Диарра стал «рейнджером»
Лассана Диарра
Матчи РФПЛ, центральные поединки европейских чемпионатов и другие новости – в обзоре дня.

Реднапп сообщил о переходе в «КПР» Лассана Диарра

Главный тренер «Куинз Парк Рейнджерс» Харри Реднапп сообщил, что клуб подписал контракт с французским полузащитником Лассана Диарра. Ранее появилась информация, согласно которой футболист московского «Локомотива» проходит медосмотр для перехода в английский клуб.

«Мы подписали контракт с Лассана Диарра, и я рад видеть его в своей команде. Он выступал под моим руководством в „Портсмуте“. Он потрясающий игрок!» — цитирует Реднаппа BBC.

Напомним, что в нынешнем сезоне 29-летний Диарра не играл за «Локомотив» и выразил желание покинуть «железнодорожников».

Красные обыграли белых в матче ветеранов «Спартака» на «Открытие Арене»

30 августа на стадионе «Открытие Арена» состоялся товарищеский матч между командами ветеранов «Спартака», приуроченный открытию нового стадиона красно-белых.

За красных, которыми руководил тренерский дуэт Олега Романцева и Георгия Ярцева, играли Ринат Дасаев, Алексей Прудников, Дмитрий Парфёнов, Виктор Онопко, Юрий Никифоров, Вадим Евсеев, Александр Мостовой, Вагиз Хидиятуллин, Сергей Шавло, Егор Титов, Фёдор Черенков, Александр Ширко, Сергей Горлукович, Геннадий Морозов, Эдуард Мор, Рашид Рахимов, Василий Кульков, Андрей Пятницкий, Алексей Мелешин, Андрей Коновалов, Валерий Кечинов, Владимир Джубанов.

Под руководством Никиты Симоняна и Вячеслава Егоровича за белых выступали Руслан Нигматуллин, Андрей Сметанин, Дмитрий Хлестов, Борис Поздняков, Рамиз Мамедов, Юрий Ковтун, Сергей Родионов, Владимир Бесчастных, Виктор Булатов, Юрий Гаврилов, Андрей Тихонов, Сергей Юран, Дмитрий Градиленко, Евгений Бушманов, Дмитрий Гунько, Владимир Букиевский, Денис Бояринцев, Мухсин Мухамадиев, Игорь Ледяхов, Дмитрий Попов, Константин Головской, Олег Кужлев, Валерий Шмаров.

Встреча, которую посетило почти 8000 зрителей, завершилась победой красных над белыми со счётом 4:3. Шмаров, выступавший за белых, отличился дважды в первом тайме, во второй половине игры точные удары Кечинова, Титова и Мора вывели красных вперёд, а затем Попов сравнял счёт. Автором победного гола стал Кечинов.

«Челси» забил шесть мячей в ворота «Эвертона», Диего Коста оформил дубль

Состоялся матч третьего тура английской премьер-лиги между местным «Эвертоном» и лондонским «Челси». Встреча закончилась крупным поражением «ирисок» со счётом 3:6.

Уже к третьей минуте игры голы Диего Косты и Бранислава Ивановича обеспечили синим преимущество в два мяча. На исходе первого тайма Кевин Миральяс отыграл один мяч. В середине второго тайма защитник «Эвертона» Шеймус Коулман срезал мяч в собственные ворота, однако точный удар Стивена Нейсмита вновь сократил разницу в счёте до минимума.

За последние 20 минут встречи мяч успел ещё трижды побывать в воротах Тима Ховарда. Отличились Неманья Матич, Рамирес и Диего Коста, который оформил дубль. «Ириски» ответили голом Самуэля Это'О. Отметим, что камерунец забил в первом же официальном матче за «Эвертон».

Напомним, что «Эвертон» является соперником клуба «Краснодар» по групповому этапу Лиги Европы.

