«АТОН» и «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» сели на хвост лидерам
В этом туре было невероятно много очень напряжённых и зрелищных матчей. Каждый поединок – настоящая драматичная история.

«ЦЕРИХ» – «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» – 1:5

У «ЦЕРИХа» как всегда один состав, но, по крайней мере, играли не в меньшинстве, и на месте были Фархад Габдрахманов и Андрей Лабырин, которые могли повлиять на результативность команды. Тем не менее хозяева быстро пропустили: на 3-й минуте Валерий Драгун вывел передачей Артема Юрченко в отрыв, и тот не оплошал – 1:0. «ЦЕРИХ» после пропущенного провел несколько опасных атак: Фархад Габдрахманов пробил метров с пяти с сопротивлением, потом еще пару раз ближними ударами красно-желтые проверили на прочность Льва Екасова. Но тот тащил все выстрелы, которые были хоть и мощными, но читаемыми. В ответ Антон Корнев вышел на ворота Николая Леоненкова (вновь не было штатного голкипера Дмитрия Сурняева, и страж ворот сменялся пять раз по ходу матча) и толкнул мяч в падении, но снаряд чиркнул о штангу с внешней стороны. Игра так и проходила: с большим количеством моментов, на неплохой скорости. Вскоре синие укрепили преимущество: Антон Корнев выстрелил с фланга в дальний угол – крупнокалиберные снаряды страйкера было сложно брать. А во второй половине тайма Антон продемонстрировал умение бить не только сильно, но и метко: он зарядил из центра поля и был точен – 3:0. Несмотря на такой счет, нельзя было сказать, что УК доминировал. У него было некоторое преимущество, но «ЦЕРИХ» представлял немалую опасность для синих. К тому же через минуту Николай Леоненков (выйдя в поле на 14-й минуте) сократил отставание. Он принимал подачу от Ильи Курныкова стоя спиной к воротам синих, и кивком через себя замкнул передачу, голкипер не успел среагировать и мяч оказался в сетке

Во второй половине УК все больше выходил на первый план. «ЦЕРИХ» уставал и все чаще пускал противника к своей штрафной. Но синие много раз прощали противника. Так что счет оставался тем же. Красно-желтые по-прежнему отлично контролировали мяч, но на подступах к штрафной распоряжались им не очень эффективно. У УК было одно значимое преимущество: в нападении они играли в пас. А игроки «ЦЕРИХа» делали упор на индивидуальное мастерство или старались бить из невыгодных или проигрышных позиций. Поэтому удары в створ хоть и были, но они легко читались голкиперами (как Екасовым, там и сменившим его Алексеем Самойленко) и защитой. Наконец, на 45-й минуте выход два в одного от «УРАЛСИБа» увенчался успехом, забил Александр Стойчанов. Тут уже было понятно, что дело идет к победе синих. Хотя времени еще оставалось немало, но это время работало на «КЭПИТАЛ». До конца матча красно-желтые ничего так и не придумали, а под занавес снова пропустили – на этот раз от Михаила Лебединского. «УРАЛСИБ КЭПИТАЛ» предсказуемо обыграл «ЦЕРИХ» и по итогам тура вышел на второе место.

«РЕГИОН» – «РУССКИЕ ФОНДЫ» – 1:3

«РЕГИОН», по всей видимости, решил дать отдохнуть своим лидерам либо просто не смог собрать оптимальный состав. Из основы были голкипер Константин Лебедев, Владимир Московкин, Сергей Калинин, Павел Беломытцев и Константин Кондаков. В принципе этого могло хватить, но РФ был воодушевлен и быстро завладел территориальным преимуществом. Атак у бело-голубых было много, но ударов поначалу не очень. Соперник подпускал их к штрафной, а затем глушил атаки. Поэтому первая линия РФ долго не знала, что делать. Впрочем, у «РЕГИОНа» в первой половине тайма вообще почти не было моментов. Только к середине 30-минутки они провели несколько опасных выпадов. Например, проход Сергея Калинина по флангу и скидка на на дальнюю штангу, мяч пролетел в сантиметрах от ворот, но на замыкание никто не успел. А в последней трети тайма пошли голы. На 23-й минуте последовала затяжная атака хозяев: футболисты долго переводили мяч с фланга на фланг и, наконец, Сергей Калинин прострелил вдоль ворот, а на дальней штанге подоспел Константин Кондаков. РФ тут же ответили: атака по флангу, суматоха в углу, отскок в центр, там Сергей Жаворонков сделал два замаха, переступ и аккуратно положил мяч в нижний угол. После забитых пошла опасная обоюдная игра, укол за уколом. Но до конца тайма счет не изменился.

