ProFootball и Dr.Web – победители 10-го сезона
Антон Гетта
Всё хорошее когда-нибудь заканчивается. 4 июня были сыграны последние матчи весеннего сезона лиги-2014.

Дивизион Льва Яшина

ProFootball – Ernst&Young – 3:1
Игра началась энергично, красные провели несколько шустрых атак, попробовали ворота соперника. ProFootball на последний рубеж обороны противника лезть не спешил, ограничившись парой полуатак. Первые минуты проходили в среднем темпе, легко и корректно. Постепенно команды стали ускоряться. Красные были более активны впереди. Однако в целом игра была равной, оба противника вели себя осторожно, боялись ошибиться. По опасным моментам к концу тайма была ничья – 1:1. У PF была одна штанга, у Ernst&Young – тоже один хороший удар. Но до свистка на перерыв счет не был открыт. Визави стали открываться и рисковать после перерыва. На 34-й минуте красные открыли счет, забил Александр Быховский. Однако вскоре белые отыгрались благодаря голу Дениса Рябова. Спустя две минуты Рябов уже вывел свою команду вперёд. А ещё через две минуты хозяева заработали штрафной, Эдуард Мор исполнил удар, но голкипер «потащил», однако Геннадий Нигомедзянов подстерёг на добивании – 1:3. Оставалось меньше 10 минут. Красные пытались организовать осаду, но противник очень грамотно защищался, применяя «дабл-тимы» против главных страйкеров Ernst&Young и гася темп атак. Поэтому гости теряли мяч, потом отбирали и снова теряли. За пять минут до конца был некий разлад в действиях гостей. И вот, наконец, они пошли на последний штурм. Пару минут прижимали соперника к земле, но ударов по воротам было крайне мало. Красные так и не смогли ничего придумать. Поэтому ProFootball заслуженно победил, став чемпионом лиги-2014. Поздравляем как золотого, так и серебряного призеров – встреча выдалась очень зрелищной и запоминающейся! Обе дружины получили индивидуальные награды. Ernst&Young может гордиться своим вратарем Николаем Разумеевым, которого признали лучшим в сезоне. А Денис Рябов, оказавший такое большое влияние на сегодняшний результат, стал лучшим защитником.

Михаил Кричмарь, ProFootball. «Были готовы к такой вязкой игре. Мы уже знакомы с соперником. Самый первый наш матч на турнире был именно с этой командой, тогда мы сыграли вничью, 1:1. Несмотря на то, что у нас было тогда много моментов, у них очень плотно играла защита, и вратарь действовал на должном уровне. Сегодня на финал приехали «сливки» наших тренировочных мероприятий. Все захотели поучаствовать в чемпионском (сейчас я уже могу об этом говорить) поединке. Но до середины второго тайма игра была фактически равной. Ребята в полном порядке, они не давали разыгрывать, не давали бить, у нас было очень мало ударов по воротам – одна штанга за первый тайм. После перерыва было больше моментов. Наверное, они подустали, хотя «скамейка» у Ernst&Young была хорошая. Мы первые пропустили, но собрались и с холодной головой в ответ сразу забили. Дебютант, который сегодня оформил дубль – это наш воспитанник, пришел, причем, относительно недавно и очень сильно порадовал. В итоге при счете 3:1 мы плотно сели сзади и оставляли одного нападающего, который играл роль «столба». Мы спокойно довели игру до конца. Спасибо ребятам, футбол был очень интересный и хочется пожелать им побед».

«Открытие» – «РЕСО-Лизинг» – 0:2
Команды показывали высокие скорости, хорошую технику. Однако результативность была низкой. Первого гола пришлось ждать долго – зато каким он получился! На 17-й минуте Евгений Дергунов принял мяч в центре, стал смещаться в борьбе с защитником к воротам, попутно «накручивая» того замахами, а найдя брешь, выстрелил низом из-под него. Мяч миновал нескольких игроков «Открытия» и оказался в сетке – Анатолий Лаврентьев просто не успел среагировать. «РЕСО» был заметно лучше противника и заслужил этот гол. После пропущенного хозяева не изменили тактику, они по-прежнему рассчитывали прежде всего на своих главных форвардов: Андрея Канищева и Антона Корнева. Но плотная защита зеленых не давала тем проявить себя. Во втором тайме, когда время подходило к концу, а результат не менялся, тренер голубых взял тайм-аут. После этого хозяева прибавили в атаке, но так и не смогли распечатать ворота противника. Результат получился обратным: на 50-й минуте Дергунов оформил дубль, похоронив надежды «Открытия». «РЕСО-Лизинг» стал бронзовым призёром Дивизиона Льва Яшина.