Англия — Премьер-лига. 3-й тур
«Эвертон» (Ливерпуль) – «Челси» (Лондон) – 3:6
Голы:
Коста, 1 (0:1); Иванович, 3 (0:2); Миральяс, 45 (1:2); Коулман, 67 (1:3, автогол); Нейсмит, 69 (2:3); Матич, 74 (2:4); Это'О, 76 (3:4); Рамирес, 77 (3:5); Коста, 90 (3:6).
Предупреждения: Ховард, 68 – Коста, 56; Рамирес, 64; Фабрегас, 82.

«Шальке» и «Бавария» в Гельзенкирхене победителя не выявили

30 августа «Бавария», являющаяся соперником ЦСКА на групповом этапе Лиги чемпионов, встречалась с «Шальке» в рамках второго тура немецкой бундеслиги. Матч, прошедший на стадионе «Фельтинс-Арена» в Гельзенкирхене, завершился вничью со счётом 1:1.

Выйти вперёд действующий чемпион Германии сумел на 10-й минуте, когда дебютный мяч за «Баварию» в немецком первенстве забил Роберт Левандовски. Сравнять счёт «Шальке» сумел на 63-й минуте — точным ударом отметился Эрик Шупо-Мотинг. В прошедшей игре в составе мюнхенской команды дебютировал Хаби Алонсо, который был заменён на 68-й минуте.

Германия — Бундеслига. 2-й тур
«Шальке-04» (Гельзенкирхен) – «Бавария» (Мюнхен) – 1:1
Голы:
Левандовски, 10 (0:1); Хёведес, 62 (1:1).
Предупреждения: Кирхгофф, 13; Хёгер, 17; Дракслер, 45; Сэм, 64 – Роде, 38.

«Ювентус» обыграл «Кьево» в первом официальном матче под руководством Аллегри

В Вероне состоялся матч первого тура итальянской серии А между местным «Кьево» и «Ювентусом». Встреча закончилась минимальной победой туринцев. Стоит отметить, что эта игра была дебютной для Массимилиано Аллегри в качестве наставника «старой синьоры». До этого специалист руководил «Ювентусом» только в товарищеских матчах.

Единственный гол влетел в сетку ворот хозяев на шестой минуте. После подачи углового в исполнении нападающего Карлоса Тевеса защитник «Кьево» Кристиано Бираги срезал мяч в собственные ворота.

Добавим, что во втором туре итальянского первенства «Ювентус» примет «Удинезе», а «Кьево» на выезде сыграет с «Наполи».

Италия — Серия А. 1-й тур
«Кьево» (Верона) – «Ювентус» (Турин) – 0:1
Голы
: Бираги, 7 (0:1, автогол).
Предупреждения: Мангани, 30; Дайнелли, 57 – Видаль, 29.

«Кубань» победила «Арсенал» в Туле, Беленов отразил пенальти

30 августа в Туле состоялся матч шестого тура российской Премьер-Лиги с участием местного «Арсенала» и краснодарской «Кубани».

Встреча завершилась победой «Кубани» со счётом 1:0. Единственный мяч был забит за четыре минуты до конца основного времени матча. Филимонов отбил мяч перед собой после удара Кулика, а Букур оказался первым на отскоке и с близкого расстояния закатил мяч в угол ворот «Арсенала».

При этом на 54-й минуте от гола краснодарскую команду спас Беленов. Шандау в собственной штрафной сбил Осипова, и в ворота гостей был назначен пенальти. Кутьин с «точки» пробил в нижний угол, но страж ворот «Кубани» в прыжке отбил мяч в сторону.

Таким образом, «Арсенал» потерпел пятое поражение в шести матчах и замыкает турнирную таблицу. «Кубань» набрала 14 очков и поднялась на вторую строчку. В следующем туре «Арсенал» 13 сентября сыграет в гостях с московским ЦСКА, а «Кубань» 15 сентября в гостях встретится с грозненским «Тереком».

Россия — Премьер-Лига. 6-й тур
«Арсенал» (Тула) – «Кубань» (Краснодар) – 0:1
Голы:
Букур, 86 (0:1).
Незабитые пенальти: Кутьин, 54 – нет.
Предупреждения: Лозенков, 38; Базанов, 85; Игнатьев, 88 – Букур, 90.