Обе команды имели много моментов. «РЕГИОН» не реализовал несколько выходов один в один. Со стороны «фондовиков» было тоже много движения и ударов по воротам. На 33-й минуте они вышли вперед: передача по флангу от Сергея Жаворонкова, Олег Лютов принял мяч и ударил издали хлестко в дальний угол. Проигрывая, «РЕГИОН» завладел инициативой: наседал, зажимал соперника у его ворот. Однако с опасными выстрелами у синих было туговато. РФ хоть и играл с большой оглядкой на счет, считая минуты до конца матча, но нельзя было сказать, что гости держались из последних сил. Тут скорее была битва двух равных коллективов, одному из которых нужно отыграться. Но гол в ворота Алана Акоева все не шел. А когда позволяла ситуация «фондовики» разворачивались в атаку. Алан частенько в стиле Мануэля Нойера играл последнего защитника, выходил в поле, раздавал пасы, страховал. Время поджимало, «РЕГИОН» уже из последних сил шел вперед. Но тут на предпоследней минуте вновь неудача (для синих): Алан Акоев выбил мяч из аута через все поле, на противоположной лицевой подачу подцепил Сергей Жаворонков, боровшийся с ним Владимир Московкин отжал Сергея и давал пас своему голкиперу, но Константин Лебедев неудачно принял мяч и пропустил его в ворота. Возможно, синие посчитали, что мяч вышел за пределы поля после передачи Акоева, и поэтому без должной концентрации отнеслись к моменту. Они стали оспаривать взятие ворот, но судья показал на центр поля. Это была победа. «РУССКИЕ ФОНДЫ» в очередной раз удивляют нас, а «РЕГИОН» потерпел уже 4-е поражение кряду.

Сергей Жаворонков, «РУССКИЕ ФОНДЫ»: «Играли с равным соперником. Он оправдал свое звание доброжелательного и честного оппонента. Нам чуть больше повезло в конце, но в целом игра была равная. Она понравилась нам бескомпромиссностью, борьбой. Хорошо, что набрали вторые 3 очка. Команде «РЕГИОН» желаю только успехов. С ними, повторюсь, очень приятно играть не только на поле, но и видя, как они общаются друг с другом и с соперником».

«МОСКОВСКАЯ БИРЖА» – «АЛОР» – 1:6

Стартовая расстановка сил свидетельствовала в пользу «БИРЖИ»: у красно-белых было два состава, в то время как гости имели всего одну замену. Несмотря на это, «АЛОР» начал очень резво, сразу пошли моменты, причем очень большое количество как просто ударов по воротам, так и прицельных выстрелов в створ. Но голкипер Юрий Голицын был «в ударе»: он отбивал все, что угрожало ему, обыгрывал молодых футболистов при выходах один на один – в общем, феерил. МБ тоже создавала движение, но моментов было заметно меньше, чем у противника. Тут и защита синих мешала, и сами «биржевики» подчас прощали противника. Игра смотрелась отлично: приличные скорости, много ударов, красивые сэйвы на обоих концах поля – все здорово. Наконец на 23-й минуте был открыт счет.

После нескольких парированных ударов в створ ворот Юрия Голицына, мяч получил Александр Добров, он обошел защитника на замахе и пробил в угол. До конца тайма счет не изменился.

Во второй половине «АЛОР» уже отталкивался от результата, не так охотно бежал вперед, старался делать упор на обороне – все же с одним составом против двух можно быстро устать и потерять преимущество. Но контратаки синих оставались крайне опасными. Что касается «МОСКОВСКОЙ БИРЖИ», то моменты у нее возникали, но опять же частенько страйкеры прощали противника – не забивали даже из убойных позиций. К тому же энергичная защита «АЛОРа» давала о себе знать, принимая большую часть натиска на себя. Постепенно «АЛОР» вновь переходил к атакующей модели – противник увеличивал темп, позволял играть (либо рассчитывая измотать, либо просто накручивая обороты в надежде отыграться). Но по-прежнему безупречно играл Голицын. Так что до последней трети тайма счет не менялся. Только на 49-й минуте Олег Небольсин все же смог переиграть стойкого голкипера – 2:0. После этого «БИРЖА» стала играть без оглядки на свои ворота, но с наскока взять крепость «АЛОРа» не удалось. Наоборот, освободившиеся зоны стали лакомым куском для форвардов синих. В следующие шесть минут было забито еще три гола: игроки просто налетали на ворота Голицына и после нескольких выстрелов не оставляли Юрию шансов на добивании. Шикарный мяч на 56-й минуте забил Александр Добров, он выстрелил слету с дальней дистанции в девятку — мощнейший «кик» был не по плечу вратарю. В этой суматохе один мяч пришлось проглотить и «АЛОРу», Дмитрий Васильев после прохода по правому флангу выстрелил из угла от боковой с дальнего расстояния, найдя щель между Алексеем Илларионовым и ближней штангой. Но едва ли гости переживали из-за этого при счете 5:1. К тому же Олег Небольсин тут же ответил шестым мячом. Перестрелка в концовке стала украшением матча. МБ в очередной раз терпит поражение, а «АЛОР» с 12 очками выходит на первые позиции.

