередной раз создал момент для Волкова, и Антон оформил уже покер. Но Let's Play планомерно догонял противника, матч так и закончился вничью — 5:5. Сенсационным триумфом было уже то, что Dr. Web сыграл вничью с главным фаворитом дивизиона. Ведь до сих пор в этом сезоне Let's Play не терял очков ни разу. И вот серия пенальти: все бьют без промахов, но пятый удар не удается игроку «чёрно-белых» – он попадает в штангу. Затем вратарь гостей Кирилл Рохман нерешительно подходит к мячу, несколько раз спрашивает партнёров, не хочет ли кто-нибудь выполнить удар вместо него. Потом ставит мяч на «точку» и засаживает его в верхний угол. К тому моменту на поле № 1 стянулись все команды дивизиона, уже отыгравшие свои матчи. Удивлению всех не было предела. Dr. Web, за весь сезон заработав всего три очка, обыграл главное открытие этого года Let's Play.

Юрий Малыгин, Dr. Web: «Команда у нас не всегда в боевом составе. Но сегодня удалось собрать всех ключевых игроков, подготовиться. Мы знали соперника (уже играли с ним), его сильные стороны, знали, почему мы ему проиграли. Выбрали определённую тактику и старались ей следовать. Что-то у нас получалось, что-то нет. Вроде даже вели в счёте постоянно. Но некоторые помарки в обороне привели к тому, что соперник смог сравнять счёт. Но ребята все старались, выкладывались. И по пенальти мы более уверенно переиграли соперника».

«НТВ Плюс» – FC CERFY – 1:1 (2:3 пен.)

Матч был равным. Не осталось и следа того разгрома, который учинили «телевизионщики» неделю назад. CERFY был настроен очень серьёзно, игроки были нацелены на борьбу. Они не просто оборонялись – в первые минуты «жёлто-чёрные» опережали противника по ударам в створ. «НТВ Плюс» на старте был будто расслаблен. Возможно, команда допустила ту же ошибку, что и Let's Play, – недооценила противника, который был недавно повержен.

Но разбитый коллектив, как выяснилось, вовсе не синоним неопасного коллектива. Однако время шло, а счёт все не менялся. CERFY больше владел мячом, бил по воротам, но выйти вперёд не получалось. Такие же успехи были и у «НТВ». Первый тайм прошел всухую. Только в конце второго периода «зелёные» забили благодаря удачному розыгрышу штрафного и удару Антона Кузьмина. Прошло 10 минут, судья уже готовился поднести свисток к губам — и тут Сергей Моргунов выстрелил с фланга, голкипер мяч зацепил, но не словил: снаряд покатился вдоль ленточки, и Алексей Царёв подоспел на добивание. CERFY по-голливудски на последних секундах спас матч. А в серии пенальти Денис Зюганов отбил второй удар и Владимир Миронюк принес победу «жёлто-чёрным». Радости команды не было предела. Вот так два сильнейших по итогам сезона коллектива проиграли двум слабейшим в первом же раунде плей-офф.

Игорь Маркин, CERFY: «Небольшая предыстория: за весь турнир слили всё что можно. Один матч выиграли, шесть – проиграли. Последний матч против «НТВ» закончился со счётом 2:10. Сегодня собрались. Приехал весь состав. Игра была очень упорная, что ребята (соперник) могли выйти вперед, что мы, и не раз. Били в пустые ворота – никак мяч не шёл. В середине первого тайма «НТВ» забили отличный штрафной. Но в конце мы дожали, на последней минуте забили гол. И потом уже на кураже вратарь наш вытащил пенальти. А все реализовали. Слава CERFY!».

«Чемпионат» – «Скала» – 5:3

Григорий Митин открыл счёт уже на пятой минуте, он прошёл по лицевой линии и отдал пас на противоположную штангу, но мяч почти с нулевого угла угодил в створ. «Скале» понадобился почти целый тайм, чтобы отыграться: Иван Ломанов перехватил мяч, прошел до ворот и сравнял счёт. После перерыва хозяева вновь вышли вперёд, но секунд через 40 Артём Маркин зарядил издали по воротам противника — и вот уже 2:2. «Скала», в общем, мало чем уступала титульной команде лиги, но у «Чемпионата» с реализацией обстояло лучше. Поэтому два гола Григория Митина и Андрея Иванова в конце тайма сделали своё дело. «Красные» просто не успели отыграться и уступили.

Monday Football Club – КВЭЛ – 0:2

Энергичная, но сухая игра. Опасные моменты есть у всех. То КВЭЛ после продолжительной осады проверит вратаря хозяев, то MFC в быстром прорыве опасно пробьёт в створ. Однако, как и во встрече на втором поле, за первый тайм голов не было. Только после перерыва Дмитрий Царьков вывел Дениса Давыдова на удар, и тот здорово разобрался — 0:1. Нельзя сказать, что после этого Monday Football Club стал более напорист. «Бело-голубые» удачно сдерживали его и при скользком счёте чувствовали себя хоть и не комфортно, но спокойно. А вот «синие» нервничали, торопились отыграться. Но на 47-й минуте Давыдов получил мяч и метров с пяти зарядил «пушку» в дальний угол. Это был конец, MFC так и не смог забить ни гола.

Таким образом, в дивизионе Игоря Нетто три команды из нижней части таблицы обыграли трёх из верхней.