32 года без побед над Бельгией
Михаил Тяпков
Дмитрий Сычёв и Александр Кержаков
Перед матчем Россия – Бельгия вспоминаем предыдущие встречи команд. После четырёх побед СССР на заре противостояния наши победить не могут.

ЧМ-2014. Хроника 11-го игрового дня
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

Любопытно, что пути сборных России/СССР и Бельгии пересекались либо в товарищеских встречах, либо в финальных этапах чемпионатов мира – по четыре раза. При том, что обе команды представляют Европу, ни на Евро, ни в отборочных кампаниях ЧМ и ЧЕ они не встречались

Россия/СССР – Бельгия: 8 матчей, 4 победы, 1 ничья, 3 поражения. Разница мячей: 12:10

Бельгия – Россия – 3:2. Чемпионат мира. Групповой этап. 2002 год
Россия – Бельгия – 0:2. Товарищеский матч. 2010 год.

ни разу.

Четыре победы сборной СССР

Первая встреча сборных Бельгии и СССР датируется 22 мая 1966 года. Советская команда под руководством Николая Петровича Морозова готовилась в ту пору к триумфальному чемпионату мира в Англии – 4-е место на том мундиале до сих пор остаётся непревзойдённым результатом. При Морозове сборная проводила настоящую селекцию – было просмотрено множество кандидатов, но к маю костяк, конечно, был уже сформирован. Так что на товарищеский матч в Брюсселе приехали те, кому предстояло через месяц блистать на полях Англии: Яшин, Пономарёв, Шестернёв, Метревели, Серебряников, Малофеев, Численко и другие. Гол Серебряникова в левый верхний угол ворот после хитроумной комбинации стал единственным в матче. Бельгийцы смотрелись достойно, и удержать счёт удалось лишь стараниями Яшина.

Ответный визит бельгийцев в Москву состоялся в апреле 1968-го. Советская сборная с Михаилом Якушиным во главе готовилась к четвертьфиналу чемпионата Европы с венграми, у соперников же ближайший официальный матч был запланирован только на осень. В СССР не прилетели две звезды Бельгии – ван Химст и Жюрион. Тем не менее Бышовцу и Стрельцову никак не удавалось распечатать ворота гостей. Победу принёс лишь штрафной в исполнении Сабо на последней минуте встречи.

Первая турнирная встреча сборных состоялась на чемпионате мира 1970 года. Причём в составе команды Гавриила Качалина нашлись и те, кто помнил первый товарищеский матч с бельгийцами, – Афонин и Шестернёв. В Мехико сборная СССР разгромила соперников со счётом 4:1. Дубль оформил блиставший тогда на острие Анатолий Бышовец, ещё по голу провели Асатиани и Хмельницкий. Бельгия гол престижа смогла исполнить лишь в самой концовке. Сборная СССР вышла в плей-офф мундиаля с первого места, бельгийцы же стали лишь третьими, следом за хозяевами — мексиканцами. Впрочем, наша команда провела на турнире лишь на один матч больше, уступив в четвертьфинале Уругваю.

Затем пути команд пересеклись во втором групповом этапе чемпионата мира 1982 года в Испании. На «Камп Ноу» сборная СССР одержала третью минимальную победу над бельгийцами. На сей раз единственный гол провёл Хорен Оганесян. Однако обе команды в итоге оказались вне полуфинала. Из группы, состоявшей из трёх сборных, выходила только одна. И ею стала Польша, отстоявшая нулевую ничью с СССР и обошедшая дружину Бескова по разнице мячей.

Ответная серия

Если за 16 лет первых встреч команд СССР выиграл четыре матча из четырёх, то с 1982 года сборные Союза и России не смогли одержать ни одной победы. Так что безвыигрышная серия тянется уже 32 года. Первая неудача случилась уже на следующем чемпионате мира. Снова Мексика, снова Бельгия в группе с хозяевами, снова третья, но на сей раз между «бронзовыми» командами своих групп распределяются четыре путёвки в 1/8 финала. Одна из них достаётся бельгийцам, которые попадают на сборную СССР. Тот матч остаётся самым ярким и драматичным в истории противостояния. Дважды подопечные Лобановского выходили вперёд

благодаря голам Беланова, и дважды бельгийцы догоняли. Игра перешла в дополнительное время, где рубка продолжилась. Бельгия совершила мощный рывок, и де Моль с Классеном дали солидное преимущество к 108-й минуте. Беланов сделал хет-трик, но догнать соперника советские футболисты уже не успели и покинули мундиаль. Бельгия же задержалась: в четвертьфинале по пенальти были обыграны испанцы. Затем было поражение от будущего чемпиона мира Аргентины и неудача в игре за третье место с французами. Впрочем, тот мундиаль всё равно остаётся самым успешным в истории Бельгии.

Первую встречу уже в российской истории команды провели в 1996 году. Тот товарищеский матч завершился нулевой ничьей. А спустя 6 лет пути сборных вновь пересеклись на чемпионате мира – в Японии и Южной Корее. После победы над Тунисом и поражения от японцев россиян устраивала и ничья, но и её зацепить не удалось – команда со звёздами 1990-х в составе уступила бельгийцам, которых выводил с капитанской повязкой нынешний тренер Вильмотс. Он же стал автором победного гола на 82-й минуте. Бельгия повела 3:1, и гол Сычёва разве что подсластил пилюлю. Кто знал тогда, что новая официальная встреча с бельгийцами состоится на следующем для нас чемпионате мира, ждать которого придётся 12 лет?

Ненужная встреча в Воронеже

В ноябре 2010 года команды встретились в товарищеском матче в Воронеже, куда добрались не без труда. В городе царил ажиотаж, но на игру со своими бывшими подопечными Дик Адвокат сборную толком настроить не мог. Это был типичный товарищеский матч сборной России образца последних лет – скучный, бледный и безрезультатный. Победу бельгийцам принёс дубль Лукаку, и уже тогда, 4 года назад, формировался костяк нынешней дружины Вильмотса: Компани, Вертонген, Феллайни, Азар, Дембеле, Лукаку. В составе сборной России тоже есть кому вспомнить ту встречу. И одержать-таки первую за 32 года победу, напомнив о былой выигрышной серии на заре противостояния.

Россия – Бельгия – 0:2. Товарищеский матч. 2010 год