Станислав Пономарев, «АЛОР»: «Для нас это очень неожиданный результат. У команды противника было два состава, играли они очень медленно. Мы наоборот начали от обороны, пытались не форсировать события. И тут дали время и дали возможность нападать. Мы напали – забили. Потом им приходилось отыгрываться. И уже на контратаках мы сделали то, что нужно было сделать – забили шесть мячей. Александр Добров – молодец! «МОСКОВСКАЯ БИРЖА» тоже молодцы, мы ребят знаем. Удачи им! И без травм».

«ФИНАМ» — SBERBANK CIB — 0:7

«ФИНАМ» на встречу не явился, поэтому получил крупное техническое поражение. SBERBANK CIB по итогам тура вновь на первом месте, но теперь единолично.

«ПРОГРЕСС КАПИТАЛ» — «СОЛИД» — 6:6

«ПРОГРЕСС» хоть и приехал с одной заменой, но зато в строю были основные форварды, Марат Мустафин, Владислав Дроздов, Андрей Родников и династия Донов. «СОЛИД» тоже был в порядке, все главные страйкеры – на месте. В первые минуты гости были более активны и быстро забили. На 11-й минуте Имант Сурмач вырезал передачу Ираклию Хохбе и тот открыл счет. Спустя пять минут ассистировал уже Таймураз Кадиев: подал с фланга на противоположный бок, где Ираклий Хохба слету зарядил в сетку. После этого капиталисты взяли себя в руки и начали реализовывать свой потенциал. Появились атаки, удары. Игра была зрелищная, потому что оба коллектива исповедуют схожую модель игры: работают на форвардов, которые не дают покоя защите оппонента. Наконец, на 22-й минуте Николай Бачурин закинул мяч через все поле Мустафину, а Марат в касание переправил мяч в девятку. Это воодушевило команду и к концу тайма они забили и второй. Марат получил мяч в центре и ударил по воротам – выстрел оказался точным. И вот уже равенство, хотя поначалу казалось, что «СОЛИД» подмял игру под себя и будет потихоньку «отгрызать куски» от соперника, не давая тому опомниться.

После этого игра выровнялась, «капиталисты» смотрелись даже интереснее. Но в начале второго тайма они снова умудрились пропустить два довольно легких гола: Ираклий оформил хет-трик, а спустя всего три минуты Таймураз разобрался с защитой и укрепил преимущество «Хаммерс». Снова подумалось, что ПК начал проваливаться. Однако темп был высоким и голы не заставили себя ждать. На исходе первой трети тайма Марат снова возглавил погоню. Спустя три минуты он протащил мяч до ворот противника, скинул Владиславу Дроздову, и тот в очередной раз сравнял счет. Не прошло и 60 секунд, как белые перехватили мяч у противника, Мустафин вырезал передачу Александру Дону и тот впервые в матче завоевал лидерство для хозяев. Но на 48-й минуте Николай Бачурин, по всей видимости уже устал, поэтому сам привез себе гол: «СОЛИД» нанес по воротам сильный удар, Николай сместился под него вправо и вроде отбил, но мяч взмыл высоко вверх от его рук и приземлился по невероятной траектории в воротах. Но всего через пару минут неудачу Николая исправил Александр Дон: Владислав Дроздов вывел новичка на удар и тот не промахнулся — 6:5, ПК снова впереди. Опять пошли опаснейшие обоюдные атаки, безустанные перехваты, блоки, удары, финты. На 56-й минуте связка Сурмач-Хохба в который раз оказалась не по зубам защите «прогрессистов», Ираклий оформил покер и в 4-й раз в матче сравнял счет. За 4 минуты было создано еще немало моментов, интрига сохранялась до последней секунды, но в таком поединке справедливой была именно ничья. Поэтому цепкая вязкая игра с переменным успехом завершилась с товарищеским счетом.