«Спартак» проиграл «Амкару» в Перми

30 августа в Перми на стадионе «Звезда» состоялся матч 6-го тура российской Премьер-Лиги с участием местного «Амкара» и московского «Спартака».

Красно-белые имели несколько реальных возможностей открыть счёт в первом тайме, но воспользоваться ими не смогли. Пермяки же в концовке первой половины игры использовали свой, по сути, единственный опасный момент: Сираков с правого края подал на дальнюю штангу, последовал удар головой Соломатина, но мяч угодил в перекладину. Однако Киреев в итоге оказался первым на добивании и протолкнул мяч в пустые ворота.

Во втором тайме «Спартак» счёт сравнять не сумел, а за семь минут до конца основного времени матча «Амкар» установил окончательный результат: последовал навес от правой бровки, Пеев набежал и головой спокойно отправил мяч в сетку ворот Реброва. Таким образом, «Спартак» потерпел второе поражение в сезоне, а «Амкар» впервые отпраздновал победу в нынешнем первенстве, сумев прервать серию из 15 матчей без побед в чемпионате России.

В следующем туре 15 сентября «Амкар» примет екатеринбургский «Урал», а «Спартак» 14 сентября на стадионе «Открытие Арена» сыграет со столичным «Торпедо».

«Амкар» (Пермь) – «Спартак» (Москва) – 2:0
Голы:
Киреев, 45+2 (1:0); Пеев, 83 (2:0).
Предупреждения: Белоруков, 53; Герус, 68 – Макеев, 29; Паршивлюк, 58; Глушаков, 86.

Гол Луценко принёс «Мордовии» победу над «Торпедо»

Футболисты «Мордовии» на своём поле нанесли поражение московскому «Торпедо» в рамках шестого тура чемпионата России. Игра, прошедшая в субботу в Саранске, завершилась со счётом 1:0 в пользу команды Юрия Сёмина. Единственный мяч на 21-й минуте забил нападающий Евгений Луценко, который головой замкнул навес хавбека Олега Власова.

«Мордовия» набрала семь очков и расположилась в турнирной таблице Премьер-Лиги на девятом месте. «Торпедо», в активе которого четыре балла, занимает 11-ю строчку.

В следующем туре 14 сентября «Мордовия» отправится в гости к «Локомотиву», а «Торпедо» сразится со «Спартаком».

«Мордовия» (Саранск) – «Торпедо» (Москва) – 1:0
Голы:
Луценко, 21 (1:0).
Предупреждения: Нахушев, 33; Шитов, 40; Ле Таллек, 87; Коченков, 90+3 – Салугин, 15; Фомин, 30; Тараканов, 54; Кокошка, 79; Мирзов, 81.
Удаления: Шитов, 59 – нет.

УЕФА может изменить систему формирования групп в Лиге чемпионов

УЕФА близок к изменению системы «посева» команд при жеребьёвке групповой стадии Лиги чемпионов. Планируется, что в первую корзину будут попадать действующий победитель турнира, а также чемпионы первых семи стран из таблицы коэффициентов УЕФА.

Это поможет избежать ситуаций, когда чемпионы ведущих европейских лиг оказываются при посеве ниже, чем другие команды из их стран. Подобная ситуация возникла, например, в этом году: «Арсенал» и «Челси» попали в первую корзину, а чемпион Англии «Манчестер Сити» – во вторую.

ЦСКА, к слову, при новой системе попал бы в первую корзину и получил бы в соперники на групповом этапе менее грозных соперников. Напомним, «армейцы» при нынешней схеме оказались лишь в третьей корзине, в результате чего им в соперники достались «Бавария», «Манчестер Сити» и «Рома».

По информации Sky Sports, нововведение может вступить в силу в следующем сезоне. Оно должно быть одобрено исполкомом УЕФА, который состоится 18 сентября в Ньоне.