Александр Капаев, «РЕСО-Лизинг». «Прежде всего хочу сказать, что соперник был очень достойный, спасибо ему. По сути, игра была до первого гола. Мы его выстрадали: мяч прошёл через четырёх игроков и оказался в сетке. Но соперники и нам не давали свободы и сами огрызались. После забитого игра стала ещё сложнее. Небольшая потеря концентрации плюс тайм-аут соперников сыграли роль. Но на последних минутах мы выстрадали ещё один мяч и завоевали победу!».

Gallery – Home Credit Bank – 12:5
У красных был минимальный состав, они играли вообще без замен. В то время как у Gallery резервистов было в достатке. Поэтому Home Credit Bank было жизненно необходимо делать результат на первых минутах, пока они не устали. И поначалу казалось, что они с этой задачей справляются. Уже на 2-й минуте Исломидин Махмудов в единоборстве отобрал мяч у противника и пробил точно в створ. Однако вскоре хозяева отыгрались: Владимир Пилюгин затолкал мяч в створ. Красные имели немало шансов увеличить отрыв до пропущенного, но транжирили свои моменты, не доводили их до конца. А Gallery – напротив – пользовался провалами противника в защите и быстро уходил вперёд. Когда на 23-й минуте счёт стал 4:1, то было понятно, что гостям уже не отыграться – просто не хватит сил. После перерыва синие уже играли в щадящем режиме, они не чувствовали угрозы от противника и забивали пижонские голы. Счёт всё увеличивался в их пользу и в конце концов достиг отметки в 12. Впрочем, нельзя не отметить успехи красных, несмотря на истощение сил, они забили ещё 4 мяча, однако на результат это никак не влияло. Home Credit Bank помог Петру Павлычеву завоевать трофей лучшего бомбардира. Он оформил пента-трик в этой встрече и обошел Ару Акопяна в гонке снайперов, став главным голеадором сезона.

«Фронт Инжиниринг» – British Football Club – 5:3
В первые пять минут Ара Акопян забил два гола. Однако по ходу матча они могли пропустить столько же. В атаке оранжевые были как всегда очень находчивы, однако защита у них серьёзно страдала. Поэтому в середине тайма Але Мунос и Дэйв Нэйп сравняли счёт. Разумеется, не было никаких сомнений, что FE забьёт ещё. Уже на третьей минуте второго тайма Андрей Колотовкин снова вывел хозяев вперёд. Моментов у них было предостаточно. Но британцы тоже были настроены очень серьёзно, они почти не отставали от соперника по ударам в створ, постоянно нагружали голкипера «инженеров» работой. В последние пять минут развернулось противостояние. Ара Акопян сделал счёт 4:2. Тут же в ответ Майкл Шафер отыграл один мяч. Однако BFC было не суждено сравнять счёт. Карен Асратян на 47-й минуте забил пятый мяч. Именно Карену было суждено стать MVP сезона. Полузащитник прогрессировал от матча к матчу и приносил немало пользы своему коллективу. За 10 матчей он отдал 18 передач и забил 8 голов.

Дивизион Игоря Нетто

«Чемпионат» – Dr.Web – 2:5
Гости очень быстро вышли вперёд: на второй минуте Сергей Яковлев прошёл по флангу на большой скорости и выстрелил издали точно в дальний угол. В противоположность прошлому финалу, этот матч был открытым, энергичным, результативным. Dr.Web отлично начал встречу, вскоре команда снова создала хороший момент. Затем на 7-й минуте Юрий Малыгин забил второй мяч. После такого успеха белые сели на свою половину поля, чтобы в пылу сражения не «расплескать» преимущество. Красные («Чемпионат» играл в манишках), естественно, пошли вперёд. Однако противник был коварен, перехватывая мяч и выдавая опаснейшие контрвыпады. Так, к 20-й минуте счет стал уже 0:4. Чтобы в финале была хоть какая-то интрига, все ждали, что титульная команда воспрянет во втором тайме. Но белые (которые к тому же играли с одной заменой) высоко прессинговали, не давали противнику быстро атаковать, свободно перепасовываться. «Чемпионат» пытался что-то придумать. Иногда это получалось: на 34-й минуте Григорий Митин забил один мяч. Но в целом Dr.Web уверенно держал результат. На последних минутах противники обменялись голами и на этом всё закончилось. Обыграв Let’s Play в первом раунде, «антивирусникам» грех было не выиграть чемпионат. Кирилл Рохман, который так сильно повлиял на результат того матча 21 мая, был удостоен звания лучшего голкипера Дивизиона Игоря Нетто.

Николай Степанов, Dr.Web. «На нас никто не делал ставки, и перед финалом в раздевалке нас провожали так: «На вас мы ставить не будем». Тем не менее собрались, наконец-то подобрался боевой состав, какой и должен был быть. И игра налицо. Спасибо сопернику, очень корректно играли. Тоже очень классная команда. И спасибо организаторам – у вас отличный турнир. Я считаю, лучший в Москве среди корпоративных команд».

