Германия не дождалась Россию
Сергей Игнашевич
Предлагаем вашему вниманию обзор главных событий 15-го игрового дня чемпионата мира.

Хроника 15-го дня ЧМ-2014 по футболу
Турнирная таблица чемпионата мира — 2014 по футболу
Расписание чемпионата мира — 2014 по футболу

РЕЗУЛЬТАТЫ ДНЯ

РАЗОЧАРОВАНИЕ ДНЯ

В Куритибе на «Арене Байшада» состоялся заключительный матч группового этапа чемпионата мира — 2014, в котором встречались сборные России и Алжира. Игра закончилась вничью — 1:1.

Россиянам удалось начало матча — уже на шестой минуте Дмитрий Комбаров сделал отличный навес в штрафную, а Александр Кокорин головой пробил в девятку ворот Алжира. В дальнейшем обеим командам удавались хорошие атаки, однако до перерыва счёт не изменился. Второй тайм начался с опасной атаки россиян, но Александр Самедов не смог переиграть Раиса М'Боли. На 60-й минуте алжирцы заработали штрафной на левом фланге атаки, и после подачи Ислам Слимани сумел сравнять счёт. В дальнейшем россияне много атаковали, но забить победный мяч не сумели.

Таким образом, сборная России набрала два очка и не смогла выйти в плей-офф чемпионата мира — 2014. Россияне заняли третье место в группе. У Алжира — четыре очка и вторая строчка.

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

Для защитника московского ЦСКА Сергея Игнашевича игра с национальной командой Алжира стала 100-й за сборную России. За всю историю российского и советского футбола больше матчей за сборную только у Олега Блохина (112) и Виктора Онопко (113).

РЕКОРДСМЕН ДНЯ

Нападающий сборной Ганы Асамоа Гьян стал лучшим африканским бомбардиром в истории чемпионатов мира. Сравняв счёт в матче с национальной командой Португалии, 28-летний форвард довёл до шести количество голов, забитых им во время выступлений на чемпионатах мира.

Ранее данный рекорд принадлежал бывшему нападающему сборной Камеруна Роже Милла, в активе которого пять голов на мировых форумах.

НАКАЗАНИЕ ДНЯ

Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес дисквалифицирован на девять матчей и отстранён на четыре месяца от любой связанной с футболом деятельности. Об этом вердикте ФИФА объявила в своём официальном аккаунте в социальной сети «Твиттер».

Такое наказание Суарес получил в связи со своим поступком в матче с национальной командой Италии на чемпионате мира в Бразилии. Напомним, нападающий, права на которого принадлежат английскому «Ливерпулю», укусил итальянского защитника Джорджо Кьеллини, и это не первый раз, когда он кусает соперника во время игры.

СКАНДАЛ ДНЯ

Полузащитники сборной Ганы Кевин-Принс Боатенг и Салли Мунтари были изгнаны из расположения национальной команды после драки друг с другом. Оба игрока не приняли участия в матче чемпионата мира – 2014 с командой Португалии.

Конфликт случился несколько дней назад, после чего Боатенг позволил себе вступить в перепалку с главным тренером команды Квеси Аппиа. Отметим, что ранее ганские футболисты отказывались от поездки на встречу с командой Португалией из-за того, что до сих пор не получили обещанные от федерации футбола Ганы премиальные.