Лионель с другой планеты
Леонид Волотко
Лионель Месси
ФИФА в третий раз признала капитана сборной Аргентины Лионеля Месси лучшим футболистом матча на чемпионате мира.

Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

ЧЕМПИОНАТ МИРА. НИГЕРИЯ – АРГЕНТИНА. ФОТОРЕПОРТАЖ.

Пока Криштиану Роналду выбирает новую причёску во время подготовки к матчу с Ганой, Лео Месси продолжает удивлять. В заключительной игре с Нигерией капитан сборной Аргентины оформил дубль, попутно установив несколько рекордов, и в третий раз подряд на чемпионате мира был признан лучшим футболистом встречи.

— В составе сборной Аргентины есть и другие очень сильные игроки, но Месси… Он с Юпитера! – не скупился на комплименты сопернику Стивен Кеши на послематчевой пресс-конференции.

Для того чтобы забить четвёртый мяч на мундиале и догнать в бомбардирской гонке Неймара, теперь уже 27-летнему Лионелю (свой очередной день рождения он отметил позавчера) потребовался всего один тайм. Уже на третьей минуте Месси раньше всех примчался к отскочившему мячу внутри штрафной и после серии рикошетов что есть силы вколотил его под перекладину.

Для самого Месси этот гол стал самым быстрым в карьере. Если быть точным, мяч пересёк линию ворот Венсана Эньямы через 2 минуты и 26 секунд после стартового свистка. Ну а предыдущий рекорд Лионеля был поставлен 29 августа 2010 года, когда аргентинец отличился за «Барселону» в матче с «Расингом» на 2-й минуте и 41-й секунде.

Как выяснилось, на этом серия достижений не закончилась. Благодаря Ахмеду Мусе, сравнявшему счёт великолепным выстрелом уже в следующей атаке, в игре Нигерия – Аргентина был повторён рекорд чемпионатов мира. Дело в том, что это лишь третий случай в истории турнира, когда второй гол в матче был забит уже на четвёртой минуте. В 1954 году австрийцы Стояспал и Пробст дважды поразили ворота сборной Чехословакии, а в 1986 году советские футболисты Яковенко и Алейников забили два быстрых гола в игре против команды Венгрии.

Но вернёмся в год 2014. Свой второй гол в матче и четвёртый на турнире Месси забил перед самым перерывом. На 44-й минуте Лео идеально пробил со штрафного в обвод стенки, но нигерийцев спас вратарь Эньяма. Однако уже в следующей атаке, когда африканцы вновь сфолили у своей штрафной, даже голкипер оказался бессилен – Лео исполнил удар как под копирку, после чего игроки «бьянкоселесте» отправились в раздевалку, ведя в счёте – 2:1. Сам Лионель, как выяснится позднее, стал вторым аргентинцем, забившим за свою сборную четыре гола подряд на чемпионате мира. Помимо него подобным достижением может похвастать только Марадона – в 1986 году великий Диего отправил по два гола в ворота сборных Англии и Бельгии в четвертьфинале и полуфинале мирового первенства. Что касается Месси, то у него игры плей-офф ещё впереди, а это значит, что у 27-летнего аргентинца ещё появится возможность превзойти рекорд своего легендарного соотечественника.

— Мы наблюдаем за необычным чемпионатом мира. Здесь много неожиданных результатов, главное для нас — сохранять спокойствие. Всё-таки мы ещё не добрались до своей мечты, — хладнокровно рассуждал в смешанной зоне Лионель. – По сравнению с первым матчем мы здорово улучшили свою игру, но теперь хотим большего. Важно, чтобы Аргентина продолжала совершенствоваться.

В том что Месси снова возносят до небес, по большому счёту, нет совершенно ничего необычного и удивительного. Однако вспомните, в каком настроении он отправлялся на чемпионат мира. Ведь ещё каких-то месяц-полтора назад Лео критиковала вся Испания. «Месси думает только о мундиале», «Месси ходит пешком по полю», «Месси не хочет играть за «Барселону», — пока сине-гранатовые терпели одно фиаско за другим на финише сезона, каталонцы, кажется, окончательно сошли с ума и опустились до того, что требовали выставить аргентинца на продажу. Сам Лео отреагировал на эту истерику с поразительным хладнокровием: «Если люди хотят трансфера – пожалуйста, нет проблем».

Теперь, когда проблемы «Барселоны» отошли на второй план, а на первый вышла потрясающая игра Лионеля в Бразилии, фанаты «блауграна» наверняка сменят гнев на милость. За три матча в сборной Аргентины Месси показал, что является не просто ключевым игроком и капитаном, а настоящим лидером, вожаком, который может в одиночку вытащить свою команду в любом матче и обеспечить результат. Так как время Хави и Иньесты в каталонском клубе неумолимо тает на глазах, от Лионеля будут требовать именно это. И разве кто-то всё ещё сомневается, что этот парень ни на что не способен без подносчиков снарядов?