Владислав Дроздов, «ПРОГРЕСС КАПИТАЛ»: «Игра была очень интересная, но, думаю, только для зрителей. А для игроков она была очень нервная. Шансы были как у нашей команды, так и у противника. Но боевая ничья, наверное – заслуженный результат. В концовке могли выиграть как они, так и мы. Но все-таки решили, что для всех будет лучше именно ничья. Как находили в себе силы отыгрываться? Думаю, что это стечение обстоятельств. Мы не падали духом, понимали, что еще долго играть. У нас результативная команда, мы много забиваем, много пропускаем. Нужно бороться до последней секунды».

«УРСА КАПИТАЛ» — «РЕНЕССАНС КАПИТАЛ» — 3:2

«УРСА КАПИТАЛ» снова играл без травмированного голкипера Ливчина (у Саввы перелом руки, желаем ему скорейшего выздоровления), на раме снова стоял Максим Чермашенцев, но ударная сила была в порядке: Илья Зайцев, Артем Неретин, Алмаз Садриев и Наиль Рустаев присутствовали. У РК не было Андрея Канищева, но Андрей Ильин – в строю. Гости преподнесли неприятный сюрприз сопернику уже на 15-й секунде: Андрей Перекрестов разыграл с центра поля, продвинулся на метра два вперед и пустил мяч под ногой голкиперу. «УРСА» ожидаемо завладела территориальным преимуществом, но в первые минуты особо опасных моментов не возникало. А РК огрызались на контратаках. Когда у хозяев ошибаются защитники, выбирают неправильную позицию или упускают мяч, то гости выходят один в один на вратаря. Если бы такие моменты, которые периодически возникали, реализовывались, то РК мог бы заработать солидное преимущество. Но вместо этого гости пропустили сами. На предпоследней минуте тайма хозяева заработали штрафной в углу поля, разыграли, ударили по воротам, мяч отскочил обратно, последовал сильный прострел от Арсена Балишяна и защитник срезал в пустой угол ворот.

Игра во второй половине пошла очень напряженная. «УРСА» продолжала опасно атаковать. И на 40-й минуте гости забили практически точно так же, как и в первый раз: «РЕНЕССАНС» провалился на правом фланге, оттуда снова прилетел прострел, защитник подставил ногу и мяч залетел в девятку. Проигрывая, гости стали нервничать, фолить, спорить с судьей. Но это не изменило хода игры. Они наоборот пропустили еще: на 51-й минуте они ошиблись при выносе, мяч отлетел в центр, Артем Неретин подхватил его, прокинул мимо одного защитника, Алексей Гудкин побежал наперерез, но сбил своего же защитника и Артем пролетел мимо обоих столкнувшихся, легко направив мяч в незащищенные ворота. Но тут же РК поймали противника на том же трюке, что и в начале тайма: розыгрыш с центра поля, пас в край от Андрея Ильина на забытого защитой Алексея Бессонова и он в касание внешней стороной стопы переправил в ворота Максима Чермашенцева. Но, к сожалению для «РЕНЕССАНСа», больше им забить не удалось. Все же стоит признать, что в этом матче «УРСА КАПИТАЛ» был сильнее.

«ВЕЛЕС КАПИТАЛ» — «ДОЙЧЕ БАНК» — 4:5

Хозяева снова играли без Евгения Шиленкова, но в остальном команда выглядела вполне прилично. У «ДОЙЧЕ» не было основного вратаря Артема Захарова, его заменял Илья Гончаренко. «ВЕЛЕС» довольно быстро вышел вперед благодаря голу Игоря Климкина. Игра была равная, атака на атаку. Вскоре сработал ударный дуэт Булата Идиатуллина и Алексея Крашенинникова: первый ударил по воротам, а второй вовремя подставился. «Немцы» чаще проходили к воротам и били в створ (но Денис Авраменко частенько выручал команду), а «капиталисты» ставили на позиционные атаки. На 23-й минуте «ВЕЛЕС» снова вышел вперед благодаря голу Антона Чернышова: мяч катился к Илье Гончаренко, тот неловко выбил прямо на набегающего Чернышова, Антон просто подставил ногу. На перерыв команды ушли при этом счете.

