Самый красивый – гол Хамеса
Самый красивый гол чемпионата мира, последние трансферы и контрольные матчи – в обзоре новостей завершившегося дня.

Джеррард объявил о завершении карьеры в сборной Англии

Капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард объявил о завершении карьеры в сборной Англии, сообщает официальный сайт «красных». Напомним, в национальной команде Джеррард дебютировал в 2000 году и провёл 114 матчей. В 38 матчах Джеррард был капитаном сборной страны. Полузащитник принял участие в трёх чемпионатах мира и трёх чемпионатах Европы. 34-летний Джеррард рассказал, что будет послом футбольной ассоциации Англии (ФА).

«Я наслаждался каждой минутой, представляя свою страну, и мне печально осознавать, что я больше не надену футболку сборной Англии. Это было очень трудное решение, одно из самых сложных в моей карьере. Считаю, что поступил правильно, чтобы продолжить играть на высоком уровне и отдавать все силы для „Ливерпуля“. Возвращение Лиги чемпионов на „Энфилд“ — ещё один важный фактор в моём решении», — заявил Джеррард.

Гол Хамеса Родригеса в ворота Уругвая признан ФИФА самым красивым мячом ЧМ-2014

Гол нападающего национальной команды Колумбии Хамеса Родригеса в ворота сборной Уругвая в рамках 1/8 финала чемпионата мира — 2014 назван ФИФА самым красивым мячом состоявшегося в Бразилии мирового первенства. Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Напомним, на 28-й минуте Родригес отправил мяч в ворота соперников из Уругвая эффектным ударом с дальней дистанции — мяч попал в верхний левый угол ворот. Форвард, находясь спиной к воротам, принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься на землю, нанёс удар с разворота. Стоит отметить, что нападающий стал автором и второго гола в противостоянии с Уругваем, в итоге оформив дубль, а его команда добилась победы со счётом 2:0.

Эвра официально стал игроком «Ювентуса»

Чемпион Италии «Ювентус» на своём официальном сайте сообщил о переходе из «Манчестер Юнайтед» 33-летнего защитника Патриса Эвра.

Сумма трансфера составила £ 1,2 млн, которые будут выплачены в два этапа: половину сейчас, половину – до 1 июля 2015 года. Ещё £ 0,3 млн английский клуб получит в случае попадания «Ювентуса» в Лигу чемпионов — 2015/16. Клуб из Турина подписал с французским футболистом двухлетний контракт.

Эвра являлся игроком «Манчестер Юнайтед» с января 2006 года. За «красных дьяволов» он в общей сложности сыграл 379 матчей и забил 10 мячей.

Бабаев: ЦСКА продлил соглашение с Марио Фернандесом на пять лет

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев подтвердил, что 23-летний защитник Марио Фернандес продлил контракт с красно-синими. Новое соглашение бразильца с «армейским» клубом будет действовать до лета 2019 года. В ЦСКА Фернандес перешёл в мае 2012 года из бразильского «Гремио». В составе красно-синих он дважды становился чемпионом России, выигрывал Кубок и Суперкубок России. В общей сложности Фернандес провёл за ЦСКА 48 матчей, а свой единственный мяч забил 2 марта 2014 года в матче 1/8 финала Кубка России с саратовским «Соколом».

«Действительно, ЦСКА продлил соглашение с Фернандесом на пять лет. Нам было очень важно сохранить этого игрока в своём составе. Со стратегической точки зрения иметь такого футболиста в команде было для нас приоритетным. Мы довольны, что удалось это сделать", — сказал Бабаев в интервью корреспонденту «Чемпионата» Галине Козловой.

Прудников оформил дубль и не реализовал пенальти в контрольном матче «Динамо»

21 июля московское «Динамо» провело контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Австрии. Соперником бело-голубых стала сборная Сингапура.

Главным героем игры стал новичок столичной команды — нападающий Александр Прудников. Форвард в начале второго тайма не сумел реализовать пенальти, но затем исправился и забил два мяча. В результате подопечные Станислава Черчесова победили со счётом 2:0, а Прудников отметил дебют в «Динамо» дублем.

«Динамо» (Москва, Россия) – сборная Сингапура – 2:0
Голы:
Прудников, 66 (1:0); Прудников, 68 (2:0).
Незабитые пенальти: Прудников, 48 – нет.

Следующий контрольный матч «Динамо» проведёт 24 июля. Соперником бело-голубых станет итальянский клуб «Удинезе».

«Локомотив» в контрольном матче проиграл немецкому клубу «Гройтер Фюрт»

21 июля московский «Локомотив» провёл контрольный матч на учебно-тренировочном сборе в Австрии. Соперником подопечных Леонида Кучука стал клуб «Гройтер Фюрт», выступающий во второй немецкой бундеслиге. Встреча завершилась поражением «железнодорожников», которые пропустили два безответных мяча. Оба гола состоялись во второй тайме.

«Гройтер Фюрт» (Фюрт, Германия) – «Локомотив» (Москва, Россия) – 2:0
Голы:
Вайландт, 47 (1:0); Шукало, 67 (2:0, пен).

Напомним, следующий контрольный матч бронзовый призёр чемпионата России — 2013/14 проведёт 22 июля. Соперником красно-зелёных будет немецкий «Байер».

«Торпедо» в контрольном матче обыграло албанский клуб «Теута»

Вернувшееся в элиту российского футбола московское «Торпедо» 21 июля на сборе в Австрии провело контрольный матч. Соперником столичной команды стал албанский клуб «Теута». Чёрно-белые добились победы со счётом 2:0. На 68-й минуте счёт с пенальти открыл Александр Салугин, окончательный результат на 77-й минуте установил Семён Фомин.

«Торпедо» (Москва, Россия) — «Теута» (Дуррес, Албания) — 2:0 (0:0)
Голы:
Салугин, 68 (1:0, с пенальти); Стеклов, 77 (2:0).

«Томь» уволила Баскакова, и. о. главного тренера — Непомнящий

В понедельник, 21 июля, президент «Томи» Сергей Жвачкин принял отставку главного тренера «Томи» Василия Баскакова.

«Василий Баскаков отправлен в отставку. Мы не имеем права повторить жуткое начало прошлого сезона, когда наша команда прошла через каскад проигрышей. Поэтому, посоветовавшись с футбольными специалистами, общественностью и болельщиками, мы приняли такое решение. Баскаков остаётся работать в клубе, но в другом качестве», — цитирует Жвачкина официальный сайт «Томи».

Исполняющим обязанности главного тренера Жвачкин назначил заместителя генерального директора «Томи» по спортивным вопросам Валерия Непомнящего. Отметим, Непомнящий уже работал главным тренером томичей в 2008–2011 годах.

«Спартак» провёл первую тренировку на стадионе «Открытие Арена»

В понедельник, 21 июля, «Спартак» провёл первую тренировку на газоне стадиона «Открытие Арена». Столичная команда занималась под руководством главного тренера Мурата Якина, после чего футболисты покинули территорию стадиона, передаёт «Спорт-экспресс».

Отметим, официальная церемония открытия стадиона «Открытие Арена» запланирована на 5 сентября. В этот день состоится ряд мероприятий, посвящённых важному событию, главным из которых станет товарищеский матч между «Спартаком» и «Црвеной Звездой».