Триумф Нидерландов, трагедия Мексики
Арьен Роббен
Нидерланды за несколько минут перевернули ход матча с Мексикой, а Коста-Рика и Греция довели дело до пенальти.

Триллер дня

Сборная Нидерландов выиграла у национальной команды Мексики в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2014. Игра состоялась 29 июня в Форталезе на стадионе «Кастелан» и завершилась со счётом 2:1 в пользу голландских футболистов.

Первый тайм не принёс успеха ни одной из команд. Любопытно, что со счётом 0:0 завершились вообще все первые таймы в матчах с участием сборной Мексики на чемпионате мира. В начале второй половины игры мексиканские футболисты вышли вперёд: Джовани дос Сантос принял мяч на грудь, ушёл от защитника и метров с 20 пробил из-под Дейли Блинда в дальний угол — Яспер Силлессен не успел среагировать.

Голландцы отыгрались на 88-й минуте. Арьен Роббен с углового навесил на дальнюю штангу, Клас-Ян Хунтелар головой сделал скидку на линию штрафной, откуда Уэсли Снейдер мощным ударом поразил ворота мексиканцев. Автор победного гола — Клас-Ян Хунтелар, реализовавший пенальти в уже компенсированное ко второму тайму время.

Цитата дня

Голландский нападающий Арьен Роббен после матча со сборной Мексики заявил, что пенальти, назначенный в пользу национальной команды Нидерландов в концовке матча за фол на нём, был справедлив, но в то же время извинился, что симулировал в одном из эпизодов в первом тайме.

«Я должен извиниться. Пенальти в конце матча был назначен верно, но в другом эпизоде, имевшем место в первом тайме, я симулировал. Я не должен был этого делать, это было глупо», — заявил Роббен в послематчевом интервью голландским СМИ.

Матч Нидерланды — Мексика состоялся в Форталезе в рамках 1/8 финала чемпионата мира и завершился победой голландских футболистов со счётом 2:1. Автор победного гола — нападающий Клас-Ян Хунтелар, реализовавший заработанный Роббеном пенальти на 90+4-й минуте.

Травма дня

Защитник сборной Мексики и «Эспаньола» Эктор Морено получил перелом голени в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу – 2014 в Бразилии Нидерланды – Мексика, сообщает зарубежная пресса. 26-летний футболист получил травму в стыке с полузащитником голландцев Арьеном Роббеном. Мексиканец попытался вернуться на поле, но не смог продолжить матч и был отправлен в ближайшую больницу, где будет определена степень тяжести повреждения.

Эмоции дня

Трёхкратный победитель чемпионатов мира в составе сборной Бразилии Пеле выложил короткое видео, в котором записал свои эмоции во время просмотра серии пенальти матча 1/8 финала чемпионата мира — 2014 по футболу между «селесао» и Чили.

Также 73-летний Пеле признался, что чуть не получил инфаркт во время игры. После окончания встречи легендарный бразилец надел шляпу и принялся праздновать победу вместе с семьёй.

Ранее стало известно, что один из болельщиков, перенёсший инфаркт во время серии пенальти того же матча, скончался в больнице.