КВЭЛ – FC CERFY – 1:4
Гости демонстрировали запредельный настрой, чувствовалась их готовность. Кроме того для «деморализации» соперника CERFY собрал внушительную группу поддержки, болельщики весь матч подбадривали свою команду и искренне радовались ее успехам. Причин для ликования было достаточно. На 6-й минуте Сергей Клюшников открыл счет. Затем в середине тайма он забил подряд два мяча, оформив хет-трик: сначала Антон Еремин скатил Сергею под удар, затем ему ассистировал Владимир Миронюк. А вот КВЭЛ выглядел явно слабее в атаке. Долгое время команда не могла ничего придумать. Только в начале второго тайма Валентин Халмухамедов создал неплохой момент, обрезав вратаря передачей на Давыдова, а Денис сократил отставание. После забитого гола бело-голубые стали смотреться интереснее. Появлялись неплохие атаки, плотные удары – зародилась интрига. Однако хозяевам не суждено было забить в этот день более ни разу. А в концовке Антон Еремин затолкал 4-й мяч в ворота КВЭЛ, вызвав бурю ликования с трибун. CERFY стал бронзовым призёром 10-го сезона, обыграв своих давних друзей из КВЭЛ – неплохой подарок на пятилетие команды.

Дмитрий Гришаев и Владимир Миронюк, FC CERFY. «Почему так уверенно победили? Мы действительно команды одного уровня. Тем более КВЭЛ – наши друзья. Мы с ними давно знакомы, играем товарищеские матчи. Наверное, мы больше настроились, больше хотели. Перед началом сезона мы договорились с ними, что встретимся в финале, но получилось, что сражались за 3-е место. За всю нашу историю выступлений, за 10 турниров, у нас было два матча за 3-е место – оба раза мы проигрывали. Но с третьего раза мы все-таки взяли «бронзу». Также у нас было два вторых места. Надеюсь, в следующем сезоне возьмём первое. Хотим поблагодарить наших болельщиков, они большие молодцы, спасибо им! Слава CERFY!».

Let's Play – «НТВ Плюс» – 7:3
Гости прибыли сильно урезанным составом, была всего одна замена. Тем не менее, они неплохо начали матч. Let's Play был как всегда немного пассивен на старте: изучал соперника, раскачивался. И на 12-й минуте бело-черные «традиционно» первыми пропустили, Леонид Шлыков вывел «журналистов» вперед. На 18-й минуте хозяева ответили голом Анатолия Спиридонова. Но «НТВ» смог вновь забить, на этот раз отличился Егор Слизяк. Однако под конец тайма LP уже раскусил манеру игры противника, стал закрывать ключевых футболистов и делать результат. На перерыв «бьянконери» ушли с перевесом в один мяч, 3:2. Нельзя сказать, что во втором тайме Let's Play стал доминировать, но он явно лучше защищался и опаснее атаковал. То помогало уходить вперед все дальше. К середине тайма Иван Курдюков сделал счет 5:2. После этого все стало ясно. Несмотря на индивидуальное мастерство футболистов «НТВ Плюс», хозяева были сильнее командно и легко довели встречу до победы. Иван Курдюков был признан главным бомбардиром Дивизиона с 19-ю мячами в своей коллекции.

Monday Football Club – «Скала» – 2:6
«Скала» вышла на этот матч с хорошим настроем. Они уже обыгрывали однажды Monday Football Club, вызвав тогда всеобщее удивление. Сейчас красные, после обидного проигрыша по пенальти в прошлую среду, были настроены как никогда. И гости стали выполнять задачу. На 3-й минуте дальний мощнейший удар Артема Маркина пришёлся точно в сетку. Спустя 7 минут Артур Закс вывел Маркина на удар и тот положил второй мяч в ворота MFC. Затем Сергей Прокопенко воспользовался ошибкой противника: хозяева катали мяч по половине поля «Скалы», красные перехватили, и Прокопенко забил третий гол. Защита синих была очень расслабленной. Так, спустя три минуты Артем Маркин, не особо напрягаясь, оформил хет-трик. Он принял мяч в центре перед воротами (был окружен тремя защитниками, но те не пытались отобрать мяч, а просто стояли перед ним, не давая пробить) и протиснул снаряд в угол, минуя защитника и голкипера. До конца тайма хозяева забили два мяча, но хода игры это не изменило. После перерыва красные восстановили разницу в 4 очка и спокойно довели встречу до победы.

Сезон подошёл к концу, но мы не прощаемся, а говорим: «до свидания». Уже этой осенью мы увидимся снова!