В начале второй половины лазурные привезли себе сразу два мяча. Сначала на 33-й минуте Михаил Михеев обыграл защитника на фланге и сравнял счет. Не прошло двух минут как залетел курьезный гол: защитник пытался выбить за боковую, но попал точно на ногу Сергею Савчуку, а от него мяч лег парашютиком в ворота. После этого «немцы» немного ослабили натиск, что позволило «ВЕЛЕСу» устроить штурм. Наконец после серии атак Алексей Забродин подал из углового на дальнюю, а Михаил Рамченко замкнул в касание. ВК оживились: они теряли мяч и снова накатывали, перехватывали и с новыми силами шли вперед. Так на 55-й минуте Антон Чернышов накатил вторым темпом, скинул Алексею Забродину и тот позволил лазурным в третий раз за матч взять лидерство. Но «банкиры» не потеряли настрой. Хотя оставалось не так много времени до конца, но они решили идти напролом. Их бесхитростные и результативные действия были как раз лучшим оружием. Пас в центр Крашенинникову, Алексей продавливает защиту и бьет в упор. Этот рецепт сработал дважды. И за три минуты до конца счет 4:5. Напряженная игра и очень эмоциональная концовка — все как в большом футболе. Спасибо командам за это зрелище! «ДОЙЧЕ БАНК» с 12 очками занял 7-е место. А «ВЕЛЕС» пока лишь 11-й.

Сергей Савчук, «ДОЙЧЕ БАНК»: «Накал поддерживался всю игру. Сумасшедший вышел матч. Сначала мы не смогли взять ритм игры, пропустили быстро. Потом, вроде, собрались, давить начал. Но как-то стали выигрывать, то подсознательно действовали на сохранение счета. Попались на этом. Но в конце задавили – подустал чуть-чуть «ВЕЛЕС». И добились результата. Как удавалось отыгрываться все время? Мы знали, что мы можем. В прошлых играх мы хорошо действовали в нападении. Знали, что можем задавить и попробовали это сделать. Получилось! Замечательно!».

БКС – «АТОН» – 1:2

Началась игра довольно спокойно. Шла борьба на подступах к штрафным, мало ударов. Но постепенно обстановка накалялась все больше. Особенно когда Павел Кучеров вывел синих вперед. На 13-й минуте «АТОН» сооружал атаку, но гостей поймали на перехвате, мяч отлетел к Павлу и он выстрелил почти с середины поля, но Михаил Береговской был закрыт, поэтому не увидел приближающегося мяча и не успел среагировать. После этого посыпались желтые карточки, причем в адрес «россонери». Чем ближе становился конец тайма, тем больше наседал «АТОН».

Несмотря на небольшое отставание, гости были очень мотивированы и старались как можно быстрее забить. Но сделать этого за 30 минут так и не удалось. БКС проводил меньше времени на половине поля противника, но каждый выпад отрабатывался до конца и был по-настоящему опасным.

Во втором тайме «россонери» устроили еще больший натиск, обрушились с новыми силами. БКС отвечал опасно, но довольно редко. Главными героями этого тайма были именно игроки в красно-черной форме. Шли удары, угловые, забросы. «АТОН» нещадно зажимал оппонента у штрафной. Но счет все не менялся, игроки БКС самоотверженно «ложились под пули». К тому же на 35-й минуте вторую желтую получил Александр Артюшенко, атакующая линия, казалось, должна была быть ослаблена. Но даже при игре в меньшинстве «АТОН» почти не дал противнику шансов увеличить успех. А когда составы уравнялись, снова нахлынул на ворота Анатолия Ильина. Сухие цифры говорят сами за себя: в первой половине у гостей был только один угловой, во второй — 10. В какой-то момент после тайм-аута БКС удалось сбить темп противника, отодвинуть игру от своих ворот ближе к центру и провести несколько опасных выпадов. Но потом все вернулось в прежнее русло. Наконец, на 53-й минуте последовала подача из корнера и Илья Слюнков замкнул головой – скамейка красно-черных взорвалась. А еще через три минуты Илья Слюнков после дальнего навеса вырезал передачу Валерию Калдину и тот пустил мяч низом в сетку. Это был фантастический по накалу финал матча. Счет скользкий, БКС был очень опасен и мог выстрелить. Но «АТОН» был на кураже и не позволил сопернику подступиться. Волевая красивая победа позволила «россонери» заработать 16 очков, обойти БКС и занять третье место.

Михаил Славнов, «АТОН»: «Если быть откровенным, я считаю, что нам просто повезло. Ребята бились до конца. Наверное, за это нам и воздалось. Но справедливости ради, стоит отметить, что у БКС было больше возможностей выйти вперед, чем у нас сравнять счет. Желтые карточки? Игра была нервная и не очень чистая, с идеологической точки зрения. Она не была грубой, скорее не очень приятной. Обе команды друг друга провоцировали и игроки на эти провокации попадались».